Регистрация

Как реагировать на хамство подростку: Ответить или промолчать? Рекомендации от родителей 

Когда подросток будет пребывать в подростковом возрасте, он наверняка столкнется с хамством со стороны других людей. Нагрубить тинейджеру могут где угодно: в магазине, кинотеатре, общественном транспорте или просто на улице. Вам нужно научить подростка правильно реагировать на хамство в его сторону. Рассказать, когда нужно промолчать. А когда - отстоять свои права.

Мы расскажем о том, как подростку нужно реагировать на хамство. А вы сможете воспользоваться нашими рекомендациями, чтобы научить его отвечать в подобных ситуациях.

Почему люди хамят?

Хамство - проблема, развитая не только в странах СНГ, но и по всему миру. Большинство людей - воспитанные и сдержанные. Они никогда не позволят себе повысить голос или ответить на какой-либо вопрос колкостью. Однако, на пути нам периодически попадаются люди, которые хамят всем и везде. 

Обижаться на подобных индивидуумов подростку не стоит. Объясните ему, что хамят только те люди, которые обижены на жизнь. Когда они оскорбляют тинейджера, то делают это не потому, что он плохой. А потому, что их не устраивает их собственная жизнь.

Они думают, что вселенная враждебна к ним, и повсюду находятся только плохие люди. Хамы не имеют гармонии во внутреннем мире. Из-за этого пытаются создать хаос и снаружи.

Задача подростка - не реагировать на враждебные высказывания других людей в его адрес. Объясните тинейджеру, что если он сделает это, то опустится до их уровня. Впустит в свой внутренний мир чужой хаос.

Не реагировать на хамство - это не значит молчать. Это значит не отвечать оскорблениями на оскорбления. Вместо этого нужно совершать другие действия. Задействовать административный ресурс. Например, если в магазине подростку нахамила кассирша, то он может пойти к администратору. Или воспользоваться книгой жалоб.

Что делать, если подростку нахамили в государственных учреждениях?

Когда подростку хамят сотрудники государственных учреждений, то они делают это, чтобы самоутвердиться. Они понимают, что подросток, по сути, еще маленький ребенок. А значит ничего им сделать не сможет. 

Интересный факт. Сотрудники госучреждений, которые с легкостью хамят подросткам и детям, не делают этого в отношении их родителей. И взрослых людей. Потому, что понимают: им дадут отпор. 

Если подростку нахамили в госструктуре, то отвечать аналогичным образом не стоит. Это не приведет к желаемому. Мало того, что подросток опустится до уровня хама, так он еще и будет выглядеть со стороны нехорошим человеком. Поскольку окружающие не будут разбираться, кто первым начал хамить: подросток или взрослый сотрудник госоргана. Они сразу же сделают виноватым тинейджера.

Как отстаивать свои права в госорганах?

Если подростку нахамил сотрудник госорганов, то он не должен впадать в ступор. Делать обиженное лицо и уходить из учреждения. Вместо этого он должен переходить к решительным действиям.

Вызывать родителей для того, чтобы разобраться в ситуации. Наказать виновного. Пока родители едут, подростку нужно пойти к начальнику учреждения:

  • Заведующему поликлиникой.
  • Начальнику конкретного отделения почты.
  • Начальнику отделения полиции (если определенный сотрудник без причины забрал тинейджера в отделение и всячески унижал его в участке).

И так далее. Когда тинейджер встретится с начальником хама, он должен спокойно, без лишних эмоций описать ситуацию. Рассказать, как именно ему нагрубили. И попросить начальника принять соответствующие меры - оштрафовать сотрудника или даже уволить его. 

В обязательном порядке нужно написать заявление в книгу жалоб. Проконтролировать, чтобы ее прочитало руководство. После того, как тинейджер подаст жалобу, он должен поставить это дело на контроль.

Прийти через неделю в госучреждение, снова встретиться с начальником и проверить, ввел ли он какие-либо санкции против хама. Если окажется, что он пустил дело на самотек, то тинейджер должен привлечь родителей. Написать жалобу на официальный сайт госоргана. И пойти к более вышестоящему начальству. Оно, в свою очередь, накажет и хама, и того, кто занимается попустительством.

При этом, с грубияном тинейджер должен вести себя максимально спокойно. В его голосе должна присутствовать невозмутимость. Чтобы хам понял: грубить подростку не стоило - это возымеет для него негативные последствия. 

