Регистрация

Чехол для лыж: как выбрать?

Чехол для лыж должен приобрести каждый лыжник, у которого есть собственное снаряжение. Его можно будет использовать при транспортировке. Например, когда спортсмен решит отправиться на горный курорт.

Они помогут спортсмену защитить свое оборудование от различных повреждений, которые могут возникнуть при перевозке. Также, лыжнику будет легче транспортировать экипировку.

К вопросу подбора нужно уделить особое внимание. Иначе, вы возьмете плохое изделие, которое окажется бесполезным. Мы расскажем, как взять их ребенку.

На какие аспекты нужно обратить внимание?

Существует ряд аспектов, которые нужно учитывать при подборе.

Размер

Первое, что нужно учитывать при выборе - это его размер. Габариты должны совпадать с длинной лыж. Они будет либо чуть больше размеров экипировки, либо идентичными ей.

Когда будете выбирать его в магазине, помните, что:

  1. Не стоит верить табличке с информацией, которая наклеена на упаковке. Там указана длина всей сумки, а не конкретного внутреннего отделения, в которое кладут экипировку. Можно подумать, что этот показатель - размер изделия, и выбирают чехол, исходя из него. Однако, потом оказывается, что сам отсек для них меньше, чем написано на упаковке. И они туда не влезают. Использовать его для транспортировки в таком случае становится невозможно.
  2. В магазинах нужно проверить, чтобы он подходил по размеру. Изготовители пишут на упаковках приблизительную длину лыж, для которых предназначено изделие. Однако, на деле оказывается, что эти цифры совпадают с реальностью далеко не всегда. Нужно проверять, подойдет ли он по размеру для ваших.
  3. Когда будете подбирать его, берите модель чуть больше вашего текущего размера лыж. Чтобы, при упаковке их, не возникло проблем. Однако, будьте осторожны. Если вы берете слишком большой, тоже могут возникнуть проблемы. В нем лыжи не будут зафиксированы на одном месте. Они будут постоянно переезжать со стороны в сторону и издавать неприятный звук. Длина его не должна быть больше, чем на пять-десять сантиметров от размера ваших лыж. В противном случае, использовать его будет неудобно.

Большая часть чехлов - универсальные. Их можно применять для лыж любого типа.

Выпускаются они обычно для экипировки, размер которой - от 170 до 175 сантиметров.

Если ребенок занимается фрирайдом и фристайлом, то с выбором модели для специализированных лыж могут возникнуть проблемы. Выбор товаров для фрирайдеров - меньше, чем для любителей других стилей катания.

Какие чехлы бывают по конструкции?

Их можно поделить на 3 типа:

  1. Мягкие и легкие, в которые можно положить всего одну пару лыж.
  2. Модели, в которых есть специальные вставки, защищающие лыжи от повреждений.
  3. Большие с колесиками. Используются для перевозки больших и тяжелых лыж. Можно применять для транспортировки двух пар одновременно.

Давайте разберем каждый из этих типов.

Мягкие и легкие чехлы, в которые можно положить всего одну пару

Представляют собой чехлы обычного вида, в которые можно положить лыжи. Они не имеют защитных подкладок, амортизаторов.

Мягкие - не плотные. В них почти отсутствуют дополнительные функции.

Большинство мягких чехлов вмещают только одну пару. Но можно найти и более крупные модели. В них можно положить две, три пары.

Мягкие и легкие можно применять для транспортировки оборудования в машине. Однако, учитывайте, что они только лишь покрывают лыжи внешней оболочкой ткани. Никакой защитой от холода и деформаций подобные чехлы оборудование не дают. Если вдруг они сильно ударятся при транспортировке, то они получат повреждение. Или сломаются.

Чехлы с противоударными вставками

В них используется особый уплотнитель. Он имеет противоударные свойства, и защищает экипировку от деформаций, мелких повреждений.

Уплотнитель сделан из мягкой пены. При падении, лыжи не деформируются. Потому, что поверхность его смягчает удар.

Подобные модели сумок не деформируются даже от кантов. Они имеют особую, сверхпрочную подкладку, которая выдерживает любую нагрузку. За счет этого, их можно использовать даже в самых сложных условиях транспортировки.

