Регистрация

Хоккейные коньки: как выбрать для ребенка?

Коньки - очень важная часть экипировки любого хоккеиста. С помощью них, спортсмен сможет уверенно стоять на льду, маневрировать и принимать/отбивать шайбы.

Коньки обычного типа для хоккея не подойдут. Нужно приобретать узконаправленные модели. Специальные хоккейные коньки. Мы расскажем о том, как их выбрать.

Общая информация

 

Особенность хоккейных коньков заключается в их строении. Они созданы таким образом, чтобы нога ребенка была защищена от ударов шайбой, и от столкновений с клюшкой соперника. В них чадо сможет играть и в нападении, и в защите. 

Хоккейные коньки очень жесткие. Они хорошо скользят по льду, и позволяют юному спортсмену совершать различные маневры во время игры. Нападать на соперника, "выбивать" его за бортики, разгоняться и ехать на большой скорости.

Также, в хоккейных коньках лезвие сделано по особой технологии. За счет нее, юный спортсмен хорошо удерживается на льду. 

Лезвие изогнутое. На льду, во время езды, находится только средняя его часть. Носок и пятка немного приподнятые. Это нужно, чтобы ребенок во время игры мог разбежаться, набрать скорость, и уже только после этого скользить по льду.

 

Особенности строения хоккейные коньков

 

Коньки для хоккея имеют три части:

  1. Ботинок. Может быть сделан из разных материалов.
  2. Стакан. Создан из пластмассы. К нему цепляют лезвие.
  3. Лезвие. Находится под стаканом.

Коньки для новичков разобрать не получится из-за особенностей их структуры. Лезвие надежно скреплено со стаканом. Поэтому, разъединить два этих элемента становится невозможно.

Когда ребенок научится играть в хоккей более профессионально, можете купить ему разборную модель. Она позволяет извлечь лезвие из конструкции и заменить его. Это довольно полезно, потому, что острая часть быстро теряет свой функционал при интенсивных тренировках. Лезвие стирается. Коньки начинают хуже сцепливаться со льдом. В результате, лезвие приходится регулярно менять на новое.

 

О ботинке хоккейных коньков
 

Ботинки у спортивного инвентаря для хоккеистов жесткие. Также, они более длинные, чем у коньков для фигурного катания или обычной езды.

Чтобы закрепить коньки на ноге малыша, нужно воспользоваться шнурками. Они очень длинные. Этого размера хватит, чтобы плотно зафиксировать коньки на ноге у ребенка.

Внутренняя часть спортивного инвентаря утепляется с помощью специального материала. Обычно, применяется пена, внутри которой синтетика. 

Также, в коньки кладут подкладку. Она сделана из мягкого материала. Это обеспечивает ребенка уютом и комфортом во время тренировок и соревнований по хоккею. Потому, что изделие не давит на ноги.

В более профессиональные коньки могут класть дополнительные вставки. У них бывает разное предназначение. Вставки могут защищать либо от холода, либо от различных травм. К примеру, от попадания шайбы в ногу. Или от удара клюшкой, который может нанести соперник. 

В некоторых любительских и профессиональных коньках есть функция регулирования размера. С помощью нее, вы с чадом сможете подстроить коньки под его ногу. И отрегулировать размер, если коньки будут маленькими или слишком большими.

Любительские хоккейные коньки
 

Ботинки для любителей создаются из мягкого материала. Это нужно для того, чтобы изделие не давило на ногу. Мягкий материал обеспечивает ребенка комфортом и уютом во время обучения технике игры.

В носки хоккейных коньков производители обычно кладут специальную подкладку из пластмассы. Она нужна для того, чтобы обезопасить пальчики ребенка во время игры. 

Однако, для соревнований, и даже обычных тренировок, любительские хоккейные коньки не подойдут. В них отсутствует материал, который защищает от повреждений. В частности, от ударов клюшкой или шайбой. 

Заниматься в любительских коньках будет опасно. Потому, что ребенок может повредить ногу во время игры. Заработать вывих, перелом или ушиб.

Учитывайте, что в любительских изделиях нет функционала, с помощью которого можно настроить размер коньков для ноги малыша. Отрегулировать их не получится. Поэтому, при выборе коньков в магазине нужно быть очень аккуратным. Померяйте изделие вместе с ребенком. И проконтролируйте, чтобы размер ему идеально подходил. 

Коньки не должны давить и, при этом, быть маленькими.

Несмотря на маленький функционал и отсутствие защиты от повреждений, у любительских коньков есть один важный плюс. По сравнению с другими моделями, они дешевые. Поэтому, для начинающего хоккеиста этот вариант подойдет идеально.

 

Полупрофессиональные хоккейные коньки

 

Полупрофессиональные коньки можно приобретать для детей, которые занимаются хоккеем минимум несколько раз в неделю. И хотят улучшить свои навыки в этом виде спорта.

