Регистрация

Как стать киберспортсменом подростку? Особенности профессии 

Игры в компьютер - это не только веселое времяпрепровождение для подростков. Но и увлекательный вид спорта. Который высоко оплачивается. И приносит игрокам славу, известность.

Мы расскажем об особенностях профессии киберспортсмен. Поведаем, как развиваться в этом направлении. А также о том, как стать специалистом этого спектра.

Что такое киберспорт?

Киберспорт - это некая разновидность традиционного спорта. В которой игроки соревнуются не в жизни, а в электронных играх. Как в тех, в которые можно играть одному. Так и тех, которые предназначены одновременно для множества игроков.

В последнее время киберспорт значительно развился. Сначала по нему проводились небольшие турниры. Затем, спорт начал популяризироваться. В нем появились крупные спонсоры. Большие команды. А также крупные призы. И масштабные турниры. Призовые фонды которых составляют миллионы долларов.

Как подростку начать свой путь в киберспорте?

Перед тем, как начать двигаться в направлении киберспорта, тинейджеру нужно в обязательном порядке определиться с игрой. С той, в которую он будет играть всю последующую жизнь. И ту, на которую он будет готов тратить свое время. 

Это довольно непросто сделать. Поскольку перед выбором игры нужно в обязательном порядке проанализировать нишу. Понять, легко ли пробиться в определенном направлении спорта. Или же конкуренция в конкретной игре сверхвысокая. И сделать это будет невозможно. 

Специалисты рекомендуют подросткам, желающим стать киберспортсменами, выбирать следующие игры для начала карьеры:

  1. Dota 2.
  2. LoL. Или, как игру называют официально, League of Legends.
  3. Counter-Strike. 

А также другие популярные в мире игры. 

После выбора игры, подросток должен будет развиваться в этом направлении

После того, как тинейджер выберет определенную игру, он должен начать развиваться в конкретном направлении. Смотреть на видеохостингах различные уроки по тому, как играть. Улучшать свои навыки. Играть с ментором, который будет учить подростка навыкам. А также учиться многими другими способами.

Чтобы подросток стал востребованным и высокооплачиваемым киберспортсменом, он должен уметь идеально играть в определенную игру.

Что подросток должен понять перед тем, как начать заниматься киберспортом?

Многие подростки ошибочно полагают, что киберспорт - очень легкая сфера деятельности. Что представители популярных команд - миллионеры, которые очень просто зарабатывают деньги. Всего лишь играя в любимую игру.

Это не так. У киберспортсменов, как и у обычных спортсменов, есть тренировки. Они проводятся регулярно. И длятся по много часов в день. 

Не нужно думать, что быть киберспортсменом - это просто. Здесь специалисту придется работать так же тяжело, как и на обычной работе.

Посоветуйте подростку выбирать игры, которые будут популярны всегда

В обязательном порядке посоветуйте подростку выбирать игры, которые пользуются популярностью уже много лет. Например, речь идет об игре Dota2. Или Counter-Strike. Эти игры были созданы очень давно. Однако, до сих пор пользуются огромной популярностью у игроков по всему миру.

Существуют, конечно, и другие онлайн-игры, по которым проводят турниры. Но к ним нужно относиться очень внимательно. Существует вероятность, что подросток выберет игру, которая вскоре утратит свою популярность. И через несколько лет он уже не будет востребован.

Как стать киберспортсменом?

Чтобы стать киберспортсменом, подростку нужно приложить к этому процессу усилия. Он должен всецело полюбить выбранную игру. Начать играть в нее по несколько часов в день. Уметь побеждать своих соперников. И идеально разбираться в игровых аспектах.

После этого, когда подросток увидит объявление о начале какого-либо чемпионата, он должен принять в нем участие. Если подростку нравится определенная командная онлайн-игра, то он в обязательном порядке должен попытаться создать свою команду. Попытаться возглавить ее. Или вступить в уже имеющуюся. Так юный специалист сможет начать карьеру киберспортсмена.

