Регистрация

Плохой аппетит у подростка: Почему тинейджер отказывается кушать? Как справиться с проблемой?

В жизни некоторых тинейджеров наступает период, когда у них ухудшается аппетит. В результате они начинают реже есть, а иногда и вовсе отказываются от приема пищи дома. Кушают раз в сутки.

Разберемся в том, почему у подростков может ухудшаться аппетит. Расскажем, как восстановить его, и добиться того, чтобы ребенок снова полноценно питался.

Причины, по котором подросток может отказываться от регулярного приема пищи

Существует несколько причин, по которым у подростков может ухудшаться аппетит. Давайте рассмотрим их.

Патологические

Наличие инфекций

Аппетит у тинейджера может ухудшиться из-за появления инфекции. Например, гельминтов (глистов). Или при наличии заражения ротовой полости.

Желание кушать может снижаться и в том случае, если подросток в текущий момент проходит курс лечения от инфекций. Пьет таблетки и другие лекарственные препараты.

Наличие заболеваний

Аппетит может ухудшаться из-за:

  1. Наличия ветряной оспы.
  2. Заболеваний, связанных с щитовидной железой.
  3. Наличия кори.
  4. Наличия краснухи.
  5. Наличия гриппа или простуды. Во время заболеваний этого типа, у подростка появляется температура. Из-за нее ему не хочется ничего делать. В том числе и кушать.

Психологические

Психологические проблемы тоже могут негативно влиять на аппетит подростка. Если у него имеются конфликты с одноклассниками, родственниками или второй половинкой, то он может отказываться от еды. Поскольку стресс снижает аппетит. И все мысли подростка направлены на осмысление проблем, а не на то, чтобы набить желудок.

Чтобы помочь ребенку справиться с психологической причиной снижения аппетита, поговорите с ним. Выясните, что происходит в его жизни. Попросите описать суть конфликта. И помогите решить его.

Если аппетит снизился после того, как тинейджер поссорился с родителями, то попытайтесь сгладить ситуацию и помириться. Возможно, ребенок ничего не кушает, чтобы обратить на себя ваше внимание.

Как улучшить аппетит подростка?

Улучшить аппетит подростка можно с помощью нескольких способов. Лечение пройдет легко. Скорее всего, ребенок стал кушать меньше из-за психологических причин. А также переходного возраста. Но никак не из-за наличия у него какой-либо болезни.

Важно! Если восстановить аппетит подростка не получается на протяжении нескольких месяцев, обращайтесь к врачу. Он поможет справиться с ситуацией. Если не вмешаться, то у тинейджера могут возникнуть проблемы со здоровьем. Итак, способы улучшения аппетита подростка - следующие.

Давайте ребенку витамины

Если в организме ребенка мало витаминов, то это негативно влияет на его здоровье. А также значительно снижает аппетит. Витамины необходимы каждому человеку для того, чтобы организм правильно функционировал. И хотел кушать.

Чтобы улучшить состояние здоровья тинейджера, покупайте ему продукты, в которых содержатся натуральные витамины. В частности, фрукты и овощи. Можете, конечно, приобрести и специализированные таблетки с витаминами. Однако, делать это можно только после предварительной консультации с лечащим врачом ребенка.

Рекомендуем кормить подростка продуктами, в которых содержатся:

  1. Витамин В.
  2. Витамины группы D.
  3. Кальций.
  4. Цинк.
  5. Железо.

Они помогут ребенку начать чувствовать себя лучше. И улучшат его аппетит.

Не разрешайте ребенку кушать вредную пищу

Многие родители разрешают ребенку покупать сухарики, чипсы, бургеры в Макдональдсе и картошку фри. А потом сталкиваются с тем, что ребенок ничего не хочет кушать. Это происходит потому, что из-за потребления вредных продуктов у подростка снижается аппетит.

На упаковках пищи подобного типа указано, что они очень калорийные. Но на самом деле в них содержатся абсолютно пустые элементы пищи, которые только лишь наполняют желудок, занимают в нем пространство, но уже через несколько часов оставляют ребенка голодным. От этих продуктов в обязательном порядке нужно отказаться.

Запретите ребенку кушать сладкое в больших объемах. Шоколадные изделия, булочки и конфеты есть можно, но в ограниченных количествах. Поскольку чрезмерное потребление сладостей перебивает аппетит.

Научите тинейджера кушать три-четыре раза в день

Постепенно вам нужно ввести трех-четырехразовую систему питания. В рамках нее, подросток должен кушать не менее 3-4 раз в сутки. При этом, порции должны быть максимально питательными и насыщенными. Чтобы тинейджер не был голодным на протяжении дня.

