Регистрация

Классика русской литературы для детей от 12 лет

Классические произведения недаром являются основополагающими. Их можно – и нужно – читать для духовно-нравственного роста, самоопределения, эмоционального взросления и просто для общего развития.

Книги, написанные лучшими писателями, достойны прочтения. В том числе из-за хорошего литературного слога.

Здесь, конечно, не все отборные книги русской литературы. Объять всё в классике невозможно, список получился бы удручающе огромным. Зато в этой подборке собраны самые разные жанры – фантастика, драма, романтические, авантюрные приключения, бытописание, фольклорные сказки.

Кстати, подборка русской классики для детей постарше находится здесь.

1. Беляев А. «Человек-амфибия»

Научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой. Американский хирург занимается биологическими исследованиями в Аргентине. Попутно оказывает медицинскую помощь местным индейцам, которые чтут его, как Бога. Ведь он умеет излечивать болезни, кажущиеся безнадёжными.

Однажды доктор спас жизнь умирающему мальчику, пересадив ему жабры молодой акулы. Пересадка прошла успешно, но, понимая, что в семье мальчик не сможет соблюдать нужный режим, врач решается сообщить родителям о смерти сына.

Главный герой книги – Ихтиандр, человек-амфибия. Со временем его безмятежная жизнь сталкивается с суровой реальностью, необходимостью находиться в социуме, учиться понимать людей и надеждой быть понятым.

Роман был экранизирован.

2. Брунштейн А. «Дорога уходит вдаль»

Автобиографическая трилогия о детстве и школьном периоде юной Сашеньки Яновской, пылкой, искренней, отзывчивой девочке. Роман о её приключениях и мечтах, о взрослении и самоопределении.

В третьей части книги Саша учится в женском институте. В свободное время она даёт уроки английского, помогает своим одноклассницам в учёбе. Ещё Саша состоит в подпольном революционном кружке, ведь книга описывает рабоче-крестьянские настроения конца XIX-начала XX вв.

Роман читается на одном дыхании, затрагивает нравственные проблемы дружбы, социального неравенства, доброты, честности.

3. Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»

Документальная повесть о Герое Советского Союза лётчике Алексее Маресьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, а затем ползком добирался до ближайшего населённого пункта. Он потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих лётчиков.

Книга основана на реальных событиях. Подвиг молодого человека взбудоражил умы советских людей, о нём узнала вся страна.

Автор книги, Борис Полевой, через необыкновенную судьбу военного лётчика показал силу русского духа, благодаря которому наш народ выстоял в страшной и беспощадной войне.

Повесть была экранизирована.

4. Лесков Н. С. «Неразменный рубль»

Неразменный рубль – мечта любого мальчишки, ведь на него можно купить всё, что захочется, и монета всё равно вернётся к своему хозяину. А как же здорово оказаться на рождественской ярмарке с неразменным рублём в кармане – накупить чего душа желает, разгуляться по полной. Но оказалось, что неразменный рубль можно тратить лишь на товары нравственно-полезные (во всех отношениях), а совершать покупки – лишь от чистого сердца.

С такой ситуацией и столкнулся главный герой доброй сказочной истории, мальчик Миколаша. А неразменный рубль тут – всего лишь проекция человеческих поступков. Читатели понимают, что добрые дела обязательно вернутся, если бескорыстно совершать их для других людей.

5. Лермонтов М.Ю. «Ашик-кериб»

Авторская версия фольклорного лирического эпоса «Муж на свадьбе у своей жены», распространённого на Кавказе, Средней Азии и Дальнем Востоке. Главный герой, бедный музыкант по имени Ашик-кериб, полюбил дочь богача. Не решаясь жениться, он обещает возлюбленной семь лет странствовать по свету и нажить богатство. Девушка соглашается, но предупреждает, что если в назначенный день юноша не вернется, то она выйдет замуж за другого.

Светлая романтическая сказка о любви и верности, благодаря которым происходят настоящие чудеса. Написанная в XIX веке, сказка пронизана духом Востока, его традициями.

Книга была экранизирована.

6. Рыбаков А. «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша»


Книга написана от лица московского старшеклассника по кличке Крош. Любознательный и честный мальчик увлекается расследованием загадочных происшествий. Он пытается раскрыть кражу деталей от грузовика, был втянут в авантюры подпольного коллекционера изящных японских статуэток-нэцке.

Повесть пропитана атмосферой 60-х годов XX века. С иронией и доброй улыбкой автор рассказывает о забавных и порой опасных приключениях детей.

Книга была экранизирована.

7. Стругацкие А. и Б. «Повесть о дружбе и недружбе»

Жанр повести: сказка-притча. Главный герой, старшеклассник Андрей, за несколько дней до Нового года заболевает ангиной. В канун праздника он вынужден проводить время, лёжа в постели и выполняя предписанные лечебные процедуры.

Вообще-то планировался семейный праздник за городом, но из-за болезни Андрея оставили с дедушкой, а родители и старший брат уехали.

Главный герой приглашает в гости своего друга Генку. Ребята договорились на 21.00, но ближе к назначенному времени Андрей слышит из радиоприёмника призыв о помощи от своего друга.

Книга о героических похождениях во имя дружбы и... неожиданной становится мысль, что у дружбы тоже может быть «срок годности».

8. Садовников Г. «Продавец приключений»

Фантастическая повесть о космическом путешествии четырёх друзей в компании кота и старого робота. Сквозь всю Вселенную несутся они на звездолёте в поисках возлюбленной одного из членов экипажа – Самой Совершенной во Времени и Пространстве. Друзей ждёт множество приключений, которые не заканчиваются даже когда они находят Ту Самую. Их ждёт борьба со злодеем Барбаром, группой пиратов, похитивших возлюбленную, и прочими сложностями на пути.

Некоторые из опасностей носят абсурдистский характер, но в этом вся соль книги – для шуток и сатиры здесь тоже используется метод абсурда, столь любимый подростками.

9. Толстой А. «Аэлита»

Фантастический роман о путешествии землян на Марс. Там они обнаруживают цивилизацию гуманоидов и становятся катализаторами социального взрыва. Дочь главы Высшего совета Аэлита влюбляется в земного инженера. Однако спровоцированная землянами революция терпит поражение, и они возвращаются на Землю.

Тема межпланетного полёта даётся в сочетании с социально-политическими проблемами и любовно-лирической линией.

10. Фраерман Р. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»

По словам автора, замысел книги возник у него на Дальнем Востоке, где он наблюдал «много примеров дружбы тунгусских мальчиков-подростков с русскими девочками, примеров истинного рыцарства и преданности в дружбе и любви».рельная повесть об эмоциональном взрослении, о рождени чувств, становлении души, о

И взрослые, и дети здесь показаны думающими, светлыми душой людьми. Такие произведения, как эта повесть, очищают, оставляя возвышенные чувства, желание стать лучше.