В киберспорте очень важен навык игры

Подростку предстоит постоянно совершенствовать свои навыки. Разучивать новые фишки. И техники того, как побеждать в тех или иных ситуациях. 

Подросток должен понимать, что навык игры - один из самых главных аспектов в киберспорте. Если он будет находиться на низком уровне, то никаких результатов занятие не принесет. Подросток не станет востребованным киберспортсменом. Потому, что игроков, не умеющих играть, в популярные команды не берут. И, соответственно, не платят им высокую заработную плату.

Сколько времени подростку предстоит проводить за компьютером, чтобы стать киберспортсменом?

Нельзя заранее предсказать, сколько конкретно времени подростку предстоит тратить за компьютером для освоение профессии. Одним людям для того, чтобы стать высококвалифицированными игроками, нужно играть всего 2-3 часа в день. А другим - 15. 

При этом, не нужно думать, что, попав в команду на зарплату, подростку можно будет остановиться на улучшении своих навыков. В киберспорте тренировки проводятся аналогичным образом, как и в жизни. Команда собирается в определенной онлайн-игре. И начинает продумывать различные тактики. А также того, как они смогут победить тех или иных соперников.

По информации действующих киберспортсменов, в сутки они тренируются от шести до пятнадцати часов. В среднем, тренировки идут двенадцать часов. Во время них специалисты разрабатывают различные виды тактик. И делают так, чтобы иметь возможность обыгрывать абсолютно любых соперников. Вне зависимости от их уровня.

Сколько денег понадобится тинейджеру для того, чтобы стать киберспортсменом?

Стать киберспортсменом - относительно недорого. На покупку качественного, мощного компьютера предстоит потратить около 1.500$-2.000$. Однако, подобного ПК подростку хватит очень надолго. Примерно на три-четыре года. Если у подростка получится попасть в профессиональный киберспорт, то он отобьёт стоимость компьютера уже с первой заработной платы.

Также, тинейджеру предстоит ездить на различные LAN-турниры. Посещать их довольно дорого. Если не иметь спонсора. Однако, сильно подобные турниры по карману подростка не ударят. 

Плюсом подобных соревнований является то, что подростка могут быстро заметить спонсоры. И начнут его обеспечивать.

Как попасть в профессиональную команду по определенному киберспорту?

Чтобы попасть в команду по определенному киберспорту, подростку нужно попробовать поискать информацию о нем в интернете. На различных ресурсах выкладывается огромное количество объявлений по поводу набора в команду. А еще, если у подростка будут высокие результаты в рейтинге в игре, то его могут заметить спонсоры. И позвать играть в ту или иную команду самостоятельно.

Где набираться опыта в турнирах?

Чтобы набраться опыта в турнирах, порекомендуйте подростку участвовать в различных онлайн и офлайн соревнованиях. Информацию о них выкладывают на различных сайтах, связанных с киберспортом. В подобных турнирах могут зарегистрироваться даже новички. А если им удастся проявить себя, то они смогут участвовать в дальнейших соревнованиях. Более крупных, престижных и высокооплачиваемых.

Также, тинейджер может попробовать поучаствовать в любительских онлайн-турнирах. Например, тех, которые проводятся различными компьютерными клубами, расположенными в его городе. В них тоже довольно интересные условия игры. Которые позволят набраться первого опыта в киберспорте. 

Можно ли зарабатывать на киберспорте?

Зарабатывать на киберспорте можно. Причем, огромные деньги. Однако, сделать это можно только лишь получив всемирное признание и славу. А также показывая хорошие результаты на различных видах соревнований. Если подростку удастся пробиться, то он будет получать высокую заработную плату. Которая будет исчисляться баснословными суммами. В несколько миллионов долларов в год.

На начальных этапах тинейджеру, безусловно, будет сложновато пробиться. И начать зарабатывать большие деньги. Поскольку у новичков без опыта заработная плата отсутствует. Либо является минимальной. 

Киберспорт - сложная работа. Однако, если подростку нравятся компьютерные игры, то пусть развивается в этом направлении.