Регистрация

Как дожить до конца дня, если спал всего четыре часа (или меньше)? Учим подростка

Иногда бывают ситуации, когда подросток по той или иной причине не может полноценно выспаться. Из-за чего длительность его сна составляет всего несколько часов за ночь. Как следствие, ему становится очень плохо. И в течение суток он засыпает на ходу.

Мы расскажем о том, как помочь подростку дожить до вечера, если он спал всего несколько часов. Расскажем о способах, с помощью которых можно немного взбодриться. А также обсудим ряд других не менее важных деталей этого процесса.

Как тинейджеру компенсировать то, что он мало поспал?

Порекомендуйте тинейджеру сделать зарядку с утра

Порекомендуйте тинейджеру утром, после пробуждения, проделать несколько физических упражнений. Достаточно будет выполнить пару-тройку из них. И организм сможет немного взбодриться.

Предложите тинейджеру пробежаться. Пройтись по определенной части города. И пойти на пробежку.

Объясните тинейджеру, что занятия спортом положительно на него повлияют. Сделают так, что его температура значительно повысится. А еще, начнут вырабатываться различные гормоны. В частности, эндорфин. Все это спровоцирует у подростка появление достаточного количества энергии.

Упражнения для зарядки могут быть любыми. Важно, чтобы подросток делал их старательно. И в полном объеме. В этом случае он сможет с легкостью взбодриться.

Порекомендуйте подростку отправиться в душ после того, как он проснется

Во время процесса подростку нужно помыть свое тело. Когда он закончит с этим процессом, то нужно переходить к следующему этапу. Порекомендуйте подростку проделать следующую бодрящую процедуру:

  1. Включить холодную воду. Она должна работать на протяжении тридцати секунд.
  2. Затем включить теплую воду. Она тоже должна проработать на протяжении тридцати секунд.
  3. Снова включить холодную воду. Она должна проработать еще тридцать секунд.

Благодаря подобному контрастному душу подросток отлично себя почувствует. Взбодрится. И контрастный душ позволит ему привести себя в порядок. Он отлично себя почувствует.

Порекомендуйте подростку потреблять продукты, которые дают энергию

Посоветуйте тинейджеру потреблять меньше углеводов. Особенно тяжелых. В частности, речь идет о хлебе, а также макаронах. Подобные продукты перевариваются на протяжении очень длительного времени. Соответственно, они могут спровоцировать у чада появление сонливости.

Помимо этого, рекомендуем избавиться от потребления продуктов, в которых есть сахарозаменитель. К примеру, речь идет о различных конфетах, сладком. А также разнообразных видах газировки.

Порекомендуйте подростку потреблять полезные продукты. Те из них, которые смогут обеспечить его энергией. В частности, речь идет о миндале, йогурте, салате, а также попкорне и других продуктах.

Порекомендуйте подростку пить много кофе

Кофе позволит тинейджеру почувствовать себя бодрым. А также добиться того, чтобы не ощущать себя уставшим. Для того, чтобы подросток был бодрым, порекомендуйте ему регулярно пить кофе (если он уже взрослый и потреблять этот напиток ему разрешено). Не реже, чем каждые четыре часа. Этого вполне хватит для того, чтобы он чувствовал себя бодрым. И отлично ощущал себя в процессе жизнедеятельности.

Порекомендуйте подростку немного поспать

Сон должен проходить в максимально тихом и затемненном месте. Он должен продлиться максимум тридцать минут. Благодаря этому, подросток сможет немного взбодриться. А когда встанет, не захочет спать дальше. Поскольку не устанет от длительного дневного сна, как это часто бывает после пробуждения.

Порекомендуйте подростку слушать динамичную музыку

Динамичная музыка может помочь подростку оставаться бодрым. Очень важно, чтобы треки были максимально активными. Они ни в коем случае не должны успокаивать. В противном случае, это негативно повлияет на подростка. Он уснет.

Порекомендуйте подростку найти какие-нибудь интересные, энергичные треки. Они сделают так, что он будет оставаться бодрым. И будет отлично себя ощущать в процессе жизнедеятельности.

