Регистрация

Как выбрать лыжи ребенку?

Зимой огромной популярностью пользуется езда на лыжах. Люди отправляются на курорты, которые оборудованы трассами. Там они катаются, и улучшают свои навыки в езде.

Если вы собираетесь поехать на зимний курорт с ребенком, то рекомендуем приобрести ему лыжи. Сделать это нужно правильно, чтобы малышу было удобно кататься, и он не падал.

Как выбрать лыжи ребенку?

Сначала подумайте, стоит ли вообще их покупать. Если вы собираетесь поехать отдохнуть всего на одну-две недели, то может не стоит. Это будет пустая трата денег. Вы сможете арендовать оборудование на курорте, и это будет стоить дешевле, чем купить их в магазине.

Однако, если ребенок часто на них катается, и вы каждую зиму отправляетесь на горнолыжный спорт, то купить экипировку все же стоит.

Когда вы решитесь, нужно ответить себе на несколько вопросов. На каких трассах вы будете кататься, и как? Замеряйте рост ребенка, и определите его вес. Это важные аспекты при подборе инвентаря.

Горные лыжи

Они бывают двух возрастных категорий: для взрослых и детей. Отличаются друг от друга они габаритами, массой и особенностями.

Если ваш ребенок еще недостаточно хорошо ездит, то купите ему специальные лыжи для начинающих. Они оборудованы специальным материалом, который «смягчает» езду. Например, во время поворотов, или езды по крутым трассам, ему удобно маневрировать. Он не падает на кочках, потому, что поверхность имеет амортизаторы.

Также, на таком «оборудовании» он сможет ездить в любом стиле катания.

Рекомендуем обратить внимание на длину. От нее зависит то, будет ему комфортно, или нет. И сможет ли он ездить на протяжении долгого времени.

Если вы хотите, чтобы ребенку они были удобны, рекомендуем подбирать их, исходя из его физических данных. Они должны соответствовать росту.

Для малышей небольшого возраста создают специальные лыжи. Они маленькие по размеру, что позволяет детям быстрее освоить езду.

Если масса ребенка до сорока килограмм, лыжи нужно подбирать, исходя из его показателей

Подбирать их нужно следующим образом:

1. Если вес от десяти до двадцати килограмм, то ему нужно приобрести лыжи длиной в семьдесят сантиметров.

2. Если от двадцати килограмм и более, то длиной девяносто сантиметров.

3. Если от тридцати до сорока килограмм, то длиной сто сантиметров.

Если масса более сорока килограмм, то можно подбирать экипировку так же, как и взрослым - по росту.

Определить оптимальную длину лыж можно следующим образом:

1. Скажите, чтобы ребенок встал ровно, и выпрямился.

2. Поставьте рядом с ним лыжи. Они должны быть направлены «носом» вверх.

3. Посмотрите, достают они до подбородка или нет. Если они окажутся длиннее, то такая экипировка не подходит. Нужно искать поменьше.

Основное, на что нужно обращать внимание – то, насколько хорошо он умеет ездить.

Если только начинает свой «путь» в горнолыжном спорте, то ему подойдут лыжи, которые меньше на пять-десять сантиметров его роста. То есть, когда он будет стоять, они должны доставать ему максимум до подбородка.

Если ребенок маленький, но уже хорошо ездит, рекомендуем приобрести те, которые будут доставать до носа. Такое оборудование будет удобным для него, и позволит эффективно маневрировать.

Классификация детских горных лыж по «жесткости»

Лыжи для малышей отличаются друг от друга по жесткости. Всего существует 3 деления. Они могут быть:

1. Начального уровня.

2. Продвинутого уровня.

3. Экспертного уровня.

Их цена меняется в зависимости от того, к какой категории они принадлежат.

Если только начинает заниматься, рекомендуем купить самую дешевую модель – мягкую. При ее использовании будет хорошая маневренность. Он сможет легче управлять ими.