Чехлы на колесах для двух-трех пар лыж

Они применяются для транспортировки двух, и более, пар.

Также, в подобные модели можно дополнительно положить одну детскую пару.

С помощью них, вы сможете переносить по несколько комплектов за раз. Передвигать его будет легко благодаря колесикам.

Чехлы подобного типа применяются лыжниками, которые отправляются в дальнюю, долгую поездку. Берут с собой несколько лыж, защиту, а также другие предметы экипировки.

Примечательно, что они очень удобны. Если все компактно разложить, то в определенные модели вы сможете положить всю свою экипировку: туда поместится и горнолыжная защита, и палочки, и одежда.

Перевозка лыж в самолете

Перевозить лыжи в самолете можно только в специальном чехле. При этом, их масса не должна превышать 20 килограмм.

Нужно учитывать, что они много весят. Плюс, масса самого чехла составляет от 4 до 6 килограмм. Вложится в ограничение в 20 кг будет довольно непросто.

Если их масса превысит допустимую норму, то придется платить больше денег. Причем, цена на провоз подобного багажа будет довольно крупной.

Из чего состоят горнолыжные чехлы?

Колеса

Колёса устанавливают только в крупные чехлы, которые используются для транспортировки большого количества горнолыжной экипировки (более одной пары). Если колесиков не будет, то при переноске в будущем возникнут проблемы - вы попросту не сможете их нести. Сумка будет слишком тяжелой.

Когда будете брать чехол с колесиками, посмотрите какие они по качеству. Авторитетные изготовители ставят на них подшипники. А также делают колесики из очень прочных материалов. Последние защищают оснащение от повреждений. И делают так, чтобы колеса не деформировались.

Стяжки-фиксаторы

Представляют собой конструкцию, которая дает возможность уменьшить или увеличить стяжки. Фиксаторы расположены на боковой части.

Также, можете приобрести стяжки, которые регулируются на плече. Вы сможете переносить их на спине.

Фурнитура

Все детали чехла должны быть надежными. Очень прочными должны быть молнии. Чтобы они не рвались при эксплуатации.

Рекомендуем брать модели от дорогих и известных производителей. Они не деформируются при использовании.

От покупки дешёвых моделей лучше отказаться. Они быстро порвутся и никак не помогут вам при транспортировке.

В некоторых моделях молнии очень большие. В них есть специальные ушки, в которые можно вставить замок.

С несколькими карманами и отсеками

Рекомендуем брать чехлы, в которых есть несколько дополнительных карманов. Или даже полноценных отделений. Транспортировать лыжи будет очень удобно. И туда сможет уместиться больше вещей.

Однако, много карманов и отделений есть только в тех моделях, которые рассчитаны на несколько пар.

В некоторых массивных чехлах есть специальные примочки, которые фиксируют палки. Лыжнику нужно поместить последние в специальный отсек, и они будут надежно закреплены.

Наращиваемая длина

Есть специальные чехлы, которые позволяют увеличить их размер.

Предположим, для одних лыж вам нужна длинная модель. А для других - более короткий. Если взять модель с наращиваемой длиной, то покупать для каждой пары отдельную сумку не придется.

Люверсы

Люверсы представляют собой специальные отверстия.

Задача люверсов - вывести растаявшую воду из-под лыж. Благодаря этому, они не деформируются от влаги, канты не ржавеют.

Люверсы в них пригодятся, если вы собираетесь ехать на горнолыжный курорт, но не успели высушить лыжи. К тому же, они имеют красивый дизайн.

Заключение

Вы сможете подобрать изделия по разным параметрам. По цвету, дизайну, размеру и форме.

Также, вы сможете подобрать подходящее оснащение и комплектацию.

Рекомендуем мерять чехол в магазине. Чтобы сделать это, поместите в него лыжи и посмотрите, нормально они лежат или нет. Не болтаются ли они, и не слишком ли он маленький для них.

Помните! Лыжи не должны свободно двигаться в чехле. Но и сумка не должна быть слишком маленькой.