Регистрация

Какие елки лучше на Новый Год – искусственные или живые?

Елка - один из важнейших атрибутов Нового Года. Она поднимет настроение всем членам семьи, вызовет восторг у детей, заставит родителей почувствовать приближение праздника.

К вопросу выбора нужно отнестись ответственно. Сначала необходимо решить, какой ее вид вы купите - искусственный или живой. Мы расскажем вам, в чем отличия.

Живая или искусственная

Еще десять лет назад искусственные елки никто не покупал. Просто потому, что они стоили очень дорого.

На самый главный праздник года тогда люди выбирали только живые. Но вскоре все поменялось. Теперь на рынке есть как живые, так и искусственные модели. Последние стоят намного дешевле, чем раньше.

С приходом ненастоящих елок, поменялось отношение людей к этому атрибуту.

Одни семьи остались верны живым, а другие стали задумываться о покупке искусственных моделей. Это начало происходить по разным причинам: кому-то хотелось попробовать чего-нибудь новенького, а кто-то просто начал негативно относиться к живым елкам, из-за того, что они осыпались и издавали раздражающий запах.

Таким образом, семьи разделились на два лагеря. Одни негативно относятся к искусственным моделям. Вторые, наоборот, отдают предпочтение инновационным разработкам.

Когда живая елка необходима?

Брать живую елку нужно в двух случаях:

  1. Если вы с членами вашей семьи, очень любят то, как пахнет ель. Аромат у живой модели очень вкусный. Большинство родителей отдают предпочтение натуральным изделиям по этой причине.
  2. Если все члены вашей семьи привыкли к настоящим, в таком случае, приучить детей к ненастоящим моделям будет очень тяжело. К покупке искусственной они отнесутся крайне негативно.

Поэтому, отдавайте предпочтение натуральным елочкам. Для Нового Года живые модели подходят просто идеально. Они очень красивые, пышные, зеленые. Их цвет - очень яркий и насыщенный. Он создаст хорошее настроение на Новый Год.

Правила эксплуатации живой елки

Перед тем, как взять натуральную модель, рекомендуем ознакомиться со следующими правилами. Они помогут вам при эксплуатации живой елки:

  1. Брать ель в канун Нового Года нельзя. Позаботьтесь об украшении квартиры заранее. Берите ель примерно 23-24 декабря. Не позже. Ели нужно "передохнуть" после многочисленных перевозок. Если не учесть этот момент, она будет некрасивой.
  2. Если вы купили ель на улице при сильном холоде, то не нужно сразу устанавливать ее дома. В квартире у вас температура будет выше, чем на улице. Поэтому, вам нужно немного подождать, пока елочка "привыкнет к теплу". Только после этого устанавливать ее. В противном случае, она может сломаться.
  3. Перед тем, как взять ее, продумайте, куда вы ее поставите, каким образом установите. Можно сделать опору с помощью крестовины из дерева. Либо, можете обратиться к классике - ведру, в которое кладется мокрый песок. Рекомендуем выбрать последний способ установки. Благодаря ему, вы продлите "жизнь" ей. Она дольше простоит в помещении еще несколько дней после Нового Года.
  4. Рекомендуем выбирать сосны. Они дольше служат, и вообще, более качественные, чем ели. Также, сосны лучше переносят резкие перепады температур. А вот ели могут деформироваться, если попадут из холода в тепло.
  5. Приготовьтесь к возникновению различных проблем, и беспорядка. У натуральных елок часто опадают иголки. Их придется собирать.
  6. Нужно быть особенно аккуратными во время украшения ее. Иголки очень колючие. Если не учесть этот момент, то можно поранить руку. Поэтому, предупредите ребенка заранее об опасности взаимодействия с ней.
  7. Учитывайте, что ели и сосны придется покупать каждый год. На это придется тратить от 1.000₽ до 5.000+₽. С искусственной такой проблемы не возникнет. Достаточно взять ее всего один раз, и вы сможете использовать ее каждый новый год.

