Регистрация

Фламенко танец: что это такое, особенности, виды

Фламенко - один из самых красивейших испанских танцев. Он очень страстный, и чувственный. А также сложный в исполнении, за счет чего и завораживает взгляд публики. Мы расскажем об этом виде танца и его особенностях. А вы, на основе этого, сможете решить, отдавать ребенка на занятия по фламенко или нет.

История танца фламенко

Фламенко был создан на основе танцев древней Индии. Его придумали в Испании очень давно. Еще в 500-250 годах до нашей эры. Фламенко был создан танцорами из Индии. Они приехали выступать с ним к королю Испании. Для того, чтобы развлечь его, и высшие эшелоны власти государства.

Через тысячу лет в Испанию пришли цыгане и мавры. С собой они привезли в страну и свои народные танцы. Благодаря этому, начальная версия фламенко была усовершенствована. В нем появились нотки арабских, христианских и цыганских танцев.

После этого, фламенко обрел широкую популярность у жителей Испании. Мастера передавали знания об этом танце своим ученикам в устной форме. На бумаге правила исполнения фламенко не записывались.

Фламенко - не просто танец, а целый музыкальный жанр

Впервые Фламенко появился в Андалусии. Однако, позже его начали исполнять по всей Испании. Причем, не только танцоры. Фламенко исполняли на инструментах музыканты, его пели певцы.

Этот жанр считается одним из самых популярных видов искусства на территории Испании. Фламенко - неотъемлемая часть культуры страны. Он является народный танцем. По задумке, фламенко должен был исполнять только один человек. Однако, со временем жанр был усовершенствован. И теперь его танцуют парами. Во время исполнения фламенко всегда используется жестикуляция. С помощью нее, танцор может показать те чувства и эмоции, которые подразумевает этот жанр. Фламенко позволит ребенку избавиться от оков. Мальчики станут более уверенными в себе. Девочки научатся показывать свою женственность, непоколибимость. 

Особенности танца фламенко

Особенности танца фламенко заключаются в следующем:

  1. Фламенко распространен не только у коренных жителей Испании, но и у цыган. В особенности, тех, которые проживают в южной части страны.

  2. Главным движением во время исполнения фламенко являются выстукивания туфлями по полу. Они могут быть как простыми в плане техники, так и сложными.

  3. Танцор обязательно должен стучать каблуками по полу. Эти движения должны быть грациозными и размеренными. Без регулярных выстукиваний танец не будет красивым.

  4. Танцорам очень важно жестикулировать руками. Кисти - основной инструмент для проявления эмоций.

  5. Фламенко танцуют под звуки гитары, криков зрителей и хлопков в ладоши.

Импровизация во фламенко

В Испании во время исполнения танца спортсменам можно было импровизировать. Причем, столько, сколько хочется. Ограничений свободы действий во фламенко не было. Этим он отличался от других видов танцев.

Эмоциональная составляющая фламенко

Мастера фламенко показывают удивительные эмоции во время танцев. Партнеры настолько сильно жестикулируют, что между ними видна настоящая страсть. 

Со стороны кажется, что пара готова танцевать до бесконечности. До тех пор, пока кто-нибудь из партнеров не упадет. 

Разновидности фламенко

В Латинской Америке было создано много танцев на основе фламенко. Среди них: солеарес, фанданго, малагенья, фаррука, алегриас и другие. Давайте рассмотрим все эти виды танцев по отдельности.

Севильяна 

Севильяна пользуется огромной популярностью в Андалусии, Испании. Ее нужно танцевать в паре с девушкой. Номер сопровождается звуками гитары. Танцорам нужно уловить ритм и начать хлопать в ладоши в такт. Параллельно с этим, они могут петь песни (но во время соревнований так не делают). Во время танца спортсмены должны постоянно подходить друг к другу. А затем - отходить. Это нужно делать для того, чтобы танец был динамичным и красивым.

Сардана

Сардана - это национальный праздник в Каталонии, Испании. Танец имеет аналогичное название.

Для того, чтобы исполнить сардану, мужчинам и девушкам нужно встать в круг. И начать отбивать обувью такт. Выглядит этот танец очень красиво.

Чотис

Чотис популярен среди граждан Испании, проживающих в Мадриде. Его танцуют два человека.