Кормите ребенка продуктами, которые улучшают аппетит

Чтобы улучшить аппетит подростка, давайте ему следующие продукты.

Фрукты

На аппетит положительно влияют:

  1. Апельсин.
  2. Яблоко.
  3. Абрикос.
  4. Гранат.
  5. Лимон.

Они очень вкусные, и, при этом, полезные. Вашему ребенку эти фрукты гарантированно понравятся.

Ягоды

Рекомендуем приобретать тинейджеру следующие ягоды:

  1. Клюкву.
  2. Рябину.
  3. Барбарис.
  4. Ежевику.

С рябиной, барбарисом и ежевикой у вас могут возникнуть проблемы (ребенок может не захотеть их есть). Однако, клюква ему определенно понравится. Поскольку она сладкая и очень вкусная.

Соки

Соки, как ни странно, тоже улучшают аппетит ребенка. Вы можете давать ему как свежевыжатые продукты, так и те, которые продаются в тетрапаках. Однако, мы рекомендуем отдавать предпочтение сокам первого типа. Поскольку они натуральные.

Во время приготовления пищи применяйте специи

Они не только украсят ваши блюда и придадут им аромат, но и положительно повлияют на аппетит тинейджера. Рекомендуем применять следующие специи:

  1. Укроп.
  2. Лавровый лист.
  3. Перец.
  4. Базилик.

Если вы готовите ребенку котлеты или отбивные, то в обязательном порядке промазывайте их хреном, горчицей, кетчупом или майонезом перед тем, как положить на стол. Ребенку понравится кушать мясо с соусом. Поскольку оно будет очень вкусным.

Запишите ребенка в спортивную секцию

Если ребенок мало кушает, то можете попробовать записать его в спортивную секцию. Там он будет получать сильную физическую нагрузку, уставать, тратить энергию. А затем, по приходу домой, кушать. Чтобы восполнить потраченные калории.

Скорее всего, занятия спортом улучшат аппетит вашего ребенка. Поскольку он будет понимать: "если не покушать до тренировки, то во время нее возникнут проблемы — я буду плохо себя чувствовать".

Красиво оформляйте блюда

Существует вероятность, что ребенок мало кушает из-за недостаточно эстетичного вида блюд, которыми его кормят. Происходит это из-за того, что рестораны (в том числе, и быстрого питания) разбаловали посетителей. Они сервируют блюда очень красиво. Декорируют их перед подачей.

Как следствие, ребенок привыкает к красивому внешнему виду пищи. И на подсознательном уровне начинает отвергать блюда, продукты в которых хаотично наложены на тарелку. А не украшены красиво, как в ресторанах.

Чтобы избавиться от проблемы, вам нужно научиться декорировать блюда. Раскладывать их определенным образом. Так, чтобы они выглядели красиво, как в ресторанах. Если сможете добиться этого, то ребенок, возможно, снова начнет кушать много еды.

В обучающих видеороликах на платформе YouTube размещено огромное количество инструкций по тому, как оформлять еду. Научиться декорировать блюда для вас не станет проблемой.

Готовьте разнообразную пищу

Иногда подростки начинают меньше кушать потому, что вы готовите им одну и ту же еду. Например, макароны, каши и супы аналогичного типа. На протяжении нескольких недель, а иногда и месяцев.

Из-за того, что пища однообразная, организму ребенка она надоедает. Он больше не хочет ее потреблять. Поскольку определенные блюда приелись. Как следствие, ребенок не кушает их даже в том случае, если очень хочет есть.

Если вы разнообразите меню, будете регулярно кормить ребенка чем-то новым, то это положительно на него повлияет. Он сможет кушать с тем же аппетитом, что и ранее. И его режим приема пищи значительно наладится.

Периодически накладывайте ребенку еду самостоятельно

Если ребенок пришел домой из школы и сразу сел за уроки, то сам накладывать еду он себе не будет. В ближайшие пару часов. Поскольку занят уроками.

Чтобы заставить его сделать паузу на несколько минут и перекусить, положите пищу в тарелку самостоятельно. Разогрейте ее и пригласите подростка за стол.

Тинейджер с радостью отвлечется от уроков, перекусит, поблагодарит вас. И пойдет делать уроки дальше.

Без вашей помощи он будет сидеть голодным. Потому, что у него не будет времени положить в тарелку еду. И покушать ее.

Накладывать пищу самостоятельно нужно периодически. Существует вероятность, что ребенок ходит дома голодным из-за лени. Не хочет сам накладывать себе еду.