Регистрация

Как выбрать ребенку термобелье и поддеву? Флис или шерсть?

Почему сегодня родители выбирают термобелье?

Малышей в последние годы зимой начали одевать по-новому. Родители отошли от «проверенного годами» метода «как капуста». И теперь стараются надеть на чадо как можно меньше одежды, обеспечив ребенка, при этом, максимальным теплом.

Многие родители отдают предпочтение термобелью. Оно теплое, комфортное, не сковывает движений, и, при этом, качественно защищает ребенка от низких температур.

Чтобы обезопасить малыша от простуды, рекомендуем купить ему термобелье и поддеву. Многие неопытные родители не видят, в чем между ними разница.

Если взрослые слышат, что определенное изделие сделано из шерсти, они сразу думают о плохом. Например, о том, что ребенку будет неудобно – материал будет колоться и вызывать дискомфорт. Но в случае с термобельем это не так.

Серьезные проблемы у родителей возникают, если нужно тепло одеть очень маленького ребенка. Они не представляют, как на него можно надеть вещи из шерсти. Но во всем недоверии к такому типу материала виноваты стереотипы. Их можно разрушить, углубившись в изучение информации о шерсти и термобелье.

Последнее – это одежда, которую надевают человеку на голое тело. Но есть также и поддева. Ее нужно надевать на одежду. И она обладает дополнительным слоем тепла.

Отметим, шерстяное белье для карапузов до двенадцати месяцев – универсально. Оно теплое, используется в качестве поддевы и термобелья одновременно.

Что такое поддева?

Поддева образована от слова «пододеть». Родители и создатели одежды используют термин именно в таком контексте.

Поддева представляет собой вещи, которые сделаны из определенного материала: либо шерсти, либо флиса. Обычно из этих тканей создают комбинезоны или костюмы.

Поддева имеет и альтернативное название. Оно звучит, как «промежуточный комбинезон».

Поддева может быть создана как на заводе. Так и сделана вручную.

Ее обычно надевают между слоем верхней одежды, и тем, что надето у ребенка снизу. Например, ее можно одеть на чадо под майку и колготы.

Поддева оптимальна для низких температур. От минус двенадцати до минус пятнадцати градусов.

Плюс этого вида одежды в том, что он обеспечивает защиту от низких температур, и не дает ребенку вспотеть. Следовательно, если вы приобретете качественный материал, то шансы ребенка не замерзнуть будут увеличены.

Конечно, термобелье будет стоить больше, чем если бы вы надели на чадо большое количество обычной одежды. Но оно более практично. Движения ребенка не будут скованы. А он сам будет защищен от холода и мороза.

Учитывайте, что в огромном количестве одежды ребенок может банально вспотеть. А в термобелье и поддеве он выстоит практически любые температуры (но не больше -15 градусов).

Что выбрать: комплект или комбинезон?

Если вашему малышу меньше двенадцати месяцев, можете приобрести ему комбинезон, который застегивается с помощью кнопок. Или молнии.

Одежда может быть сделана из флиса или шерсти. Это не важно, потому что любой из этих материалов способен защитить ребенка от низких температур.

Рекомендуем приобретать комбинезоны с максимально длинной застежкой. Она должна проходить вдоль паха. Это нужно, чтобы вы в любой момент смогли снять с ребенка одежду, и поменять подгузник. Или одеть/раздеть его за короткий промежуток времени. Иногда последнее бывает необходимо.

На молнии должны быть мягкие углы. Это нужно, чтобы защитить ребенка во время застегивания – если вы защемите ему горло, будет очень больно. И вы можете серьезно навредить его здоровью.

Деткам, которые уже подросли, поддеву можно выбирать на свое усмотрение. Вне зависимости от ее материала и вида.

Родители рекомендуют покупать комплекты одежды, а не комбинезоны. По их мнению, это выглядит более красиво.

Также, они не рекомендуют приобретать комбинезоны из флиса. Потому, что в них дети выглядят, как телепузики. Но слушать их или нет – решать вам. Хоть это будет выглядеть и смешно, ребенку будет очень тепло. И он не заболеет.

Выбирайте сами, что для вас важнее – внешний вид ребенка или чтобы ему было комфортно и безопасно на улице.

Не рекомендуем приобретать комбинезоны в садик. Большинство родителей жалуется на то, что у их детей просто не получается надеть или снять этот вид одежды самостоятельно. Поэтому лучше покупать комплект одежды, которые можно отделить друг от друга (речь идет о вещах, в которых верхняя и нижняя одежда не соединены, как в комбинезоне).

