Регистрация

Как быть хорошим старшим братом или сестрой? Учим подростка

Все старшие братья/сестры мечтают стать лучшими для младших. Однако, научить их этому некому. Поэтому и получается, что старшие постоянно задевают младших. Оскорбляют их, подтрунивают. И лишь изредка поддерживают.

Мы расскажем о том, как научить старшего ребенка быть лучшим для младшего. Рассмотрим, какие действия подростку для этого нужно предпринимать. И каких рекомендаций придерживаться в дальнейшем.

Скажите тинейджеру, чтобы слушал младшего

Способность внимать значима для взрослого отпрыска в семействе. При её наличии, меньший с энтузиазмом будет вверять свои заботы близкому. И также тревогами, которые матери и отцу поведать не в силах.

Попросите взрослого потомка задать провокационные вопросы юному. Пусть он выслушает его мнение. Регулярно проявлять интерес к жизни юного, это важно. Взрослому сыну или дочери следует ежедневно интересоваться благополучием юного. Это благотворно скажется на нём. Превратит взрослого в самого замечательного брата или сестру под звёздами.

Порекомендуйте тинейджеру стараться по взрослому решить конфликт с младшим братом или сестрой

Младшие и старшие братья/сестры представляют собой ярчайший пример разногласий поколений. В большинстве своем, они спорят не из-за антипатии друг к другу. А потому, что, в силу возраста, стремятся друг друга разозлить.

Именно поэтому между родственниками часто возникают разногласия. Причем, происходят они буквально на ровном месте.

Вместо этого взрослому потомку следует проявлять мудрость. Стараться урегулировать разногласия. И всячески демонстрировать невозмутимость. Пытаться уладить спор даже тогда, когда меньший наследник намеренно провоцирует.

Если первенец не поддаваться на дразнилки и начнет улаживать разногласия без агрессии, то меньший вскоре пересмотрит свои методы. Он прекратит стремиться разозлить брата. Поскольку осознает, что его старания тщетны. Таким образом, его упорство окажется напрасным.

Старший ребенок должен поддерживать младшего, когда ему тяжело, или если в его жизни произошла неудача

Поддержка со стороны первенца важна для меньшего чада в семье. Только можно восстановить боевой дух. И не потерять энтузиазм на пути к цели.

Скажите старшему ребенку поддерживать младшего во всем. Даже в тех начинаниях, к которым он относится скептически. Лучше под младшего и посмотреть, что будет дальше, чем обругать. Последнее приведет только к тому, что он обидится на долгий срок.

Попросите подростка не унижать малыша, если тот не справился с задачей. Укажите, что в семейных отношениях так не принято. Напомните, что малышу и без того неприятно из-за провала. Отметьте, что осуждающие замечания могут серьёзно подорвать его уверенность в себе.

Порекомендуйте старшему ребенку соблюдать границы младшего, а также давать ему быть самостоятельным

Личные границы важны для каждого человека. Порекомендуйте старшему не нарушать личное пространство младшего ребенка. В частности, не читать его переписки. Не контролировать, с кем он общается. Кто ему нравится в школе.

Многие первенцы склонны к чрезмерной опеке над младшими сиблингами. Обычно это наблюдается в юношеском возрасте. Они приступают к осмотру сообщений, стремясь выяснить, кто привлекает внимание их сестёр. В итоге, эпизод завершается неудачей. Младшая родственница чувствует себя огорчённой. Становится замкнутой. Ощущает нарушение своих интересов. И прекращает диалог с братом. Вместо того чтобы отказаться от общения с молодыми людьми, начинает действовать украдкой. Чтобы старший родственник больше не смог узнать, с кем она поддерживает контакт среди молодых людей.

Порекомендуйте тинейджеру давать младшему советы только в том случае, если он об этом просит

Нам всегда кажется, что мы можем помочь другому человеку советом. Отчасти это так. Однако, совет рекомендуется давать далеко не всегда. А только лишь тогда, когда о нем попросят.

