Регистрация

10 народных средств от запора у детей

Запор - распространенная проблема у детей. Если вы только что познакомили малыша с твердой пищей, то его животику потребуется некоторое время, чтобы к ней приспособиться. Он может несколько дней не ходить в туалет или и вовсе потерять аппетит. Что делать в этом случае? Проблему можно попытаться решить с помощью безопасных народных средств от запора, которые принесут малышу долгожданное облегчение. Как правило, эффект наступает через один-два дня. 

Прием народных средств от запора у детей возможен после консультации педиатра. 

10 народных средств от запора у детей

При появлении первых симптомов запора у детей, эксперты рекомендуют попробовать народные средства. 

1. Лимонный сок

Лимон богат витамином С, который помогает вытягивать воду в кишечник. Когда содержание воды в кишечнике увеличивается, это смягчает стул и стимулирует перистальтику кишечника.  

Смешайте сок половинки лимона в стакане теплой воды, добавьте мед и дайте выпить ребенку. В идеале это средства следует употреблять рано утром натощак. 

Помимо лимона, вы также можете дать черносливовый или яблочный сок. 

2. Трифала

Трифала - комбинация из трех лекарственных трав: амалаки, бибхитаки и харитаки. Она имеет множество положительных эффектов и обычно употребляется вместе с молоком. 

Добавьте ложку трифалы в теплое молоко и дайте ребенку перед сном. Это одно из самых популярных индийских народных средств от запоров у детей.

3. Вода

Иногда родители не контролируют, сколько воды пьет ребенок. А вместе с тем вода чрезвычайно важна для обеспечения правильного переваривания и прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт. Потребление досточного количества жидкости предотвращает сухость стула. 

4. Мед 

Мед укрепляет иммунную систему, а также помогает пищеварительной системе. Добавьте 1-2 ложки меда в стакан молока и дайте ребенку выпить натощак.

5. Семена льна

Семена льна - одно из эффективных средств для борьбы с запором у детей.

Отварите несколько семян льна в воде, процедите и дайте отвар ребенку. 

6. Теплая ванна

Отсутствие физической активности приводит к нарушению пищеварения и снижению обмена веществ, что усугубляет симптомы запора. Ежедневное занятие ребенка какой-либо физической активностью будет стимулировать его стул.

Убедитесь, что малыш играет на открытом воздухе по крайней мере час в день. Чтобы обеспечить облегчение от запора, вы можете приготовить ребенка теплую ванну. Добавьте в нее несколько ложек пищевой соды и дайте малышу полежать в ней 10-15 минут.

7. Волокнистая пища

Употребление фруктов и овощей, содержащих значительное количество клетчатки, способствует активному пищеварению. Если рисовая каша входит в рацион ребенка, замените ее на ячменную. Наряду с ячменными хлопьями, вы также можете дать фруктовый сок малышу, это поможет справиться с запором. 

Во избежание в будущем проблем с кишечником рекомендуется включить в рациона ребенка овощи (бобы, шпинат, сладкий картофель и брокколи) и фрукты (апельсины и абрикосы).

Вы также можете дать малышу кукурузный сироп, так как он содержит белки на основе сахара. Эти белки играют ключевую роль в стимулировании опорожнения кишечника у ребенка.

8. Ежевика

Ежевика очень полезна при стимуляции перистальтики - непроизвольных движений в пищеварительном тракте, которые происходят волнами и помогают продвигать пищу вперед.

Употребление натощак ежевики, разбавленной водой, помогает вернуть движение кишечника к регулярному режиму. 

9. Банан 

Это довольно популярное средство от запоров. Сочетание банана с горячей водой, употребленные с утра, способствуют пищеварению, что, в свою очередь, помогает решить проблему запоров у детей.

10. Молочко магнезии

Многие также используют особое слабительное средство для лечения запоров у детей - молочко магнезии. Оно в первую очередь функционирует за счет выталкивания воды в кишечник, что запускает его движение. Однако не следует злоупотреблять этим средством.

Вы можете смешать ложку порошка с молоком и дать ребенку. 

Когда следует обратиться к врачу?

Если вы пробуете натуральное средство в течение одного-двух дней и оно не дает желаемого результата, проконсультируйтесь с педиатром. Кроме того, если  ребенок страдает запором более двух недель, обратитесь за медицинской помощью.

Часто задаваемые вопросы

1. Как узнать, что у ребенка запор?

Если у ребенка дефекация происходит менее трех раз в неделю, то это признак запора. Другие симптомы запора включают боль в животе, тошноту, потерю аппетита и вздутие живота. Если малыш плачет или кричит во время процесса, без сомнения, это признак того, что у него запор.

2. Следует ли вводить клизму при запорах у детей?

Если у ребенка в течение многих дней не было дефекации, он может испытывать боль. В такой ситуации вы, возможно, захотите облегчить страдания малыша с помощью клизмы.

Клизму следует вводить на ночь, чтобы она в конечном итоге смазывала область вокруг прямой кишки и облегчала процесс прохождения стула.

В идеале для клизмы следует использовать кокосовое масло, так как оно запускает работу кишечника и стимулирует его движение.

Клизму следует применять в крайнем случае и только после консультации с врачом.