Но у этой модели есть и один минус. Сильно разогнаться особенности ее строения не дадут. Такая модель подойдет для новичков, но надеяться на то, что ребенок будет использовать ее долго, не стоит. У детей быстро пропадает интерес к этому виду лыж из-за их маленького функционала. Вскоре он захочет покататься на более продвинутых. Придется снова идти в магазин, тратить деньги.

Поэтому, не рекомендуем покупать самые простые. Лучше потратьте больше, и купите средние по профессионализму. Вы будете уверены в том, что через неделю он не попросит купить ему новую экипировку.

При этом, и к профессиональным лыжам присматриваться не рекомендуем. Если ребенок еще недостаточно хорошо ездит, то покупать ему такое снаряжение – бессмысленно. Вы впустую потратите деньги, а ребенку будет тяжело кататься них из-за особенности их строения, и более жесткой структуры.

Как выбрать горнолыжные ботинки?

Для детей создают специальные горнолыжные ботинки. По внешнему виду и размеру они похожи на модели для женщин. Поэтому, при выборе нужно быть особенно внимательным.

В магазине рекомендуем присмотреться к следующим аспектам:

• Должно быть удобно и комфортно в обуви. Она должна быть максимально теплой, чтобы он не замерз во время катания. Подошва не должна вызывать дискомфорт.

• Застежка должна быть простой. Ребенок должен мочь застегнуть ее самостоятельно, без помощи взрослых.

• Горнолыжная обувь должна быть идентична размеру ножки дитя. Ботинки необходимо покупать «размер в размер». Если вы отклонитесь от этого правила, то появятся проблемы. Ему будет неудобно во время езды.

• В спортивный магазин рекомендуем надеть на ребенка толстые носки. Это пригодится во время примерки обуви.

• Когда наденете ботинки на ребенка, посмотрите на то, насколько плотно она сидит. Вся стопа должна быть зафиксирована плотно. Двигаться могут лишь пальцы ног.

• Не спешите покупать ботинки от известного спортивного бренда. Они дорогие, и не всегда могут подойти. Основное, на что нужно смотреть – это качество обуви, и то, будет ему удобно, или нет.

Нужны ли лыжные палки?

Специалисты по горнолыжному спорту не рекомендуют покупать палки детям очень маленького возраста. Для них это бесполезный предмет экипировки.

Если же ваш ребенок уже большой, то можете купить ему палки. Их нужно выбирать в зависимости от роста чада. Важно, чтобы палки были чуть ниже подмышек.

Какие должны быть лыжные крепления?

Для детей ставят специальные лыжные крепления. Они сделаны , чтобы снизить нагрузку. Чтобы застегнуть их, малышу не нужно прилагать много усилий. Достаточно просто надавить на них.

ВАЖНО! В раннем возрасте рекомендуем не пускать ребенка кататься без защиты. Купите ему шлем, маску, и подшлемник. Это защитит его от холода, ветра, травм, и других негативных моментов, которые могут возникнуть во время катания.

Виды беговых лыж

Всего существует 3 вида:

1. Классические.

2. Для конькового хода.

3. Универсальные.

На ранних этапах нужно начинать с тех, что для новичков (классических).

Потом только можно переходить к обучению езде на тех, что для конькового хода. И уже после освоения этих двух, можно переходить к универсальным.

Обучение должно проходить постепенно. Перескочить с одного вида на другой ребенок просто так не сможет. У него просто не будет получаться ездить.

Классические лыжи отличаются своей большой длиной. Они предназначены для новичков. И не позволяют лыжнику откатиться назад во время стоянки, из-за специальных насечек. Довольно удобный вид, которыйхорошо подойдет для малышей.

Однако, и у него есть минус. Он заключается в том, что сильно разогнаться малыш не сможет. Эти лыжи не предназначены для быстрой ходьбы.

Когда малыш научится ездить лучше, рекомендуем «пересадить» его на универсальные. Они намного удобнее, и позволяют разогнаться практически до любой скорости. Также, они очень удобные и комфортные, обеспечивают лыжников защитой от падений.