Регистрация

Борьба для детей: чем отличается от других боевых искусств, и что про нее нужно знать?

Борьба – боевое искусство. В ходе него два спортсмена используют определенную технику, чтобы победить в схватке. Они безоружны, и все, что им можно использовать – руки и ноги.

В чем отличие борьбы от других боевых искусств?

В борьбе спортсмены не используют удары для того, чтобы победить соперника. Все, что им можно применять – силовые приемы.

Борцы во время боя стоят на ногах, и могут использовать подсечки, броски, проходы в ноги и другие элементы данного единоборства.

Спортсмены могут перевести бой в партер. Они могут драться, стоя на коленях или находясь в позиции лежа.

Спортсменам также доступны болевые и удушающие приемы.

Этот вид боевых искусств имеет некоторые разновидности. Они разнятся в отличаются от того, где были созданы.

Выделяют следующие типы борьбы:

  1. Сумо. Создано в Японии.
  2. Кох. Придумано в Армении.
  3. Кураш. Впервые появилось в Татарстане.
  4. Гюреж. Было придумано в Азербайджане.
  5. Бех. Создано в Могнолии.

Существуют также и международные виды данного боевого искусства. Среди них выделяют следующую борьбу:

  1. Греко-римскую.
  2. Вольную.
  3. Дзюдо.

Каждая борьба подобная типа включена в программу Олимпийских игр.

Существует еще целый ряд популярных видов борьбы. Среди них:

  1. Русское самбо. В нем смешаны несколько видов этих единоборств. В основном, национальных.
  2. Джиу-джитсу. Его бразильская «версия».
  3. Грэпплинг. Впервые был «создан» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Данные типы боевых искусств схожи между собой тем, что в них не используются удары. Они отличаются друг от друга техникой и приемами, которые спортсменам можно использовать в ходе боя.

Например, в одних видах можно делать болевые и удушающие, а в других – нет.

Также есть отличия в правилах судейства и форме, которую носят бойцы на соревнованиях. Так, обязательный «дресс-код» в греко-римской борьбе – трико. За него нельзя ухватиться, и поэтому использование бросков с помощью захвата одежды противника для борцов недоступно.

В дзюдо же кидать противника, держась за одежду, которая на нем одета, намного проще. С самбо ситуация аналогичная.

Полезно ли ребенку заниматься борьбой?

Большинство детей, которые начинают заниматься борьбой, делают это не просто так. Они преследуют определенную цель.

У каждого ребенка она может быть разной. Кто-то хочет стать олимпийским чемпионом, кому-то хочется научиться отстаивать свои права и защищаться в критических ситуациях, а кто-то хочет улучшить свою фигуру. И плюс борьбы в том, что она способна удовлетворить все желания ребенка.

Это единоборство помогает сформировать хорошую осанку и красивую фигуру. С помощью нее человек может сбросить лишний вес, и постоянно держать себя в тонусе.

В процессе тренировок, карапуз сможет улучшить свою выносливость, укрепить сердце и сосуды, накачать мышцы. Если правильно тренироваться, то за кратчайший срок ребенок сможет нарастить свою массу, и стать крепким. Преимущество этого единоборства над занятиями в фитнесс-клубе очевидно.

Дите будет не только качать мышцы (как если бы он делал это в спортзале), но и учиться защищать себя в драке. После того, как он освоит технику борьбы, ему будут не страшны никакие хулиганы. Он сможет спокойно передвигаться по улице ночью, не боясь проблем.

Это единоборство позволит ему стать более координированных и быстрым.

Уровень мастерства ребенка в борьбе будет зависеть от того, насколько много и хорошо он тренируется. Если этому он уделяет достаточное количество внимания и не «отлынивает» от занятий в секции, то сможет достичь эффекта относительно быстро. И даже победить на соревнованиях.

Можно ли заниматься борьбой в очень маленьком возрасте?

Педиатры негативно относятся к тому, чтобы родители отдавали ребенка на этот вид спорта с очень малых лет. И большинство тренеров их поддерживают.

Нужно учитывать, что во время схваток бойцы проводят различные броски и применяют приемы, которые могут сделать больно. А в раннем возрасте организм детей еще недостаточно крепкий для того, чтобы выдержать падение на землю.