Полупрофессиональные хоккейные коньки имеют структуру, которая более надежно защищает ногу ребенка при игре. В них есть: 

  1. Язычок, сделанный из жесткого материала. Он не дает шнуркам слишком сильно давить на ногу ребенка, и, тем самым, ухудшать кровообращение. Также, язычок может обезопасить ногу чада от ударов шайбой и клюшкой. 
  2. Боковая защита. Она расположена с правой, и с левой части ботинка. В боковой защите есть специальные ребра. Они сделаны из жесткого материала, и предохраняют ногу ребенка от повреждений, которые могут быть спровоцированы ударом клюшкой. Или шайбой, которая может случайно попасть в ногу ребенка.

Среди любительских ботинок вы сможете встретить так называемые "термоформируемые" ботинки. Они сделаны из особого материала, который можно нагреть, и, впоследствии, подстроить под размер ноги юного хоккеиста. Однако, ботинки с подобной функцией стоят довольно много. 

В более дорогих моделях коньков можно найти функцию под названием "камера с подкачкой". Чтобы активировать ее, ребенку нужно нажать на кнопку, которая обычно расположена на голенище. После этого, внутренняя часть ботинка начнет увеличиваться в размерах - надуваться. Это будет продолжаться до тех пор, пока ребенок не выяснит, какое положение ноги для него более удобное. И не отрегулирует уровень воздуха в камере с подкачкой.

Рекомендуем приобретать полупрофессиональные хоккейные коньки в том случае, если ребенок регулярно совершенствует свои навыки в области хоккея. Часто играет в него, посещает тренировки и участвует в соревнованиях.

Полупрофессиональные коньки идеально подойдут для интенсивных тренировок. 

Для обычной игры в хоккей их лучше не приобретать - вы просто потратите лишние деньги. Лучше остановиться на моделях для новичков.
 

Особенности лезвия любительских хоккейных коньков 

Лезвия у хоккейных моделей - искривленные. Особенность их строения заключается в том, что с поверхностью льда соприкасается исключительно средняя часть конька. А передняя и задняя - нет. 

Благодаря этому свойству лезвия, юный хоккеист сможет бегать по льду и разгоняться. И потом уже только скользить. 

Для хоккеистов эта техника набора скорости очень важна. Поэтому, большинство любительских и профессиональных коньков делают специально под нее.

Лезвия изделий для любителей, в основном, создаются из легированной стали. Также, в их составе присутствует хром. Сверху лезвия для коньков покрывают марганцом. Это делается для того, чтобы они были более жесткими. И хорошо сцеплялись со льдом.

Когда будете выбирать коньки, обращайте особое внимание на то, какие лезвия по качеству:

  1. Внимательно присмотритесь к ним.
  2. Поищите, нет ли на поверхности маленьких трещинок, вмятин. Также, на лезвиях не должно быть царапин и других повреждений. Они должны быть полностью чистыми.
  3. Если всего вышеперечисленного нет, то лезвия качественные. Коньки можно покупать.
     

Особенности лезвий полупрофессиональных коньков

Лезвия полупрофессиональных хоккейных коньков создаются из материала, который называется углеродистая сталь. 

Изделия подобного типа могут отличаться по:

  1. Количеству углерода, который использовался при их создании.
  2. Массе.
  3. Уровню жесткости.
  4. Высоте.

Чем больше углерода в лезвии, тем более жестким оно будет при езде. Также, этот показатель влияет на долговечность изделия. Большое количество углерода позволит вам реже затачивать лезвие ребенка, чем при использовании других видов коньков. 

Однако, будьте осторожны. Чем больше углерода в лезвии, тем более хрупкими будут коньки. Если приобретете изделие с острой частью, в составе которой углерода будет от 0.9% и выше, оно может сломаться при столкновении с шайбой.

Рекомендуем приобретать лезвие с максимально большой высотой. Когда вы будете затачивать его, то длина будет постепенно становиться меньше. Рано или поздно, лезвие полностью сточится. 

Однако, если вы приобретете ребенку коньки с большой высотой, то они прослужат дольше. Лезвие не придется менять после нескольких повторных заточек.

 

От чего зависит масса хоккейных коньков?

 

Масса коньков зависит от двух факторов: высоты лезвия и наличия вставок из алюминия. 

Чем меньше высота, тем меньше весит изделие.

В некоторых моделях, для уменьшения массы, используются вставки из алюминия. Они очень легкие. 

Однако, учитывайте, что вставки из алюминия, при этом, непрочные. Они могут деформироваться при столкновении с шайбой или с клюшкой соперника.

Также, учитывайте, что коньки со вставками из алюминия - недолговечные.

 

На портале Vikids вы можете:

 для Вашего ребенка,