Регистрация

Бриджи для верховой езды: как выбрать штаны ребенку?

Бриджи для верховой езды - важный элемент женского костюма в конном спорте. В них девушка обезопасит процесс катания на лошади, а также предотвратит появление мозолей и ссадин на ногах.

Мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при покупке правильной экипировки.

Чем бриджи для верховой езды отличаются от обычных?

Бриджи для занятий конным спортом сильно отличаются от повседневных моделей. В них используется специальный крой, он имеет защитные свойства, которые предотвращают появление травм на бедрах, коленках и ногах в целом. Они не скользят на седле, в отличие от обычных моделей. Также, они очень плотно садятся на тело.

Для каждого сезона нужны

Бриджи для конного спорта нужно подбирать в зависимости от сезона:

  • Для зимы подойдут более утепленные модели.
  • Для лета и весны, более легкие.

Для чего они нужны

В верховой езде бриджи используются спортсменками для обеспечения себя теплом, а также защиты ног от повреждений во время поездок на коне. У них и другие преимущества, которые мы рассмотрим далее.

В бриджах для верховой езды нет швов

В бриджах отсутствуют швы, поэтому они не натирают ноги ребенка, не вызывают у него аллергию, раздражения, мозоли.

Помогают держаться на коне устойчивее

Бриджи помогают спортсмену более устойчивее держаться в седле. В них ребенку будет удобно сидеть. Он не будет выпадать из седла. И будет держаться в нем на протяжении всей поездки на лошади. Даже если конь будет быстро скакать.

В них есть противоскользящие вставки, которые надежно сцепливают штаны с седлом. Спортсмен не будет сползать с сиденья во время поездки. Он будет ездить на лошади быстро. И, при этом, не упадет.

Подробнее о противоскользящих вставках - леях

Вставки, которые не дают бриджам скользить, называются "лея". Они бывают двух видов. Полные или коленные.

Полная лея

Для детей, которые только учатся кататься на лошадях, рекомендуем модели с полной леей. Например, кожаные модели. Они очень длинные и подойдут для начинающих наездников, наездниц. Защитят всю площадь ног ребенка во время тренировок.

С полной леей ребенок "прилипает к седлу", не скользит и не может двигаться на нем.

Для начинающих это свойство будет полезно, а вот для профи полная лея будет неудобной.

Коленная лея

Если ребенок уже хорошо катается, то купите ему коленную лею. Она тоже защищает ребенка от скольжения на седле. Однако, обеспечивает малыша меньшим сцеплением с сиденьем. Благодаря этому, ребенок может двигаться на нем. И не "прилипает" к седлу во время катания на лошади, как это бывает при использовании полной леи.

Учитывайте время года

При покупке, учитывайте, для какого времени года вы выбираете модель.

Летние

Летом рекомендуем покупать бриджи с неполной леей. Они помогут спортсмену ездить с комфортом и хорошо пропускают воздух. Они имеют систему вентиляции. Поэтому ребенок не вспотеет и ему не будет жарко.

Зимние

Для зимних тренировок рекомендуем модели с полной леей. Также, изделие должно быть утеплено дополнительными вставками из плотной ткани, чтобы ребенок не замерз. Зимние бриджи могут быть созданы с добавлением как синтетики, так и натуральных материалов.

В холодный сезон не важно, какая ткань применяется при изготовлении - настоящая или искусственная. Бриджи должны быть максимально теплыми и плотными. А то, натуральная ткань или искусственная, отходит на второй план.

Какими должны быть бриджи для верховой езды?

При выборе обратите внимание на следущие параметры. Бриджи должны:

  1. Быть прочными и сделанными из износостойкого материала. Иначе, низкокачественные бриджи деформируются через месяц после начала интенсивных тренировок. Вам придется искать новую вещь. И снова тратить большие деньги.
  2. Плотно сидеть и фиксироваться на бедрах ребенка. Не спадать с него.
  3. Быть комфортными и удобными. А также приятными на ощупь. Ребенок не должен испытывать дискомфорт при их эксплуатации.
  4. Быть без внутренних швов. Иначе, в них ребенку будет некомфортно. Они будут давить ему, натирать и вызывать аллергическую реакцию.
  5. Иметь прочную фактуру. Фактура у бридж должна быть прочной. Материал качественным и не должен терять свою форму при долгом использовании. А также после стирок. Рекомендуем дорогие модели. Они будут хорошего качества.

В чем плюсы бридж из синтетики?

Топовыми модедями бридж для конного спорта являются те, которые сделаны из синтетических тканей. Их легко стирать. Модели из ненатуральной ткани быстро отстирываются от пятен, грязи.

Синтетические модели очень эластичные. Они хорошо тянутся, гнутся, не деформируются даже при интенсивных тренировках по верховой езде.

В чем плюсы бридж из натуральных тканей?

Бриджи из натуральных материалов для верховой езды покупают часто. Они не вызывают раздражений на коже, аллергию.

В них спортсмены редко потеют. Они быстро выводят влагу и приятные на ощупь.

Рекомендуем приглядеться к моделям из джинсового материала. Визуально они похожи на брюки, сделанные из ткани под названием деним. Однако, подобные бриджи приятнее на ощупь. И предназначены специально для занятий верховой ездой.

Не разрешайте ребенку надевать на занятия обычные джинсы

Если ребенок захочет надеть на занятия по верховой езде обычные джинсы, то не дайте ему этого сделать. Потому, что в них с вероятностью 97% он натрет мозоли. Либо заработает ссадины на ногах. В обычных джинсах грубая ткань и риск получения травм кожи очень высокий.

В бриджах для верховой езды более мягкий материал. Даже если ребенок и ударится обо что-то во время катания на коне, то они послужат ему амортизатором. Ссадину ребенок не получит. И не натрет ноги.

Бриджи для занятий по верховой езде стоят больше

Бриджи для верховой езды - это элемент профессиональной экипировки всадника. Поэтому и стоимость у него высокая. Но расстраиваться из-за этого не нужно. Модели для конной езды настолько удобные, что уже через месяц вы перестанете жалеть о потраченных деньгах.

Носить бриджи для верховой езды можно детям в любом возрасте. Важно только, чтобы у ребенка не было аллергии на ткань.

Рекомендации по выбору дизайна бридж для верховой езды

В спортивных магазинах представлено огромное количество моделей для верховой езды. Они имеют разные расцветки и виды дизайна. Как выбрать же цвет бридж для верховой езды?

Белые

Белые бриджи являются одной из топовой моделей у девушек-наездниц. Они выглядит очень красиво, элегантно и дорого. Однако, их не очень удобно использовать. Если девочка поставит на белые бриджи даже небольшое пятнышко, то их сразу придется стирать. В противном случае, вы не сможете избавиться от загрязнения и придется покупать новую пару.

Темного цвета

Модели темного цвета существуют в следующих оттенках:

  1. Шоколадные.
  2. Черные.
  3. Серо-синие.

Модели темного цвета более подходят для верховой езды, чем белые. Им не страшны загрязнения. При появлении пятнышек, вы в любой момент сможете отстирать джинсы. Проблем с этим у вас не возникнет.

В клеточку

Модели, сделанные в клеточку очень красивые, необычные. И поэтому могут использоваться не только на занятиях, но и за пределами тренировочного комплекса.