Регистрация

Детский хоккей: со скольки лет заниматься, и какая польза

Хоккей – это спорт для настоящих мужчин. Он формирует ребенка, как личность, и закаляет его физические способности.

Многие любят этот вид спорта. Они собираются перед экранами телевизоров каждый раз, когда проходит какой-нибудь чемпионат или даже обычный дружеский матч.

Малыши, которые увлекаются этим видом спорта, стремятся стать известными хоккеистами, и покорить мировую арену.

Ребенку будет интересно заниматься им даже если он не планирует становиться профессионалом – он будет развлекаться, гоняя шайбу, и играя с одноклассниками. А если начнет заниматься хоккеем серьезно, то в будущем сможет пробиться в какую-нибудь известную команду, и зарабатывать на своих умениях деньги.

Мы расскажем о плюсах хоккея и о том, с какого возраста можно отдавать на него ребенка.

С какого возраста можно идти в секцию?

Чтобы начать обучение самому хоккею, ребенку нужно будет сначала научиться кататься на коньках. Это довольно непростое занятие, поэтому его нужно начинать осваивать еще в очень раннем возрасте.

У родителей есть два способа научить ребенка кататься. Отдать его в хоккейный клуб, где его будут тренировать езде на льду. Либо направить карапуза в секцию фигурного катания.

И там, и там малыша научат профессионально ездить. Когда дите сможет свободно стоять на коньках, его можно будет перевести в хоккейную секцию.

Профессионалы рекомендуют на начальных этапах выбирать секцию фигурного катания. По их мнению, там детей учат кататься на коньках лучше, чем в хоккейном клубе, а также тренируют их гибкость, ловкость и скорость.

«Ставить» ребенка на коньки можно с трех-четырех лет. А самим хоккеем можно заниматься не раньше шести-семи лет.

Медицинские противопоказания

Чтобы ребенок не подвергал свое здоровье опасности, рекомендуем родителям ознакомиться с противопоказаниями. Если у дитя есть хотя бы что-то одно из этого, советуем выбрать другой вид спорта:

  1. Проблемы со зрением: близорукость и дальнозоркость.
  2. Порок сердца. Не важно, был он у ребенка с рождения, или появился в течение жизни.
  3. Проблемы с нервной системой.
  4. Нарушенная работа шеи и шейных позвонков.
  5. Неправильный кровоток в мозгу.
  6. Запущенное плоскостопие – 3 степень.

Если у малыша есть астма, ожирение, проблемы с позвоночником, то отдавать его в хоккейную секцию не только можно, но и нужно. Этот вид спорта сделает ребенка здоровым.

Но без предварительной консультации с доктором отдавать малыша на хоккей не рекомендуем. Лучше пойдите в больницу, сдайте все необходимые анализы, и узнайте у врача, можно ли заниматься ребенку или нет. Тренировки у хоккеистов очень интенсивные, поэтому данному вопросу нужно уделить особое внимание.

Стоит ли отдавать девочку на хоккей?

На льду хоккеисты достигают огромных скоростей, бьют друг друга о бортики, агрессивно играют и не щадят соперников. Поэтому, многие считают, что этим видом спорта занимаются исключительно мальчишки. Но это не так. Существуют и женские команды по хоккею. Причем, их игры иногда бывают более захватывающими и интересными, чем у мальчишек.

Если вы не знаете, можно ли отдавать дочку на такую секцию, то мы подготовили для вас 6 аргументов, почему это стоит сделать:

