Регистрация

Бессонница у подростков: По каким причинам возникает? Признаки. Как нормализовать режим сна?

У некоторых подростков во время учебы сбивается режим сна. И появляется бессонница. Из-за которой они не могут уснуть до одного, двух, а иногда даже четырех часов ночи.

Мы рассмотрим причины, по которым бессонница появляется у подростков. Узнаем, какие признаки сигнализируют о ее наличии. А также расскажем о том, как лечить бессонницу.

Сколько должны спать подростки?

Доктора рекомендуют спать тинейджерам минимум по восемь часов в день. Желательно, чтобы длина их сна составляла девять часов. Поскольку подрастающему организму нужно отдыхать немного дольше, чем взрослому.

Если ребенок будет спать меньше восьми часов, это приведет к негативным последствиям:

  1. Появлению депрессии.
  2. Постоянной усталости.
  3. Болям в голове.
  4. Отставанию по школьной программе.
  5. Невнимательности.

И другим проблемам. Именно поэтому подросткам нужно придерживаться правильного режима сна.

По каким причинам у подростков может сформироваться бессонница?

Бессонница у тинейджера появляется из-за следующих причин:

  1. Он сбил режим сна во время отсутствия учебы. Когда наступают долгожданные каникулы, некоторые подростки не пытаются на них отоспаться. А, наоборот, стараются отходить ко сну как можно позже. Смотрят видео и фильмы допоздна. До 2-3-х часов ночи. А когда наступает школа, они не могут перестроиться на обыденный режим сна.
  2. Подросток перенапрягается. Он получает слишком много физической и интеллектуальной нагрузки в течение дня. Из-за этого очень много думает перед отходом ко сну. Беспокойные мысли мешают ему уснуть до глубокой ночи.
  3. Ребенок испытывает стресс. Переживания приводят к ухудшению сна. 
  4. Подросток мало двигается. Отсутствие достаточного количества физической активности тоже может привести к бессоннице. Ребенок не получает эмоциональной разгрузки в течение дня. И бессознательно пытается компенсировать это тем, что ворочается ночью.
  5. Неправильное питание. Как ни странно, но если ребенок будет кушать вредную пищу, она тоже может негативно повлиять на его сон. И привести к его полному или частичному отсутствию.

И другие причины.

Как помочь подростку избавиться от бессонницы?

Вне зависимости от того, по какой причине у ребенка появилась бессонница, вы можете ему помочь. Для этого вам нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Кормите ребенка здоровой едой. 
  2. Не давайте ребенку кушать слишком поздно. После приема пищи организм начинает ее переваривать. Процесс затрачивает силы и энергию. Это приводит к тому, что пока еда не переварится, ребенок не сможет уснуть.
  3. Откажитесь от острых, жирных и копченых продуктов перед сном. Они тоже негативно влияют на отдых ребенка.
  4. Купите подростку новую, более удобную кровать. Возможно, та мебель, которая установлена в комнате вашего ребенка, устарела. И уже является неудобной. Что и провоцирует у ребенка появление бессонницы. В этом случае вы сможете с легкостью избавиться от проблемы. Достаточно всего лишь приобрести новую кровать. 
  5. Создайте в комнате ребенка все необходимые условия для сна. Добейтесь того, чтобы, при желании, ребенок смог с легкостью отгородиться от ночного света с улицы с помощью плотных штор. Установите в комнате хорошую звукоизоляцию. Чтобы шум из других комнат не мешал ребенку. Приобретите подростку обогреватель, если на улице зима. Чтобы тинейджеру не было холодно. Установите в комнате увлажнитель. И настройте его так, чтобы в комнате была комфортная влажность. Все эти факторы положительно повлияют на сон ребенка.
  6. Уберите из спальни ребенка телевизор. Его рекомендуем установить в гостиной. Чтобы у подростка не было соблазна смотреть на нем фильмы до ночи. Конечно, у ребенка есть и смартфон. Но смотреть на нем видео или фильмы на протяжении нескольких часов - довольно проблематично. Поскольку в этом случае у ребенка затекут руки. И он по собственному желанию ляжет спать.
  7. Если ребенок хочет вылечиться от бессонницы, то просите его прислушиваться к вашим советам. Подросток должен переставать играть в компьютер за 60 минут до того, как планирует ложиться спать. Объясните, что во время работы за ПК его мозг перегружается. И из-за этого ребенку будет довольно трудно спать. 
  8. В обязательном порядке просите ребенка выключать компьютер в ночной период. Очень важно, чтобы он не работал. Поскольку излучение, которое исходит от электронного прибора, может негативно повлиять на мозг чада. А еще, подросток не сможет нормально спать из-за жужжания системного блока.
  9. Смартфон во время сна нужно класть подальше от себя. Скажите ребенку, чтобы придерживался этого совета. В противном случае, существует вероятность того, что он получит излучение.
  10. Ребенок должен ложиться спать и просыпаться в одно время. Даже на каникулах. Чтобы ребенок всегда высыпался и был бодрым, он должен засыпать в 11 часов вечера. И вставать в 7 утра. На каникулах ребенок должен придерживаться аналогичного режима. Максимальное количество времени, на которое его можно сдвинуть - это на два часа. Разрешите ребенку ложиться спать на каникулах в 24:00. И просыпаться в 09:00. Перестроиться с этого режима на предыдущий (отход ко сну в 23, пробуждение в 7) по окончанию каникул будет довольно просто.
  11. Делайте все для того, чтобы ребенок отходил ко сну с хорошим настроением. Старайтесь не устраивать скандалы. Не применять по отношению к тинейджеру наказания. А также не делать ничего, что могло бы спровоцировать у ребенка негативные эмоции. Если тинейджер будет отлично себя чувствовать перед сном, то сможет быстро уснуть.
  12. Предлагайте ребенку спать днем, если у него есть возможность и желание. Многие старшеклассники очень любят дневной сон. Они встают в школу довольно рано. Устают на занятиях. А потом, по приходу домой, ложатся спать. И отдыхают от тяжелого рабочего дня. В результате, они просыпаются бодрыми. Мы рекомендуем добиваться того, чтобы ребенок ложился спать днем максимум до 16:00. И не спал дольше, чем до 18:00. Если ребенок ляжет позже, то может проспать вплоть до 22:00. А потом проснется. И не сможет уснуть до утра.