Поэтому мы рекомендуем вам подумать, сможет ли карапуз перетерпеть боль от приема, который против него применят.

Не нужно расстраиваться, и бояться, что дите не сможет перенести падение на землю. Обучение борьбе начинается с того, что тренер учит карапуза защищать себя, когда его бросают на пол. Пока ребенок не будет уметь правильно приземляться, дальнейшим приемам его обучать не будут.

Интересный факт: когда борцы падают во время гололеда, то в большинстве случаев травм не получают. Это происходит потому, что навыки приземления на твердую поверхность у них хорошо отработаны.

Во время тренировок ребенка научат не только технике боя. Он сможет координировать свои движения, и будет готовым к падению в любой момент. Что положительно скажется на его дальнейшей жизни.

Техника борьбы

Каждое единоборство, как мы уже говорили, подразумевает свой «дресс-код». От него зависит техника борьбы.

Если у бойцов есть куртки, это значит, что их можно использовать для бросков. Также отличия есть и в обуви, которая используется во время соревнований. Например, дзюдоисты должны драться босыми. А самбисты – в борцовках.

Единственная схожесть всех видов борьбы в арсенале приемов. Спортсмены могут бросать друг друга, делать подсечки, проходы в ноги и прочее. Но вот по поводу болевых и удушающих приемов в каждом виде спорта разное отношение. Например, в самбо душить соперника нельзя. А в дзюдо – можно.

Давайте рассмотрим техники боя в разных видах борьбы.

  1. Классическая (греко-римская) борьба. В этом единоборстве главная задача бойца – повалить другого на обе лопатки. Как только это произойдет, бой будет закончен, а борец станет победителем. Для греко-римского единоборства используется трико и борцовки.
  2. Дзюдо. Бойцы сражаются между собой в кимоно. Для соревнований используется татами. Чтобы победить в схватке, нужно сделать следующее: либо «чисто» бросить соперника на пол, либо провести болевой прием или «задушить» противника. Болевые приемы на ноги здесь бойцы использовать не могут. Но в самбо это разрешено.
  3. Самбо. На соревнованиях бойцы выступают в куртках. На ноги у них накинуты шорты, а на ступни – борцовки. Этот вид спорта похож на дзюдо. Единственное различие – в некоторых правилах.
  4. Вольная борьба. Это классический вид борьбы, но у него есть небольшие отличия в правилах. Здесь борцы могут хватать противников, подсекать их и всячески воздействовать на ноги.

Этапы начальной подготовки

Как мы уже говорили ранее, обучение борьбе начинается с развития умения падать. В основном, этому учатся за пару недель. Но иногда процесс затягивается до месяца.

Только после того, как ребенок научится падать, ему можно будет переходить к следующему этапу. Перед началом выполнения основных упражнений, нужно предварительно разогреться. Если не сделать этого, то можно потянуть мышцы.

Тренер будет заставлять карапуза разогреваться, а вы скажите ему, чтобы четко выполнял задания.

Далее, начинается обучение силовым приемам. Тренер показывает детям, как нужно совершать броски, делать подсечки, болевые и удушающие захваты. Когда ребенок поймет основу, то ему нужно будет ежедневно тренировать различные удары и броски. Его задача – довести свои знания до автоматизма. Чтобы во время боя он не вспоминал, как проводится тот или иной прием.

Тренер также будет показывать технику выполнения удушающих и болевых. Когда ребенок обучится базису, его могут поставить в пару с другим дитем. Они должны будут побороть друг друга, тем самым показав, чему они научились за время тренировок. Занятия дзюдо помогут карапузу укрепить свой организм.

Со временем, он привыкнет к нагрузкам, и будет проще их переносить. Ему станет проще двигаться и выполнять определенные приемы. Он станет более ловким и быстрым.

Если карапуз захочет начать тренироваться больше, то скажите ему делать зарядку по утрам и выходить на пробежки по городу. Так он сможет улучшить свою выносливость, и станет сильнее. Он также может дополнительно начать плавать в бассейне, ездить на велосипеде и выполнять любые другие подобные упражнения.