Стоит учитывать, что из комбинезонов дети вырастают быстрее. Но переживать об этом не стоит. Если вы купите качественную поддеву, то она будет хорошо тянуться. И ее хватит минимум на пару лет с момента покупки.

Шерсть или флис?

Выбор материала – довольно деликатный вопрос. Для малыша в возрасте до 12 месяцев рекомендуем приобретать термобелье из шерсти. Когда ребенок станет старше, ограничений по выбору материала больше не будет. Вы сможете приобрести термобелье как из флиса, так и из шерсти. При этом, не навредив ребенку.

Нужно следовать своей интуиции.

Одним мамочкам категорически не нравится синтетика. Они лучше приобретут более дорогую вещь, чем сэкономят, но принесут своему ребенку дискомфорт.

А другие ненавидят шерсть по ряду причин. Возможно, у них аллергия на нее, либо какие-нибудь другие неприятные моменты. И в таком случае выбирают флис.

Все зависит в первую очередь от вас. Вы – мама, и только вы знаете, что для вашего ребенка лучше. Поэтому рекомендуем ориентироваться на собственную интуицию.

Сравнение флиса и шерсти

Если рассматривать флис и шерсть с точки зрения теплоизоляции, то никакой разницы между ними нет. Они оба эффективные и качественные.

Одежда из флиса не тяжелая, ее легче носить. В ней проще передвигаться и бегать. Одежду из такого материала можно приобретать ребенку как на прохладную часть лета. Так и на холода в осенний период.

А комплект из шерсти нужно приобретать во время более радикальных сезонов. Например, зимой.

  • Он дает большое количество тепла. Но, при этом, носить его не очень удобно.

  • Он тяжелый, и в нем легко вспотеть.

Но если вы приобретете дорогую поддеву из этого материала, то с такими проблемами не столкнетесь. Вышеперечисленные негативные моменты касаются только дешевых изделий.

Рекомендации по поводу поддевы

Помните, что поддева должна быть относительно тонкой.

От уровня толщины не зависит то, насколько теплым будет предмет. Если вещь очень толстая, то нет гарантий, что она защитит ребенка от холода.

Одежда должна быть практичной, удобной, и качественной. А также направленной на решение определенной проблемы. В нашем случае – на обеспечение вашего ребенка теплом. Это самое главное. Остальные параметры – второстепенные.

Шерсть мериноса

Самым популярным материалом в индустрии изготовления одежды для детей является шерсть мериноса. Ее используют при создании поддев, шапок, ползунков, комбинезонов и других вещей для карапузов.

Этот вид шерсти получают с овец мериноса. Для этого подстригают холку животных. Поэтому, шесть получается качественной и красивой.

Плюсы шерсти мериноса в том, что она:

  1. Сохраняет тепло на протяжении длительного времени.

  2. Не вызывает аллергических реакций.

  3. Не вызывает раздражений, покраснений и прочих проблем с кожными покровами.

Благодаря этим положительным свойствам, шерсть мериноса применяют при изготовлении одежды для детей любых возрастов. В том числе, и для новорожденных. Детская кожа безболезненно воспринимает комплекты одежды, которые на нее надевают. И ребенок в шерсти мериноса чувствует себя комфортно, защищенно.

Можно ли носить шерсть мериноса под мембраной?

Шерсть такого типа можно эксплуатировать под мембраной. Но только если в одежде ребенка есть качественный утеплитель.

Если же у вас вещь с «легкой мембраной», то поддева должна быть синтетической. И иметь в составе не менее 15% искусственных материалов. В противном случае, вы не сможете согреть своего ребенка. И на улице он заболеет.

В большинстве фабричных изделий уже есть необходимое количество синтетики. Поэтому, переживать о мембранах не стоит. Но рекомендуем предварительно ознакомиться с составом вашего изделия. Вся информация указана на этикетке.

Если вы заказали шить костюм на заказ, то попросите добавить туда синтетический материал. К примеру, флер. Либо пан и акрил. С помощью этих материалов вы сможете обезопасить ребенка от холодов, и обеспечить его хорошей теплоизоляцией. Ему будут не страшны морозы, и он не простудится.

Отправляйтесь в магазин уже сейчас, и выбирайте белье на зиму. Возможно, вам даже удастся приобрести одежду для малыша со скидкой.