В ходе исполнения номера, спортсмены должны прижаться друг к другу максимально плотно. И танцевать, совершая три простых действия:

  1. 3 шага влево.

  2. 3 шага направо.

  3. Поворот.

В этих трех движениях и заключается суть танца Чотис. Ничего больше делать спортсменам не приходится. Танец настолько простой, что его можно выучить за несколько дней.

Мунейра

Танец мунейра популярен среди жителей Галисии. Он предназначен для исполнения не одной парой, а целой группой людей. В ходе мунейры, спортсмены должны поднять руки вверх и начать прыгать в разном стиле. А также выполнять некоторые телодвижения.

Хота

Хота пользуется популярностью у жителей всей Испании. Каждая провинция имеет собственные правила исполнения этого танца.

Пасадобль

Пасадобль - очень популярный танец. Его изучают практически во всех секциях. Пасадобль - это направление танцев, приближенное к корриде. В свое время тореадоры любили танцевать его. Исполнять пасадобль необходимо в паре. Во время танца, спортсмен делает вид, что он - тореро. И танцует в ритме музыки. Выглядит пасадобль очень красиво. Необычный вид танца.

Аллегриас 

Аллегриас очень позитивный танец. Его придумали в городе Кадисе. В ходе этого танца, испанцы пели песни. В основном, о том, как Испания победила французскую армию под руководством Наполеона. Во время исполнения аллегриас, спортсмены много двигаются. Они отбивают ногами по полу в такт музыке. А также веселятся. Показывают зрителям положительные эмоции. В аллегриасе тональность музыки четко регламентируется. Она должна быть только мажорной, и никакой другой. В противном случае, аллегриас не сможет передать те атмосферу и настроение, которые должен.

Фаррука

Фаррука - очень популярный танец в Испании. Его исполняют мужчины. Фаррука была придумана цыганами. Они создали очень радостный и веселый танец.  Фаррука является современным видом фламенко. Ее танцуют под минор. Интересно, что изначально фаррука была создана исключительно для мужчин. Но женщины отчаиваться не стали. Они начали одеваться в мужскую одежду и тоже танцевать фарруку. Довольно интересное зрелище. Особенно, если учитывать, что фарруку нужно танцевать с гордостью, высокомерием и торжеством в глазах.

Солеарес

Солеарес был создан в северной части Испании. Он распространен среди цыганской части населения. В ходе танца, спортсмены выстукивают каблуками, бьют носками. Также, они выполняют различные движения руками. Для того, чтобы показать свои чувства и эмоции по отношению к партнеру. Танец сопровождается игрой на гитаре. В ходе него, зрители и выступающие хлопают в ладоши, кричат. Это создает красивую картинку и хорошую ритмику.

Сегидилья

Сегидилья был создан в Ла Манчи, Испании. Он был придуман на основе танцев, распространенных в восемнадцатом веке.  Во время исполнения танца, девушки совершают огромное количество телодвижений своими руками. Мужчины делают тоже самое. Но более размеренно, четко. Со стороны исполнение танца выглядит очень красиво.

Руками танцоры должны двигать быстро, четко. Они должны как бы колоть воздух. Если этого удастся достичь во время исполнения сегидильи, то танец получится очень красивым и чувственным.

Как нужно двигаться во время исполнения испанских танцев?

Профессиональные спортсмены создали ряд правил, согласно которым нужно исполнять любые испанские танцы:

  1. Движения должны быть ритмичными. Спортсмен должен отстукивать такт. Двигаться максимально резво.

  2. Во время танца нужно показывать эмоции, чувства. Для того, чтобы удивить зрителей своей привязанностью к партнеру.

  3. Движения должны быть динамичными. Если спортсмен будет постоянно стоять на месте, и будет пассивным, то это негативно скажется на визуальной составляющей танца.

Заключение

В 21 веке в театрах часто ставят постановки, в основе которых лежат испанские танцы. Это направление искусства стало очень популярно в последнее время. В вашем городе вы наверняка найдете секцию по испанским танцам. Отдайте туда ребенка. Он станет грациозным, научится красиво жестикулировать и поймет, что такое ритм.  Фламенко - очень полезный и красивый вид спорта. По нему часто проводятся различные соревнования, турниры.