Регистрация

Книги для подростков и взрослых на развитие речи, или как научить чадо красиво разговаривать

Первоклассник имеет в словарном запасе всего 2.000 оборотов речи. У студента вокабулар больше в 5 раз, и держится на уровне 10.000. А у людей, имеющих профессорскую степень, этот показатель еще больше. Он превышает отметку в 50.000.

Когда мы разговариваем с другими людьми в обычной, непринужденной обстановке, то редко используем заумные слова. Наоборот, мы стараемся применять простые речевые обороты. Чтобы собеседник нас понял, и правильно отреагировал на полученную информацию. Но говорить простыми словами – недостаточно. Нужно уметь «играть голосом». И делать это так, чтобы собеседнику было интересно с вами общаться.

По статистике, человек узнаёт одно новое слово в неделю. Если не читает книги и не смотрит научные передачи. И эта статистика очень печальная. С такой скоростью обучения человек не сможет стать достаточно интеллектуально развитым, чтобы общаться с людьми из высокого общества. И у него не получится проявить себя с лучшей стороны.

Но расстраиваться не нужно. Подросток сможет с легкостью выучить много новых слов и научиться разговаривать красиво, подавая свою мысль интересно. Правда, только в том случае, если будет заниматься. Чтобы решить эту проблему, ребенку нужно всего лишь читать правильные книжки.

Безусловно, вы можете дать тинейджеру почитать классические произведения. Но ими ограничиваться не стоит. В 21 веке выпущено огромное количество книг, которые помогают интеллектуально развить ваше чадо. С помощью них подросток сможет не только пополнить свой словарный запас, но и научиться говорить красиво, интересно, и развить навык ораторского искусства. Мы подготовили для вас лучшие, по нашему мнению, книги такого типа.

1. Дзен в искусстве написания книг. Писатель: Рей Бредбери

Эта книга – довольно популярна на рынке. В ней написаны такие мудрости, которые можно буквально вырезать из произведения, и сделать из них цитаты.

Издание удивило не только обычных читателей, но и фанатов Рея Бредбери. Большинство заявило, что эта книга – шедевр в области литературы. А фанаты даже сказали, что это произведение – самое лучшее из тех, что когда-либо писал Бредбери.

Рей отходит от своего привычного стиля – фантастики. Здесь он публикует собственные тексты, которые писал в разное время; и истории, которые происходили в реальной жизни.

Интересно, что к каждой истории Бредбери делает пометки. В них он объясняет свои действия, и дает советы начинающим писателям.

Это издание изначально предназначалось для тех, кто собирается стать профессиональным писателем. Но красивые речевые обороты, новые слова и прочие элементы речи отложатся в памяти подростка. И он сможет использовать их в повседневной жизни. Как результат, тинейджер будет красиво говорить.

Это произведение можно приобрести как подросткам, так и родителям. Книга интересная, и необычная. Так что, если ребенок не захочет читать ее, то вы можете изучить ее и самостоятельно.

2. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. Писатель: Ларри Кинг

По статистике, большинство людей может профессионально общаться на одну-три темы. Разговаривая об этом, они чувствуют себя хорошо, потому что полностью разбираются в том, что говорят. После того, как в ходе разговора кто-то из собеседников переходит на иную, неизвестную другому человеку, тему, начинается ужасное. Незнающий мужчина или женщина уже не может поддерживать разговор, как раньше. Он просто поддакивает, в некоторых местах кивает, и слушает, что ему говорит тот, с кем он ведет диалог. И это большая проблема. Потому, что она убивает харизму незнающего человека при разговоре, и выставляет его молчаливым, недалеким.

Для решения этой проблемы Ларри Кинг и написал эту книгу. Он, по его же словам, может говорить с любыми людьми на любые темы. Вне зависимости от того, разбирается он в них или нет. Книга подойдет жителям любых стран. Несмотря на то, что Ларри писал ее для жителей Америки.

Это издание поможет вашему ребенку научиться разговаривать с людьми. И в любой теме чувствовать себя, «как рыба в воде». Что пригодится подростку, когда он будет общаться с девушками.