Порекомендуйте подростку кушать продукты, в которых много белка

Порекомендуйте подростку в большом объеме потреблять белки. Они сделают так, что в организме появятся так называемые орексины. Это особые нейромедиаторы. Благодаря орексинам, подростку будет проще совладать с бессонницей. А еще, он захочет кушать.

Порекомендуйте тинейджеру потреблять продукты, в составе которых есть белки. Они позволят мозгу функционировать значительно лучше. И сделают так, что тинейджер отлично себя почувствует.

Порекомендуйте подростку включить свет

Свет, включенный во всех комнатах квартиры, положительно повлияет на тинейджера. Сделает так, что уровень мелатонина значительно упадет. Соответственно, это спровоцирует снижение сонливости. Благодаря чему, подросток сможет отлично себя ощущать. И его глаза не будут непроизвольно смыкаться.

Поэтому порекомендуйте подростку обратить внимание на свет в комнате. Это очень важный момент, который позволит ему отлично себя чувствовать в процессе жизнедеятельности. И сделает так, что ему будет проще проснуться.

Порекомендуйте подростку делать зарядку каждые полчаса

Порекомендуйте подростку проделывать различные упражнения регулярно. Буквально каждые тридцать минут. Благодаря этому, подросток сможет сделать так, что его организм будет пребывать в тонусе.

Посоветуйте тинейджеру отправиться в парк и погулять там. Или пройтись по тому району, в котором он живет. Также, порекомендуйте тинейджеру позаниматься бегом. Или различными видами спринта. Благодаря этому, он сможет активно поддерживать собственный гормональный фон. И сделает так, что отлично себя почувствует на протяжении "бессонных" суток.

Если у подростка есть возможность, то пусть сделает важные дела с утра

Если тинейджер ночью спал очень мало, то самое эффективное время для действий будет утром. В другие часы он негативно себя почувствует. Поскольку только утром он будет наиболее продуктивно работать. А ближе к вечеру его организм начнет засыпать. И тинейджеру будет непросто справиться с делами, которые у него назначены на день.

Если у подростка есть возможность, то пусть поспит

Если у тинейджера есть соответствующее время, то пусть отправится спать. Порекомендуйте ему поспать некоторое время. Буквально несколько часов. На протяжении него тинейджер сможет набраться хорошего настроения. Отлично выспится. И будет прекрасно себя чувствовать.

Порекомендуйте подростку взять небольшую паузу

Если у тинейджера совсем не хватает энергии для того, чтобы заниматься основными делами, порекомендуйте ему начать выполнять другие дела. Заниматься тем, что ему нравится. И тем, от чего он получает удовольствие.

Объясните подростку, что работать без остановки - неэффективно. Посоветуйте ему погулять со своим другом. Возможно, тинейджер может зайти в кафе и выпить кофе.

Когда подросток сонный, ему очень важно сделать небольшой перерыв. В противном случае, выполнение дел и истощение организма не принесут положительного эффекта. И негативно повлияют на подростка.

Порекомендуйте подростку много общаться, когда он сонный

Если тинейджер осознает, что вот-вот уснет, ему нужно активно вмешиваться в ситуацию. Начинать разговаривать с окружающими людьми. Вести оживленный диалог о чем угодно.

Совершенно не важно, что скажет подросток. Самое главное, чтобы он вел диалог. И делал это активно. В данном случае подростку удастся избавиться от сонливости хотя бы на некоторое время. И он сможет дольше пробыть бодрым.

Порекомендуйте подростку не думать о сне

В течение дня подростку нужно переключиться. Начать думать о делах, которые ему предстоит делать. И заниматься их выполнением. Параллельно с этим, думать о сне не нужно. Это неэффективно. Порекомендуйте подростку, наоборот, думать о предстоящих делах. И выполнять их. В этом случае действия тинейджера возымеют положительные последствия. Он забудет о том, что мало поспал. В течение дня будет бодрым. И в конечном итоге раньше уснет вечером. Как следствие, будет лучше себя чувствовать.

Самое главное - правильно отнестись к тому, что не выспался. И проделать во время этого процесса правильные действия. В этом случае тинейджер не уснет и будет оставаться бодрым.