Регистрация

Как развить логическое мышление у ребенка?

Каждый человек умеет думать, анализировать различные ситуации и события, а также логически мыслить. Но чтобы эти навыки были достаточно развитыми, над ними нужно работать с детства.

Формировать логическое мышление можно с самого раннего возраста. Но первые результаты будут видны только в 14-15 лет. Поэтому, когда вы будете заниматься с малышом, помните о его возрасте. Если дите еще маленькое, то не стоит ожидать от него серьезных продвижений в этой области. Максимум чего вы сможете добиться – это формирования первоначальных навыков.

Мы расскажем, как научить чадо логически мыслить.

Формируем логику у детей от рождения до двух годиков

В столь ранний период жизни ребенок постоянно узнает об окружающем его мире. Он делает это с помощью физического контакта: трогает вещи, берет их в рот, и, таким образом, исследует.

Если вы решили заниматься с ребенком, то делать это нужно так, чтобы ему было весело. Играйте с ним, и представляйте ему наглядные примеры.

Рекомендуем начать с игрушек. Они должны быть небольшими по размеру, чтобы ребенок смог с ними взаимодействовать. Купите их малышу, и расскажите, что нужно делать.

Можете выбрать для обучения следующие элементы:

  1. Различные рамки. Желательно, чтобы они были представлены в виде вкладышей.
  2. Детские пирамиды. Можно приобрести в магазине.
  3. Матрешки. Можете попросить их у своих родственников. Такие предметы хранятся дома практически у всех.
  4. Стаканы. Могут быть разными по величине и объему.
  5. Купите какую-нибудь игру, в которой предметы нужно выкладывать по очереди так, чтобы это было последовательно.

Начните с матрешки. Дайте ее ребенку, и объясните, что с ней нужно делать. Можете даже показать на примере, как матрешка раскручивается, и вкручивается обратно. Малыш увидит то, как это нужно делать, и сможет без проблем повторить за вами.

Занятия с матрешкой будут полезны для ребенка. Он научится различать элементы по размеру. И постепенно сможет собирать матрешку в правильном порядке.

Малыш также научится ориентироваться в пространстве. Например, когда он будет пытаться засунуть большую матрешку в маленькую, он поймет, что у него это не получится сделать из-за несоответствия размеров. А когда ребенок возьмет маленькую матрешку, и засунет ее в большую, то проблем не будет. Потому, что с «соответствием размеров» все в порядке. На основе этого малыш поймет истину: большое в маленькое поместить нельзя. А маленькое в большое – можно.

Примечательно, что в период с 0 до 2 лет малыш узнает много нового о мире, в котором живет:

  1. В возрасте от семи до девяти месяцев дите узнает, что если оно больше не видит определенный объект, то он никуда не пропал. Чтобы малыш смог понять это как можно скорее, поиграйте с ним в «Ку-ку» и «Прятки».
  2. Когда малыш повзрослеет, и достигнет возраста двух годиков, он уже будет разговаривать. Вместе с этим, ребенок сможет изучать предметы визуально. Чтобы ребенок рос умным, рекомендуем вам заниматься с ним. Читать книжки, в которых есть картинки и рисунки, а также обсуждать то, что там изображено. А еще, это поможет увеличить словарный запас ребенка, и научить его общаться. Также, можете приобрести малышу любые другие игрушки, и придумать с ними какое-то занятие. Малышу будет не только интересно, но и весело с ними играть.

Формируем логику у детей от двух годиков до семи лет

В этот период малыш продолжает совершенствовать свои навыки разговора. Ребенок уже имеет хорошее воображение. Чтобы представить происходящее в сказке или книге, ему уже не нужно использовать картинки.

Самым эффективным упражнением на формирование логики в этом возрасте является обсуждение книги. Это нужно делать сразу же после того, как вы ее прочитали.

Можете попросить малыша:

  1. Пересказать прочитанное.
  2. Ответить на вопросы. Спросите у него об определенных ситуациях, пусть объяснит, почему они случились. И что было бы, если бы эти события не произошли.
  3. Пофантазировать. Предложите ему придумать различные варианты развития сюжета. Пусть скажет, что было бы, если бы конкретный персонаж поступил иначе. И то, как бы это отразилось на основном сюжете.

