Регистрация

Хоккейные перчатки: как выбрать ребенку краги?

Клюшка и шлем, безусловно, важные части экипировки любого хоккеиста. Но для игры ему нужны, прежде всего, руки. Без специальных защитных перчаток (краг) не сможет обойтись ни один хоккеист. Потому, что держать клюшку в руках без них - небезопасно.

Краги нужны для того, чтобы обезопасить конечности малыша от повреждений. А также обеспечить его комфортом во время нанесения ударов по шайбе.

В крагах клюшка будет надежно зафиксирована. Она не будет выпадать, скользить и доставлять другие неудобства. Мы расскажем о крагах и поможем их выбрать.

Купить.

Общая информация

Краги очень жесткие. Они защищают руки хоккеиста от урона практически любого уровня. От попаданий шайб, и даже ударов клюшкой, произведенных противником.

Параллельно с этим, краги очень удобные. Они имеют особую конструкцию, благодаря которой ребенок может двигать руками. Конечности будут надежно защищены и, при этом, не потеряют свою "мобильность".

В перчатках ребенку будет легче наносить удары по шайбе. Также, он будет чувствовать себя более уверенно. Потому, что будет знать, что не травмирует руки, если с кем-нибудь столкнется на льду.

Из чего состоят краги?

Защитные пластины

Купить.

Защитные пластины представляют собой вставки, которые сделаны из жесткого материала. В основном, искусственного.

Задача пластин - взять "удар" на себя при попадании шайбы в кисть. Когда рука ребенка сталкивается с ней, урон равномерно распределяется по всей площади краг. До самой конечности удар от шайбы почти не доходит. В результате, ребенку не больно.

Защитные пластины размещены на всей кисти руки.

Они могут быть представлены в различной форме.

В одних моделях защитные пластины могут размещаться в одном виде. А в других - в другом. Все зависит от того, какая модель у краг.

Вставка

Вставка предназначена специально для большого пальца. Она интегрируется в конструкцию перчаток для того, чтобы защитить его от внешнего урона.

Ребенку будут не страшны случайные столкновения с клюшкой соперника или шайбой. Даже если они попадут в большой палец, то кости останутся целы. Ребенок не пострадает - не получит ни перелома, ни вывиха.

Защитная манжета

Эта часть экипировки предназначена для кисти. Она полностью покрывает ее защитным материалом, и не дает ребенку получить вывих, сломать руку.

Также, манжета оберегает от повреждений предплечье малыша. Однако, не всю его часть, а только нижнюю.

Ладошка

Купить.

Располагается на внутренней части кисти ребенка. Той, которой юный спортсмен берется за клюшку.

Когда будете выбирать перчатку по "ладошке", обязательно проверьте ее. Дайте ребенку в руку клюшку и спросите, удобно ли ему ее держать. Предмет должен плотно сидеть в руке. Не выпадать, не скользить. Также, клюшка должна полностью обхватываться с помощью крага. Если сделать это не получается, то такая перчатка не подойдет. Она слишком маленькая.

"Ладошки" могут иметь либо один, либо несколько слоев. Все зависит от модели изделия.

Как выбрать перчатки для хоккея?

Что нужно сделать перед тем, как отправиться в магазин

Перед походом в магазин, вам нужно решить, зачем малышу нужны перчатки.

Если он играет в хоккей с друзьями на залитом зимой поле, или не занимается этим видом спорта профессионально, то дорогие модели покупать не нужно. Это бессмысленно. Вы просто потратите деньги.

Обратите внимание на недорогие краги. Для любительских игр во дворе они подойдут идеально.

Однако, учитывайте, что дешевые модели имеют незначительную защиту. Она в них очень легкая.

От слабых ударов подобные краги защитят. А вот при сильных столкновениях ребенок может получить травму. Но, обычно, при игре на улице, подобного не случается. Сильные удары дети друг другу наносят крайне редко.

Если ребенок занимается хоккеем профессионально, то купите ему соответствующие перчатки. Более крепкие и надежные.

В дорогих моделях установлена хорошая защита, при использовании которой руки ребенка будут в безопасности.

Определитесь с размером руки вашего ребенка

Перед походом в магазин рекомендуем в обязательном порядке выяснить, какой размер рук у вашего чада. Сделать это несложно. Нужно:

  1. Померять длину от концов пальчиков ребенка до крайней точки налокотников. Для этого рекомендуем использовать либо линейку, либо сантиметр.
  2. Цифры, которые у вас получатся, нужно конвертировать в дюймы. При обозначении габаритов краг используется именно эта единица измерения. Потому, что большинство компаний делает таблицу размеров в дюймах.