Минусы:

  1. У детей с взрослыми может начаться аллергия на натуральную ель. Некоторые малыши негативно относятся к ним из-за того, что они вызывают у них неприятные ощущения. Например, у них слезятся глаза, чешется нос, и другие части тела. Это происходит потому, что хвоя вызывает аллергию. Это нужно учитывать.
  2. Помните, что, за счет особых химических свойств, живая прогоняет сонливость. Для взрослых в новогоднюю ночь это будет хорошо. Но для детей, особенно маленьких, очень плохо. Уложить ребенка спать после боя курантов будет тяжело.
  3. Надолго живой ели не хватит. Ее нужно выбрасывать через несколько дней после Нового Года. Иначе, она осыпется, и будет стоять голой.
  4. Легко воспламеняется. Если не соблюдать правила безопасности, то она может загореться. Вам придется тушить пожар. Бенгальские огни, зажигать с ними рядом тоже нельзя!

Искусственная

Искусственные елки, как вы уже могли догадаться, создаются из различных материалов. Обычные деревья для Нового Года не вырубают. При производстве природа не страдает.

Многие люди отказываются от них. Они считают, что новогоднее настроение могут принести исключительно настоящие ели. Но это не так.

Ненатуральные елки тоже очень красивые. Они не осыпаются, и могут стоять бесконечно долго. С начала декабря до конца января.

Вы можете использовать ненатуральную модель в течение пяти лет, и больше. Часть людей эксплуатируют их по несколько десятилетий и даже не задумываются о том, чтобы перейти на настоящую. Потому, что она дешевая.

Ненастоящие елки создают из безопасных материалов. Они не воспламеняются, не выделяют вредные химические вещества. Это полезные свойства.

Также, они не вызывают у детей аллергии. Ребенок сможет спокойно жить вместе с такой елкой дома.

Ненастоящие елки никак не влияют на состояние детей с взрослыми. От сонливости они не избавляют. Это огромный плюс.

Обращаем ваше внимание, что положительные стороны есть только у дорогих елочек такого типа. Если вы выберите дешевую модель, то она, скорее всего, окажется некачественной. Поэтому, рекомендуем не экономить на елках.

Отличие дешевых моделей от дорогих в том, что при их создании используют некачественные материалы. Из-за этого елка может легко воспламеняться. А также выделять вредные химические вещества.

Более того, такая елка может вызывать у ребенка аллергию. С этим в будущем могут возникнуть проблемы.

Преимущества и недостатки искусственной новогодней елки

У искусственной елки много преимуществ:

  1. Она может быть разноцветной, ее могут создавать с любым оттенком. То есть, она может быть не только зеленой. За счет этого, вы можете украсить свою квартиру, дополнить ее уникальным дизайном.
  2. В них используются уникальные материалы. Например, их покрывают различными страусиными перьями. Это тоже позволит мамочке украсить дизайн квартиры за счет необычного внешнего вида.
  3. Они - очень красивые. Они имеют разную стоимость. Поэтому, вы сможете выбрать предмет в зависимости от своего бюджета.
  4. Купить ее достаточно всего 1 раз, на этом траты кончатся. Вы не будете ежегодно ездить и выбирать ее. Достаточно собрать ее и установить ее в квартире. И все, елка будет готова. На процесс сбора ее уходит 1-2 часа. Все зависит от ее размера.
  5. Она не осыпается. Вы можете не заботиться, что иголки попадают на пол, и она станет голой. Также, вам не придется убирать их.
  6. Вы экономите время на выборе ели на Новый Год. Больше не придется стоять в очередях за ней, ездить по всему городу в их поиске.
  7. Некоторым детям больше нравятся искусственные, потому, что они не колятся.

Минусы:

  1. Брать дешевые модели нельзя. Они очень токсичны. Потому, что выделяют различные вредные вещества. Если не хотите заработать проблемы со здоровьем, лучше купите модель подороже.

Вывод

Выбрать, какую елку покупать - искусственную или настоящую - вам нужно самостоятельно. Все зависит от того, как принято праздновать Новый Год в вашей семье. Поэтому, оцените все плюсы и минусы обоих моделей, отправьтесь в магазин и там уже принимайте решение.

По субъективному мнению редакции, искусственная елка - лучше. Потому, что она безопаснее, дешевле, ее можно держать в квартире вплоть до конца января.

Также, на покупку такой елки не придется тратить много времени в декабре. Это, безусловно, плюс. Особенно, если у вас нет на это времени.