В этом возрасте ребенок уже ориентируется во временных рамках. Он различает, что такое прошлое, а что такое – будущее. С помощью этих знаний ребенок сможет понять, что такое причинно-следственные связи. Но только если вы ему это объясните на примере.

Расскажите малышу, что у каждого поступка есть причина. И что люди поступают определенным образом не потому что они плохие или хорошие. А из-за того, что их вынудила сделать это конкретная ситуация.

Но в периоде с двух до семи лет есть один минус. Мышление ребенка в этом возрасте развито недостаточно хорошо. Он пока не может проявлять эмпатию (сочувствовать), и ставить себя на место других людей. Ребенок может воспринимать определенное событие только опираясь на свой жизненный опыт.

Если вы хотите развить у ребенка эмпатию, то рекомендуем уделить этому вопросу как можно больше времени. Начните играть с дитем, и моделируйте различные ситуации. В них малыш должен играть роль другого человека. И учиться подстраиваться под возникшую ситуацию, испытывая те эмоции, которые испытал бы человек, которого они «играют».

В период от двух до семи лет ребенок уже может решать некоторые задачи. Но когда он это делает, то основывается не на логике. А поступает по интуиции. И это плохо.

Давайте разберем на примере. Возьмите 20 кубиков и разложите их на две кучки по 10 штук в каждой. Одну из них разместите на полу равномерно, а вторую – навалите друг на друга. И дайте задание ребенку решить, какая из них больше. Скорее всего, он остановит свой выбор на тех кубиках, которые свалены в кучу. Потому что со стороны кажется, что их больше за счет размера.

Также, вы можете воспользоваться различными обучающими печатными материалами. Их обычно публикуют в журналах для детей.

Какие упражнения будут эффективны для развития логического мышления?

Каждую из этих игр вы можете найти в интернете:

  1. Найди пару. В этой игре малышу предоставляется определенный предмет. К примеру, ключик. Его задача – найти пару этому объекту (замок). И так далее.
  2. Съедобное-несъедобное. Эту игру тоже можно найти в интернете, но все можно сделать проще. Возьмите мячик, посадите ребенка, и начните играть с ним. Для этого бросайте мяч ребенку, и говорите названия съедобных и несъедобных предметов. Малыш должен ловить съедобное. И отбивать несъедобное. К примеру, если вы говорите «ананас», то ребенок должен поймать мяч. А если «ботинок», то отбить. Так ребенок сможет развить знания в области того, что можно есть, а что – нет. Помимо этого, он натренирует логику и быстроту реакции. Причем, не только физическую, но и интеллектуальную (потому что ему нужно быстро сориентироваться, съедобный предмет или нет).
  3. Найди десять отличий. В интернете представлено огромное количество таких игр. В них ребенку показывают две статичные картинки. Одна из них – главная. Та, на которой изображено множество объектов. А на второй ребенок должен найти недостающие или лишние предметы. Довольно полезная игра для общего развития. Примечательно, что в нее иногда играют даже взрослые.

В период с двух до семи лет ребенок уже может играть в настольные игры, и решать головоломки. В первое время для него это будет сложновато, однако, с вашей помощью, он справится.

Рекомендуем вам приобрести следующие игры на развитие логики:

  1. Судоку. Эта головоломка тяжелая даже для взрослых. Она помогает развивать логику. Чтобы малышу было немного проще, купите для него детскую версию. Там квадраты являются цветными.
  2. Крестики-нолики. Это не только простая, но и интересная игра, в которую вы сможете играть с малышом вдвоем. При этом, покупать ничего не надо. Вам понадобится только лист бумаги и карандаш. Все остальное вы сможете начертить сами.
  3. Паззлы. С помощью этой игры вы сможете развлечься вместе с малышом, и расслабиться. А еще, паззлы затягивают и развивают интеллект.

Загадки

Рекомендуем вам также загадывать малышу загадки. Они тоже являются эффективными для развития логического мышления.

Разгадывать загадки можно с трех годиков.

Рекомендуем вам найти пять-шесть загадок, и отгадки к ним. Загадайте их ребенку и попросите решить их. После чего, покажите правильный ответ, и сравните его с тем, что сказал ребенок. Желательно, чтобы отгадка была представлена в виде изображения.

Если не хотите тратить много времени на поиск загадок, купите соответствующую книгу. Она продается в любом книжном магазине.

На платформе Vikids вы можете: