Регистрация

10 кулинарных книг для детей

Вкусно поесть любит каждый, а вот хорошо готовить умеют не все. Но – скажу по секрету – домашняя, самостоятельно приготовленная еда имеет особенный вкус, а самооценка от удачных кулинарных опытов повышается на раз-два.

Как научиться готовить? Для этого есть кулинарные книги. Читайте, применяйте полученные знания, экспериментируйте – и всё получится! С раннего возраста привлекайте детей к готовке, ведь это и бесценное время, проведённое с мамой, и развивающее занятие для расширения кругозора, логики и развития мелкой моторики.

В современном мире большое количество книг по кулинарии для детей. Выбирайте по вкусу (да, в тематике подборки забавная оговорочка получилась) и... применяйте! Со временем, уверена, вас позовут на кухню со словами: «Мам, завтрак готов!»

Многие из предложенных книг по кулинарии захватывают не хуже детектива. Проверено!

1. Элеонора Тэри «Маленький шеф. Простые рецепты для всей семьи»

Книга простых и полезных рецептов для юных кулинаров: гренки, розочки из кабачков, запечённый лосось, морковный пирог, песочное печенье и т.д. Одни разворот – один рецепт. Причём указано несколько вариантов приготовления каждого блюда. Можно сказать, что в книге рецептов больше, чем написано в содержании.

Есть специальные обозначения – какие блюда ребёнок может сам приготовить, а где ему следует обратиться за помощью к взрослому. Книга ещё и познавательная. В ней есть интересные факты из истории блюд: как придумали эскимо, где готовили тортильи, как люди достигали особой консистенции воздушного суфле и т.д.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

2. Наталья Зубкова «Вкусная наука. Опыты и эксперименты на кухне для детей от 5 до 9 лет»

Думаете, кухня – это место, связанное лишь с поеданием пищи? С этой книгой вы откроете для себя новые горизонты, ведь на кухне можно постигать законы физики, химии, математики. Здесь собраны простые опыты, не требующие особых приспособлений и дающие ответы на множество детских вопросов: Почему неспелые яблоки кислые? Как мороженое будет таять медленнее: если его закутать в шубу или положить под вентилятор? Почему в одном сыре большие, а в другом маленькие дырки? Зачем дуют на чай? Какой овощ самый сладкий? Почему от лука плачут? Где прячется запах?
В процессе кулинарных экспериментов можно будет поскрипеть крахмалом, понюхать огурец, сделать вулкан из соды с уксусом, снимать чешуйки с лука и, если повезёт, попробовать объекты исследований.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

3. Ротраут Сузанна Бернер «Большая кулинарная книга Городка. Рецепты на каждое время года»

С жителями Городка многие из вас уже знакомы по книгам-гляделкам или, как их ещё называют, виммельбухам. На страницах кулинарной книги знакомые герои готовы угостить нас вкусными и полезными блюдами.

Более 50 простых рецептов разделены по временам года, наиболее к ним подходящим. Например, в разделе «зима» находится чечевичный суп с колбасками, а в «летнем» разделе – овощной суп с вермишелью. К каждому рецепту есть небольшое предисловие о том, что происходит сейчас в Городке и для кого готовится эта еда.
Отдельными блоками, параллельно с рецептами, есть много полезной информации: о продуктах, здоровье, советы по выращиванию растений и безопасности на кухне. Есть даже мастер-класс по изготовлению кулинарной книги.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

4. Ирина Чадеева «Пироговедение для детей»

Мало какой ребёнок не любит сладкое! Но одно дело его просто любить, и совсем другое – уметь приготовить. С книгой Ирины Чадеевой, популяризатора кулинарии, это реально. Бисквиты, пудинги, пирожные, печенье, мороженое, безе и другие сладости – мммм... до чего вкусно! Особенно, когда приготовлено дома.

Каждый рецепт книги снабжён рекомендациями, фотографиями и пояснениями. В книге есть советы, как написать «шпионское» письмо, самим сделать разрыхлитель, рассказывается про интересные химические процессы, с которыми сталкиваешься на кухне.

Те, кто читает блог автора, знают её скрупулёзный подход, качественное и доступное изложение информации. Ирина регулярно проводит кулинарные мастер-классы, так что не понаслышке знает, с какими сложностями могут сталкиваться неподготовленные поварята.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

5. Екатерина Дронова «Мам, дай фартук! и карандаш»

В этой кулинарной книге рецепты разделены по сезонам. Летом готовим чернично-малиновый пирог, смузи, ягодный сорбет. Зимой меню становится более сытным, но не менее вкусным – сырные шарики, оливье, имбирные пряники.

