Регистрация

Как фотографировать крещение?

Крещение – важное событие в жизни любого христианина. Возможно, даже самое главное.

Родители хотят запомнить это мероприятие навсегда, и показать в будущем малышу, как оно проходило. Для этого нужно запечатлеть его на видео-камеру или фото-пленку. С первым в будущем могут возникнуть проблемы: через несколько десятков лет тот формат, в котором снималось событие, может стать неактуальным, и вы не найдете проигрывателей, с помощью которых можно будет посмотреть это мероприятие. То же самое произошло и с видео на кассетах.

А вот фотографии – вечны. Их можно распечатать, поместить в фото-альбом, и они всегда будут с вами.

Мы расскажем, как фотографировать это мероприятие.

Подготовка к съемке

Фотографировать это мероприятие должен верующий. Атеистов и агностиков на него приглашать не рекомендуется, поскольку это неуважение к церкви.

Так же стоит учитывать, что тот, кому вы поручите снимать это событие, должен часто бывать в храмах. Если он не будет знать, как себя там вести, то может вызвать неодобрение среди священников, и ошибиться при съемке, что негативно повлияет на ее качество.

Если один из родственников, которого вы хотели назначить на роль фотографа, имеет атеистические взгляды, то рекомендуем выбрать кого-нибудь другого. В противном случае, это будет богохульством. Плюс, на выходе вы получите массу некрасивых фотографий, что повлечет за собой серьезные проблемы в дальнейшем – вам будет стыдно показывать их дитю. Если этот человек будет уметь работать в церкви, то это будет хорошо. Он сам подберет соответствующую одежду, найдет красивые ракурсы, и будет сотрудничать с батюшкой для достижения максимального эффекта.

Всем присутствующим нужно соответствующе одеться.

  • Девушкам рекомендуем взять с собой кофту, которая закроет плечи. Также необходимо надеть юбку или платье, но его длина должна быть приемлемой – на уровне колена, или даже ниже. На голову нужно надеть платок.
  • Мужчинам ни в коем случае нельзя брать шорты. Даже если на улице тридцатиградусная жара, рекомендуем надевать штаны. В противном случае, это будет выглядеть неэтично. Не следует гневить Бога. Если мужчина носит кепку, то при посещении церкви ее необходимо снять.

Что запрещено делать в церкви?

  1. Всегда стойте в полоборота по отношению к алтарю. Не поворачивайтесь к нему спиной.
  2. Место между купелью и людьми, которые будут крестить карапуза, для вас является запретным. Проходить там нельзя. Это доступно только для священнослужителей. Если вам нужно будет поменять ракурс и переместиться в другое место, то обойдите всех со стороны. Не стоит проходить сквозь толпу людей – это будет неэтично.

На территории храмов есть место под названием канун. Оно представляет собой распятие Христа и специальный «стол» - туда посетители церкви ставят свечи, чтобы помянуть родственников и друзей, которые ушли в мир иной. Некоторые фотографы ставят семью родителей на его фоне, и делают снимки.

Это неправильно. Хотя бы с той точки зрения, что предназначение кануна – помянуть ушедших в мир иной, а вы находитесь на мероприятии по крещению родившегося человека.

Мамочку с дитем необходимо снять на фоне иконы Богоматери. Рекомендуем сделать небольшое количество фотоснимков. Не давайте маме позировать – это будет выглядеть некрасиво. Вы снимаете таинство, а не свадьбу или день рождения.

Поговорите с батюшкой заранее

Вам нужно провести предварительную беседу с попом, который будет крестить ребенка. На ней нужно задать вопрос, разрешено ли фотографу присутствие на данном мероприятии. Иногда батюшка может запретить это делать, либо просто попросить не фотографировать дитя в сам момент крещения – когда он погружает младенца в купель. Это случается довольно редко. На этот счет можете не переживать. Но и пренебрегать этим вопросом тоже не стоит. Всегда нужно заранее обсуждать детали мероприятия. А если вы не уточните этот вопрос, и будете снимать в том храме, где это запрещено, может возникнуть конфликт. Праздник и настроение будут испорчены.

Рекомендуем подойти вместе с потенциальным фотографом к попу заранее. Попросите у него благословение, чтобы съемка и само мероприятие прошли успешно. Но если получить это не получилось (например, вам не удалось «поймать» священника, пока он занимался своими делами), то не расстраивайтесь. Можно проводить мероприятие и без него.

Важные нюансы

На этом событии фотографы должны выступать в роли журналистов. Они не просто снимают мероприятие, они делают репортаж с большим количеством фотоснимков.

Учитывайте, что в разных церквях само крещение может отличаться друг от друга. В большинстве храмов батюшка выходит с ребенком на руках с одного входа, а выходит в другой. В этот момент фотографы «ловят» красивые кадры, и снимают их. Но в некоторых церквях бывает и такое, что батюшка заходит туда, откуда вышел. Этот момент тоже нужно учитывать и быть к нему готовым, чтобы не растеряться, и не остаться без красивых кадров.

Расскажите потенциальному фотографу об этих мелочах. Он должен уметь импровизировать в любых возникающих ситуациях, чтобы в будущем он не растерялся, если что-то пойдет не так.

Что нужно снимать?

На протяжении всего мероприятия фотограф регулярно должен делать снимки. Ему нужно запечатлеть не только то, как поп опускает ребенка в купель. Особое внимание нужно уделить обряду отказа от дьявола; периоду, когда батюшка мажет карапуза елеем; надевает на него одежду белой расцветки, а также крест.

В течение всего мероприятия фотограф не должен останавливаться ни на секунду. Он должен снимать все, что видит. Чем больше кадров будет, тем лучше. Из них вы сможете отобрать самые лучшие, обработать их, и поставить в рамку или поместить в альбом.

Постоянно ищите красивые кадры и ракурсы. Экспериментируйте на месте, и кадры получится подобрать без проблем. В то же время, отвлекать батюшку от таинства тоже не стоит. Когда он читает молитву, фотографировать его не рекомендуем. Так вы можете сбить его с мысли или просто вызвать дискомфорт.

Лучше сфотографируйте его до этого процесса или сразу же после.

Когда карапуз будет проходить через обряд отречения от дьявола, рекомендуем сфотографировать крестных. Их нужно поместить в помещении так, чтобы алтарь находился за их спиной. На этом фоне получаются идеальные снимки, которые поражают красотой.

Индивидуальное крещение

На практике применяется и индивидуальное крещение. На нем присутствует минимальное количество людей – мама, папа, карапуз и несколько приглашенных (родственников или друзей). Это самый простой вид мероприятия для фотографа. Ему не нужно тратить много сил на то, чтобы найти нужный ракурс и захватить всех приглашенных в объектив.

Но к индивидуальному крещению семьи прибегают редко. Они, наоборот, стараются позвать как можно больше людей для того, чтобы они поприсутствовали на этом важном событии. Из-за количества присутствующих могут возникнуть проблемы: чужие дети или взрослые будут лезть в кадр, и мешать снимать процесс таинства. Плюс, возможны проблемы со светом – иногда в церквях он бывает плохим или недостаточно ярким.

В таком формате фотографу будет работать сложнее, но ничего страшного в этом нет. Человек, которого вы назначите на эту роль, сможет со всем справиться.

Важно, чтобы вы помогли ему в этом, дав хорошую мотивацию и рекомендации по съемке.