3. Черная риторика. Власть и магия слова. Писатель: Карстен Бредемайер

Карстен довольно известный специалист. Люди считают его профессионалом отношений между людьми. Это, конечно, не доказанный факт. Но отдельные популярные люди копируют поведение Бредемейера в ходе своих выступлений.

Научить подростка ораторскому искусству с нуля эта книга не сможет. Но если ребенок будет регулярно тренироваться и читать, то сможет улучшить свои навыки в этой сфере.

4. Русский со словарем. Писатель: Ирина Левонтина

Это довольно интересная книга. В ней писательница собрала большое количество материалов о том, как менялся русский язык. Интересно, что все они были выпущены в разное время. Некоторые из них даже в Советском Союзе.

В прежние времена лингвисты расстраивались из-за того, что язык меняется с большой скоростью. Они считали, что постоянное обновление словарей и прочего негативно влияет на формирование языка. Они ссылались на то, что заимствования убьют его, а жаргонизмы сделают не таким красивым, как ранее. Но автор этой книги говорит, что постоянное обновление русского языка – это хорошее явление, которое сделает его более интересным и необычным.

С помощью этой книги, подросток сможет научиться красивой речи. И узнает много нового о том, как именно происходили изменения русского языка. Также, подросток узнает о том, как упрощали русский язык, и внедряли в него профессионализмы.

В тексте присутствуют заметки, которые оставил для ребенка сам автор. Примечательно, что в книге писательница много шутит и подает материал так, чтобы это было максимально весело. Что может привлечь внимание тинейджера.

Рекомендуем малышу тренироваться по этой книге как можно чаще. Он сможет за короткий срок научиться правильно говорить и подавать материал устно, если будет постоянно практиковаться.

5. Слово о словах. Писатель: Лев Успенский

Лев Успенский – довольно популярный автор. С которым подростки наверняка хотя бы раз сталкивались в школе. Издание под названием «Слово о словах» подойдет не только для подростков. Но и для их родителей.

Из книги тинейджер сможет понять, как появились слова с ошибками. Какие буквы были созданы первыми.

Эта литература подойдет журналистам, начинающим писателям, поэтам, и всем, кто собирается профессионально работать с пером. С помощью этой книги вы сможете углубиться в историю русского языка, и узнать из нее много полезного.

6. Хочу говорить красиво. Техники речи. Писатель: Наталья Ром

«Ораторами не рождаются. Ораторами становятся!» - основная мысль книги Натальи Ром.

Она говорит о том, что красивая речь требует жертв. Человеку придется на протяжении долгого времени ежедневно трудиться над тем, как он говорит. И эти занятия могут быть долгими и мучительными. Но, в конце-концов, дадут свои плоды.

В процессе обучения ораторскому искусству, подросток должен научиться не только красивым речевым оборотам, но и тому, как правильно подавать свою мысль. Эмоционально ее окрашивать, ставить определенные интонации. Чтобы завладеть вниманием слушателя или того, кто читает его произведение.

В книге Наталья учит подростка громко, и понятно разговаривать. Если малыш будет регулярно заниматься, он сможет освоить ораторское искусство на таком уровне, что его словами начнут восхищаться даже те, кто имеет другое мировоззрение.

С помощью этой книги тинейджер сможет научиться контролировать голос и речевые обороты. Главное – чтобы ребенок действительно увлекся этим.

7. Камасутра для оратора. Писатель: Радислав Гандапас

Такое название Гандапас поставил, чтобы книга продавалась. Содержанию книги оно не соответствует.

Но еще автор хотел донести мысль, что если читатель будет что-то делать потому, что ему это нравится, у него все получится.

В своей книге писатель приводит много примеров из жизни. Например, он сравнивает связь говорящего со слушателями с тем же самым сексуальным соитием.

Гандапас расскажет, как перестать бояться выступать. Как убрать дрожь в коленях, когда поднимаетесь на сцену. То, как завладеть аудиторией: куда смотреть, и что показывать жестами.

Рекомендуем обратить особое внимание на эту книгу специалистам, работа которых заключается в общении с людьми. Если вас часто зовут выступать на собраниях компании, презентовать товар на конференциях или произносить речь на семинарах, то обязательно ознакомьтесь с этой литературой. Она поможет побороть страх и неуверенность.