Какие признаки свидетельствуют о том, что у подростка бессонница?

На наличие у подростка бессонницы указывают несколько факторов. Давайте рассмотрим их.

  • Ребенок стал меньше спать

Норма сна для тинейджеров составляет восемь-десять часов. Если ребенок засыпает позже двенадцати и встает в семь утра, то обратите пристальное внимание на его поведение. Возможно, у подростка появилась бессонница. 

  • Подросток долго засыпает

Если подросток долго засыпает, то на это нужно обратить особое внимание. Подобная проблема может свидетельствовать о наличии бессонницы. Подросткам, для того, чтобы отойти ко сну, нужно от трех до пятнадцати минут. Если же тинейджер тратит на этот процесс несколько часов и постоянно ворочается, то у него, скорее всего, бессонница. 

  • Тинейджер часто просыпается ночью

При наличии бессонницы у подростка очень чуткий сон. Он может проснуться от любой мелочи. Скрипа в коридоре. Стука столовых приборов на кухне. Шагов родителей. Ночного кошмара. 

При этом, после пробуждения, подростку с бессонницей будет очень трудно снова лечь спать.

  • Тинейджеру сложно просыпаться утром

Когда подросток с бессонницей просыпается, он не чувствует себя выспавшимся. По всему его телу пробегает чувство усталости. Он сонный. И у него плохое настроение. 

Через тридцать минут после пробуждения ребенок почувствует себя хорошо. Но не потому, что отлично выспался. А потому, что его организм самостоятельно перестроится на режим бодрствования.

Симптомы, которые свидетельствуют о наличии бессонницы

Наличие бессонницы может проявляться и в следующей симптоматике:

  1. Ребенок ведет себя раздраженно.
  2. Ребенок проявляет агрессию.
  3. Подросток часто капризничает.
  4. У тинейджера наблюдаются проблемы с памятью.
  5. Тинейджер каждый день чувствует себя уставшим. 
  6. Ребенку сложно концентрироваться.

Когда нужно идти в больницу?

Большинство случаев подростковой бессонницы можно вылечить самостоятельно, без вмешательства врачей. Для этого достаточно лишь обеспечить ребенка необходимыми условиями для комфортного сна в комнате. Не выводить его на негативные эмоции. И заставлять ложиться вовремя.

Если же у ребенка бессонница не проходит на протяжении нескольких месяцев, то отправьтесь к лечащему врачу. Он пропишет подростку направление к доктору, который занимается соответствующими проблемами. Последний, в свою очередь, поможет избавиться от причин появления бессонницы. И вылечит ее.