Приверженность здоровому питанию – одна из особенностей книги, что обязательно порадует родителей. Здесь много рецептов на основе овощей и фруктов, а сахар в большинстве случаев заменён мёдом.

Рецепты расписаны пошагово, очень понятно и доступно, в форме диалога с читателем. У каждого рецепта указан уровень сложности. Есть задания на раскрашивание, смекалку и развитие фантазии. Даны краткие исторические и познавательные сведения, эко-советы по организации пикника.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

6. Каздепке Г., Недзельская Г. «Сладкий год Кубы и Бубы. 28 рассказов и рецепты десертов на любой вкус»

Что это – повесть или кулинарная книга? И то, и другое. На каждом развороте находятся рецепт и небольшая история из жизни близнецов Кубы и Бубы.

Эти ребята – большие озорники и экспериментаторы. Они очень любят готовить, особенно что-то сладкое. Вместе с Кубой и Бубой можно освоить много вкусных и несложных в приготовлении блюд. Ягодный сорбет, чизкейк, сливочные кексы, печенье и многое другое. Если у близнецов получилось – значит, получится и у вас!
Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

7. Нурдквист С., Самуэльсон К. «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом»

Истории про старика Петсона и котёнка Финдуса любят миллионы детей по всему миру. В них часто упоминаются интересные фирменные блюда героев книг – именинный пирог, имбирное печенье, рисовая каша, тефтельки и т.д. Наконец-то мы можем приготовить то, о чём лишь читали!

Рецепты в книге поделены по сезонам. Летом готовим плюшки с корицей и рыбу, запечённую на огне, зимой – гороховый суп и свиные рёбрышки, весной – крапивные щи и хрустящие вафли, а осенью – картофельные оладьи и омлет с грибами. Рецепты перемежаются небольшими зарисовками о Петсоне и Финдусе и, конечно, авторскими иллюстрациями.
Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

8. Феличита Сала «Что у соседа на обед? Рецепты, которыми стоит поделиться»

Сборник несложных рецептов национальных блюд. Запахи готовящихся митболов, бананово-черничного кекса, клубничного крамбла, сальморехо, гуакомоле и прочих вкусностей доносятся с кухонь многонационального дома по Садовнической улице, дом 13. Но вот наконец удивительные блюда готовы. Каждый спускается во двор. Там уже накрыт стол – угощайтесь! А если понравится, приготовьте потом сами и угостите друзей.

Книга поможет расширить кругозор, проявить инициативу и творческую фантазию. Ре

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

9. В. Богомолов «Буравчик готовит обед. Кулинарные истории»

Буравчик – любознательный мальчик, живо интересуется всем вокруг. Однажды он имел неосторожность пообещать, что в свой день рождения накормит гостей праздничным обедом. Но – вот беда – на тот момент мальчик совсем не умел готовить. День за днём он начал постигать азы кулинарии, пытливо расспрашивая окружающих.
В конце истории хэппи-энд: вкусная еда, удивлённые гости и, конечно, довольный Буравчик.

Главное достоинство книги в том, что это не набор энциклопедических фактов, а художественный текст, где познавательная информация включена по сюжету. Вместе с главным героем мы узнаем

- для чего нужно есть?

- как приготовить омлет, пожарить мясо или сделать мороженое?

- как люди узнавали, что можно есть, а что нельзя?

- что такое звезды Мишлена и кому их дают?
- узнаем о вкусовых привычках в разных странах и немало прочих
интересных фактов из мира кулинарии.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.

10. «Учусь готовить. Книга для мальчиков»

(изд-во «Эксмо», 2011, серия «Мой волшебный кулинарный дневник»)

Четверо друзей – мужественный Алекс, весёлый Дэн, гламурный Макс и таинственная Vera делятся своими любимыми рецептами. Одни названия чего стоят!... Бутер «Йес!», тефтели «Цейтнот», пицца-дрица, десерт «Мачо», салат «Супермэн» - такое вдохновит любого мальчишку! Тем более, процесс приготовления описан более чем понятно.

Рецепты сопровождаются рисунками в стиле аниме и фотографиями. Бонус модной кулинарной книги: карточки (можно использовать как приглашения или для рассадки гостей за столом) и ежедневник.

Рекомендуемый возраст: от 8 лет.