Регистрация

Капа для единоборств: Как выбрать ребенку? 

Капа - важный элемент спортивной атрибутики. Она должна присутствовать у ребенка на любых видах соревнований. Как на городских турнирах, так и на федеральных, международных.

Её роль — амортизировать повреждения от столкновений. Оберегать зубки юного бойца при поединке. Следить, чтобы атлет не повредил их в ходе состязаний. Избегать вышибания и сколов.

Мы расскажем о том, как подобрать продукт. И на какие аспекты обратить внимание при ее покупке.

Для чего нужна капа?

Капа - обязательный элемент экипировки. Если у ребенка не будет ее, то выступать на соревнованиях он не сможет.

Более того, в большинстве спортивных секций без защитного устройства нельзя даже заниматься. Без неё наставник может не разрешить юному атлету принять участие в стандартных поединках с товарищами по секции боевых искусств.

Капа нужна для того, чтобы:

  1. Защитить зубки малыша. С её использованием, у атлета останутся целыми зубы. Они не будут повреждены даже при сильнейших ударах в нижнюю часть лица.
  2. Защитить внутреннюю часть рта ребенка от травм. Зубы чада не будут соприкасаться с внутренней частью щек и губ. Как следствие, у ребенка не будут возникать мелкие порезы. Стенки рта не получат рваные раны.
  3. Снизить входящее повреждение. Она противостоит любым ударам в область нижней части лица. Она абсорбирует сорок процентов повреждения.

Защитные щитки применяются в таких дисциплинах, как бокс, хоккей, футбол, регби, лакросс, американский футбол, борьба и других контактных видах спорта.

Капы применяются не только в единоборствах, но и во многих других видах спорта. Их носят:

  1. Хоккеисты.
  2. Игроки американского футбола.
  3. Баскетболисты.
  4. Футболисты (однако, в этом виде спорта их применяются редко).
  5. Лыжники. Их используются в травмоопасных дисциплинах этого вида спорта.

Мы остановимся на моделях именно для единоборств.

Виды кап по строению

Существует несколько видов по строению. Изучим их.

Одночелюстные

Одночелюстные имеют альтернативное название. Их именуют односторонними.

Одночелюстные протекторы пользуются огромной популярностью среди атлетов. В них юные спортсмены могут свободно дышать. И даже общаться при использовании. Это достигается благодаря наличию в защите специальных отверстий, которые обеспечивают дыхание и вентиляцию полости рта.

Преимуществом одночелюстных конструкций является их комфортность закрепления в полости рта. У малыша будет возможность адаптировать приспособление под объем челюсти. При этом, дитя не почувствует одночелюстное протекторное устройство во время занятий спортом. Оно практичное в применении.

В случае с боями, одночелюстные защитные приспособления надеваются не на нижнюю часть, а на верхнюю. Там они надёжно удерживаются и не соскальзывают.

Односторонние рекомендуются к приобретению профессиональными атлетами. Для начинающих и любителей они будут неудобны.

Двухчелюстные

Двухчелюстные защитные приспособления известны как двойные. Они используются как новичками, так и энтузиастами.

Двойные обладают лучшим уровнем защиты, чем односторонние модели. Они безопасны в использовании.

Минус двойных заключается в том, что у них громоздкая конструкция. В таких предметах ребенку будет трудно дышать.

Несмотря на то, что двойные защитные устройства имеют отверстия в конструкции, они все равно обладают недостаточной циркуляцией воздуха. Юному атлету будет затруднительно тренироваться в них в течение боя.

Однако, не беспокойтесь. Если малыш будет тренироваться в двойной защите для зубов часто, он сможет адаптироваться к ней. И тогда с дыханием во время поединка у него проблем возникать не будет.

Они рекомендуются к приобретению новичкам и любителям. Их могут носить и девушки.

Их достоинством является оберегание нижней части лица начинающего от мощных ударов. При этом, юный спортсмен будет ощущать минимальное неудобство при получении удара в нижнюю часть лица.

Классификация кап по уровню профессионализма

Капы для единоборств различаются по уровню профессионализма. Изучим их.

Литые капы (для новичков)

Литые протекторы являются стандартным видом этих элементов экипировки.

Они доступны по цене. И являются тонкими по ширине.