Чтобы перевести сантиметры в дюймы, вы можете провести следующие подсчеты. Один сантиметр - это 0.394 дюйма.

Возьмите полученную в ходе проведенных измерений длину (к примеру, 20 сантиметров). Умножьте ее на 0.394. Вы получите 7.88. Округляем, и получаем 8 дюймов. Это размер перчаток, которые подойдут для детей в возрасте от четырех до девяти лет.

Либо, можете сделать проще. Воспользоваться таблицей, в которых написаны размеры краг.


Важно! При подборе краг, нужно быть очень внимательными. Если вы купите перчатки, которые будут слишком длинными, то они начнут тереться о налокотники ребенка. Ему будет тяжело двигаться. Из-за этого, на льду будут возникать проблемы.

Также, нельзя покупать и слишком короткие краги. В противном случае, между налокотником и ими будет много пространства. В него может залететь шайба. И тогда ребенку будет очень больно.

Как выбирать краги в магазине?

Давайте рассмотрим ряд аспектов, на которые нужно обратить внимание при подборе изделия.

Перчатки должны быть удобными

Всегда отправляйтесь в магазин вместе с ребенком и меряйте перчатки вдвоем. Когда вы наденете краги на чадо, то дайте ему возможность опробовать, удобное изделие или нет.

Не давит ли оно. Не спадает ли.

Также, проверьте, может ли ребенок спокойно сжать кулак, и надежно взять клюшку в руку.

Если компания-изготовитель краг неизвестная, их все равно можно покупать

Купить.

Не нужно думать, что неизвестные компании выпускают некачественные краги. Среди них тоже есть интересные модели, которые обеспечат вашего ребенка надежной защитой, комфортом во время игры. И, при этом, будут дешево стоить.

Не важно, известная компания-изготовитель или нет. Если у краг есть сертификат качества, это значит, что их можно покупать.

Из бюджетных моделей можем посоветовать продукцию от компаний Eagle и Warrior. Также, обратите внимание на изделия от более раскрученных брендов - Reebok, CCM.

Померяйте все модели, которые нравятся вам или вашему ребенку

Никогда не зацикливайтесь на одном товаре или модели. Меряйте с ребенком все краги, которые видите.

Следите за тем, чтобы малышу было комфортно в перчатках. И проверяйте, в каких крагах ему легче всего сжимать кулак. Перемеряв несколько моделей, вы сможете выбрать наиболее подходящую - самую удобную, комфортную. Купите именно ее.

Обратите особое внимание на внутреннюю часть перчаток

Внутренняя часть перчаток должна полностью соответствовать руке ребенка по размеру. Малыш не должен испытывать дискомфорт, когда надевает ее.

Краги не должны быть слишком маленькими и сжимать пальцы. Также, они не должны быть и слишком большими. В противном случае, хорошо держаться на руке краги не будут. Они будут спадать.

Во время примерки ребенок должен подвигать пальцами. Проверить, шевелятся ли они.

Также, попросите юного хоккеиста посгибать пальцы. Пусть проверит, не возникают ли проблемы во время этого процесса.

Краги должны быть жесткими

Купить.

Некоторые родители допускают серьезную ошибку, когда покупают мягкие краги. Да, они более комфортные в эксплуатации, чем жесткие. Однако, и защищают они в несколько раз хуже.

Если рука ребенка столкнется с клюшкой соперника или шайбой, мягкая перчатка не сможет удержать урон. Основной удар получит кисть чада. Из-за этого ребенок может вывихнуть или сломать руку.

Рекомендуем приобретать жесткие краги. Отдавайте предпочтение уровню защиты, а не комфорту.

Удобство (в разумных пределах) должно отойти на второй план. Потому, что "цена" излишнего комфорта в случае с перчатками - переломы и вывихи.

Можете приобрести более функциональные краги

Существуют дорогие модели перчаток, в которых есть так называемая термоформируемая функция. Краги подобного типа можно разогреть и подстроить по размеру под руку ребенка.

Очень удобная функция. Однако, нужно учитывать, что стоимость у подобных изделий намного выше, чем у обычных. Если есть свободные средства, то можете приобрести термоформируемые краги.

Заключение

Приобрести качественные краги - не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно учесть все вышеперечисленное, сделать точные замеры руки ребенка, и отправиться в магазин.

Если вам что-то будет непонятно, то вы без проблем сможете проконсультироваться у сотрудника спортивного магазина. Он расскажет, на что обратить внимание при выборе, и посоветует модель краг, которая подойдет ребенку.