  1. Перспективы. Женские турниры по хоккею становятся все более популярными как в мире, так и на территории Российской Федерации. Раньше такие сборные создавались только на западе – в Америке и Канаде. Но сейчас женский хоккей развивается на территории Азии и Европейского Союза. У нас, в России, власти тоже начали поддерживать это направление спорта. Они даже приняли государственную программу, которая позволила открыть больше женских секций. А значит, девушки теперь тоже могут развиваться в этом направлении.
  2. Помните также, что женский хоккей в данный момент не очень хорошо развит. Конкурентов у девочки здесь пока что мало. Поэтому, если она начнет заниматься прямо сейчас, то сможет стать лучшей в женском хоккее, и отправиться на мировой чемпионат в дальнейшем. Но медлить нельзя: с каждым днем все большее количество девушек приходит в этот вид спорта, а значит, конкуренция растет.
  3. Поддержка государства. Правительство России видит огромные перспективы женских сборных по хоккею для нашей страны. Оно поддерживает их на очень высоком уровне. За развитие женского направления выступает Федерация хоккея РФ, Минспорт, и некоторые главы областей России.
  4. Этот вид спорта – олимпийский. Женский хоккей, так же как и мужской, входит в программу Олимпийских игр. Мировые спортивные структуры продумывают подходящие правила для того, чтобы проводить соревнования такого типа. На территории Европы регулярно (раз в 12 месяцев) делают спортивные сборы, на которых хоккеисткам показывают, как правильно играть, и дают всяческие советы. А нашим спортсменкам государство предоставляет страховку и определенное количество денег в том случае, если они едут на мировые соревнования.
  5. Женский хоккей не настолько опасен, насколько мужской. Пострадать во время игры девочке будет очень сложно. Правила запрещают применять различные силовые техники, и агрессивную игру. Если кто-нибудь сделает прием, и собьет другого игрока с ног, то этого человека сразу же дисквалифицируют. Главное требование к женщинам – носить маски. Они должны делать это в обязательном порядке. Вне зависимости от того, в какой лиге они играют – профессиональной или молодежной. Поэтому, навредить себе ребенок может только по неосторожности – например, если подвернет ноги или упадет на ягодицы, и ушибет их. А соперницы ему ничего не сделают.
  6. Долгая и блистательная карьера. К возрасту хоккеисток-женщин мировые спортивные структуры относятся лояльно. Ограничения по возрасту здесь адекватные. Порой, на поле появляются даже 40-летние спортсменки. Это удобно, потому что хоккеистка сможет в любом возрасте вернуться на «работу» из декрета.

Но перед тем, как отдавать девочку на этот вид спорта, поговорите с ней. Узнайте, нравится ли ей хоккей, и спросите, хотела бы она им заниматься? Если на оба вопроса она ответит положительно, то можете отдавать ее в секцию. Но если ей не нравится этот вид спорта, то не нужно мучить ее, и отдавать насильно.

Преимущества этого вида спорта

Мы представляем вам список положительных моментов хоккея:

  1. Он полезен для здоровья. Хоккей делает ребенка крепче в физическом плане. Он помогает ему бороться с аллергическими реакциями, сколиозами и прочими болезнями. Во время занятий, дите напрягает все мышцы тела. Его опорно-двигательная система начинает работать быстрее и четче.
  2. Формирует личность ребенка, его внутренний стержень. Этот вид спорта сделает вашего малыша мужественным, сильным и смелым. Он станет сильной личностью, и сможет использовать полученные здесь навыки в дальнейшем.
  3. Формирует командный дух. Малыш научится работать в команде. Он будет трудиться на благо коллектива, чтобы добиться единой цели.

Недостатки

Хоккей имеет и ряд недостатков.

  1. Травматизм. Этот вид спорта действительно травмоопасный. Чаще всего хоккеистам выбивают зубы, и делают сотрясения мозга. Другие травмы (переломы конечностей и повреждения спины) у детей бывают очень редко. В основном, они случаются в профессиональных лигах. Часто травмы появляются из-за того, что спортсмены плохо группируются во время падений. Поэтому вам нужно найти тренера, который научит вашего ребенка правильно «падать». Это – залог безопасной игры.
  2. Высокая конкуренция. Среди хоккеистов очень большая конкуренция. Действительно хороших команд, в которых много платят, меньше, чем в футболе. И, чтобы попасть в них, ребенок должен быть самым лучшим в своей секции. Да и в сборную здесь попасть сложнее, чем в футболе. Мест меньше, и работать нужно очень много.
  3. Высокая стоимость занятий. Заниматься хоккеем – очень дорого. На это придется потратить много денег, и не каждая семья на это согласится. В небольших городках за 4 месяца занятий придется потратить от ста до ста пятидесяти тысяч рублей. А в Москве и Питере стоимость может быть до двухсот пятидесяти тысяч.