Порекомендуйте старшему ребенку давать советы младшему только в самых крайних случаях. Тогда, когда он сам об этом попросит. При этом, советы нужно давать не в общих чертах. А базируясь на собственном опыте. Чтобы они были эффективными и полезными для младшего ребенка.

Порекомендуйте тинейджеру помогать младшему с домашним заданием, и некоторыми обязанностями по дому

Поддержка от взрослого брата/сестры значима для меньшего. Донесите подростку, что это способствует укреплению связи с его родным. И потом он тоже может ожидать аналогичной поддержки от него.

Подросток может поддержать меньшего брата в подготовке к учебному выступлению. Разъяснить ему запутанный вопрос. Или даже разработать всестороннюю презентацию.

Помощь может быть любая. Главное, чтобы взрослый родственник оказал ее юному. И чтобы последний понимал: ему есть, на кого положиться в трудный момент.

Старший брат/сестра должен поддерживать интересы младшего и приходить на его выступления

Если меньший родственник увлекается искусством или атлетикой, то взрослый брат обязан оказывать ему поддержку. В особенности, посещать состязания, где тот принимает участие. Равно как и разнообразные драматические представления, балеты и прочие культурные события.

Поддержка со стороны семьи на соревнованиях для малыша будет важна. Особенно, если туда придет его взрослый брат/сестра. В этом случае подросток получит все необходимое для своего процветания. И полюбит старшего еще больше.

Если младший брат/сестра попал в конфликт, то старший должен занять его сторону

Вне зависимости от того, кто виноват в споре, взрослый родственник должен поддерживать меньшего. Защищать его. И только затем, у себя дома, выяснять, кто прав, а кто нет. При необходимости, он может даже осудить меньшего родственника, если он был не прав. Тем не менее, это следует делать после полного урегулирования спора.

Если меньший брат или сестра вступает в спор с родителями, то взрослый потомок может вмешаться. Объявить, что станет посредником в диалоге и поспособствует мирному разрешению разногласий. С незначительными негативными последствиями для меньшего брата. Такие отношения будут наилучшим примером взаимодействия взрослого и меньшего.

Порекомендуйте старшему мотивировать младшего

Взрослый потомок должен стимулировать юного на выполнение определённых поступков. Особенно, первенец должен своевременно узреть способности меньшего. И направить их в верное течение. Это существенно. Чтобы юный член семьи ощутил опору. И приступил к занятиям, которые его окрыляют. Повышают его дух. И представляют собой то, в чём он способен достичь высот.

Скажите тинейджеру, чтобы он хорошо учился и подавал пример младшему брату

Объясните первенцу, что последующий будет копировать его действия. Плохое поведение приведёт к тому, что малыш/девчонка будет следовать примеру. Но если первенец будет преуспевать в учёбе, достигать высот в спорте и демонстрировать достойные черты, это окажет положительное влияние. Меньший постарается усвоить этот образец и будет стремиться превзойти в достижениях.

Скажите тинейджеру, чтобы вел себя хорошо

Подростку важно поддерживать здоровый образ жизни. Убедитесь, что он не курит, не употребляет алкоголь, избегает связей с преступностью и не входит в сомнительные круги.

Старший ребенок должен помнить, что для младшего он является кумиром. Если он будет позволять себе вредные привычки, то самый маленький член семьи тоже будет вести себя соответствующим образом. И отвадить его от потребления тех или иных веществ будет затруднительно.

Заключение

Быть первенцем - значительная обязанность. Важно осознать это юноше. Чтобы он осознавал: от его действий зависит развитие младшего. И множество других сторон существования.

Быть первенцем не так уж и трудно, как может показаться. Нужно лишь придерживаться нескольких основных принципов. Их реализация будет лёгкой. В итоге, первенец обретёт статус близкого товарища для последующего.