При общении с хамом тинейджер должен пригрозить ему: "Если вы будете разговаривать со мной в подобном тоне, то я пойду к начальству и напишу на вас жалобу". Подобная фраза, сказанная спокойным, хладнокровным голосом, гарантированно вызовет страх у хама. Он перестанет грубить. И сделает то, что хочет от него подросток (выдаст посылку/проведет медосмотр) и так далее.

Что делать, если подростку хамит учитель в школе?

Бывают ситуации, когда подростку хамят школьные учителя. При этом, никаких неправильных действий с его стороны не совершается. А преподаватель повышает на тинейджера голос и грубит просто для того, чтобы самоутвердиться.

В этом случае подростку нужно подойти к учителю и сказать: "Марина Петровна, вы мой учитель, а я ваш ученик. Я не делаю ничего плохого. Поэтому не нужно мне хамить. Разговаривайте со мной вежливо. Если вам не нравится что-то в моем поведении, то скажите об этом". Этот диалог тинейджер тоже должен провести холодным, спокойным голосом. Поверьте, после них учитель зауважает подростка. Поймет, что он взрослый. И что с ним нужно обращаться учтиво.

Если же на учительницу не повлияют никакие разговоры, то предложите тинейджеру написать на нее жалобу. Современные директора очень внимательно относятся к словам подростков. И дорожат репутацией школы. А значит они не допустят того, чтобы один из их преподавателей занимался подобной деятельностью.

Нужно ли подростку реагировать на хамство хамством?

Реагировать на хамство хамством не нужно ни в коем случае. Сделав это, подросток переведет разговор в агрессивное русло. Собеседник поймет, что вывел тинейджера на свой уровень. И морально задавит его. Поскольку является "более опытным хамом". 

Тинейджер должен учитывать, что грубияны, зачастую, являются "мастерами слова". И умеют находить фразы, которые могут сильно уколоть собеседника.

Вы должны объяснить подростку, что, реагируя на хамство эмоциями, он дает грубияну карт-бланш на продолжение атаки. Если же он будет общаться с ним спокойным тоном, то грубиян не захочет продолжать диалог в подобном ключе. А вскоре ему даже может стать стыдно за свои действия.

При этом, когда подросток отвечает грубияну таким же хамством, то собеседник не будет чувствовать себя виноватым. Он поймет, что если его оскорбили, то и он должен продолжать поступать аналогичным образом. И тогда ситуация может перерасти даже в драку.

Что делать, если тинейджеру нахамил хулиган на улице?

Бывают ситуации, когда на улице тинейджер сталкивается с хулиганами или драчунами. Например, с незнакомым человеком, который намеренно толкает его в плечо, чтобы спровоцировать конфликт. Или говорит ему вслед матерные слова, оскорбления.

В этом случае тинейджеру ни в коем случае не нужно реагировать. Он не должен даже никак отвечать на подобные действия или слова. В противном случае, хулиган не остановится. И устроит драку. Поскольку это является основной целью проделываемых им действий. 

Объясните подростку, что ему, безусловно, будет обидно от действий хулиганов. Однако, если он отреагирует, то это закончится для него плачевно. Его могут избить, и даже покалечить. Кто знает, что находится в кармане у нападающего? Нож, травматический пистолет, дубинка или что-нибудь еще.

Объясните подростку, что не стоит ввязываться в конфликты с незнакомцами. Он видит враждебно-настроенного человека в первый и в последний раз в жизни. А если хулиган нанесет тинейджеру увечия, то его жизнь может пойти под откос. Он может стать инвалидом только из-за того, что оказался не в то время, не в том месте. 

Научите подростка высмеивать хамов

Самый простой способ отбиться от атаки хама - высмеять его. Поставить в неловкую ситуацию перед окружающими людьми. Если подросток сделает так, что люди будут смеяться над грубияном, то он прекратит наступательные действия. Поскольку поймет, что выглядит смешно.

Дайте подростку почитать книгу М. Литвака под названием "Психологическое Айкидо". В нем автор учит читателя тому, как отбиваться от хамства с помощью юмора. В качестве примера того, как это делать, приведем пример из работы М. Литвака.

Мужчина с очень большими усилиями пролезает в переполненную маршрутку. За ним закрывается дверь. Мужчина начинает искать в карманах брюк деньги на проезд. При этом, случайно задевая локтями окружающих. Девушка, которая стоит рядом, стеснена действиями парня. Она с негативом говорит мужчине: "Вы еще долго собираетесь копошиться в карманах?" - "Да, долго". - "Вы мне так скоро можете на голову залезть" - "Могу". - "Чего вы смеетесь? Это не смешно". - "Действительно, это не смешно". После этого девушка и мужчина вместе рассмеялись. Конфликт был исчерпан, благодаря юмору.