Из-за этого, малыш может по ошибке разгрызть приспособление на две части. Это может случиться прямо во время схватки.

Если малыш ее прогрызет, то обстановка может стать для него удручающей. Атлет может повредить внутренности полости рта. И даже проглотить мелкие фрагменты защитного устройства.

Еще один недостаток литых изделий — их сложность в использовании. Их непросто зафиксировать во рту так, чтобы они не спадали.

Основной проблемой является неадекватный уровень обеспечения безопасности для юного участника. В случае попадания в интенсивное противостояние существует опасность, что противник сможет нанести вред зубам атлета.

Подойдут для новичков.

Термопластичные (для новичков и любителей)

Термопластичные изделия носят альтернативное название. Их еще называют термокапами.

Термопластичные изделия востребованы у атлетов. Их часто выбирают начинающие и энтузиасты.

Преимуществом термопластичных защитных приспособлений является возможность адаптации их объёма по запросу. Для этого необходимо погрузить устройство в кипящую воду. И подождать его там на промежуток времени.

Преимуществом термопластичных защитных устройств является их удобство фиксации в полости рта. При этом, они сохраняют стабильность даже при интенсивных столкновениях в бою.

Большинство термопротекторов созданы из сочетания разнообразных компонентов. Их могут изготовить как из твердого, так и из эластичного полимера.

Профессиональные капы

Профессиональные защитные устройства для зубов приобретают исключительно опытные атлеты. Представители боевых искусств, которые зарабатывают на поединках.

Они имеют альтернативное название. Их именуют индивидуальными.

Они изготавливают по индивидуальным параметрам оральной полости атлета. Перед созданием образца, с нижней части лица юного участника берут копию. Защитное устройство формируют по полученной копии. Адаптируют его под размеры нижней части лица атлета.

Их преимущество в том, что они оберегают полость рта малыша от разнообразных повреждений. В них юный атлет практически никогда не получает серьезные увечья дантистов.

Ещё одно их достоинство в том, что они могут иметь любой дизайн. Если хотите, то можете нанести на капу имя вашего ребенка. А также название спортивного клуба, который он представляет.

Индивидуальные защитные устройства используются исключительно профессиональными атлетами.

Материалы кап

Защитные устройства формируются из различных сортов сырья. Рассмотрим их.

Термопластик

Термопластик - это тот же компонент, что и эластичный полимер. Он наиболее часто применяется для создания спортивных головных уборов.

Термопластик характеризуется высокой прочностью. Он является гибким.

Преимуществом термопластичных протекторов является их способность адаптироваться к любому размеру зубной дуги. Для этого достаточно нагреть капу в кипятке. И зафиксировать её во рте на некоторое время.

Гелевый полимер.

Защитные устройства из гелеобразной субстанции выпускают непостоянно. Обладают эластичной текстурой. Их недостаточная крепость может привести к деформации и разгрызанию при контакте юного атлета с противником.

В некоторые продукты добавляют несколько разных видов геля. Это делается для того, чтобы малыш смог амортизировать ударение по своим зубкам. И не травмировал их во время столкновения с рукой противника.

Каучук

Этот текстиль также применяется для производства головных уборов. Тем не менее, он не пользуется востребованностью у атлетов, поскольку обладает твердой текстурой и неэффективно смягчает удары.

Оригинальные защитные накладки с уникальными деталями.

Существуют необычные защитные устройства с дополнительными элементами в конструкции. Они более комфортны в эксплуатации, нежели стандартные приспособления. И обладают множеством полезных свойств.

Изучим защитные устройства с дополнительными функциями.

Капы с ароматизатором

Капы с ароматизаторами - интересное изобретение. Они имеют необычный запах. Могут пахнуть мятой. Или апельсином.

Когда малыш начнет заниматься в такой защитной головной уборе, он почувствует приятный аромат фруктов. По ходу занятий у юного атлета повысится энтузиазм и моральный дух.

Капы для брекетов

Если у вашего малыша установлены брекеты, то вы можете приобрести ему специальную защитную приспособление, предназначенную для использования в таких случаях.

Заключение

Защитные устройства для боевых искусств доступны в каждом атлетическом магазине. Вы сможете выбрать вариант для вашего малыша, который эффективно оградит его улыбку и будет по душе вашему отпрыску.