Регистрация

Ласты для плавания: как выбрать ребенку?

Ласты - полезная часть экипировки для подводного плавания. Однако, он не является обязательным при обычном купании в море. Они нужны только для тех детей, которые занимаются дайвингом.

Когда родители приходят в магазин, у них возникает проблема с выбором. Они не знают, на что обращать внимание. Мы поможем расскажем, на какие аспекты нужно обращать внимание при выборе ласт.

Из каких частей состоят ласты?

Длина лопасти

От длины и жесткости зависит скорость плавания. Если модель имеет большие габариты, то, ребенок будет быстрее передвигаться. Однако, на это придется затрачивать больше сил и энергии. Если ласты короткие и нежесткие, то скорость малыша будет маленькой. Однако, и усилий для передвижения ему придется затрачивать меньше.

При выборе жесткости и размера учитывайте одну важную закономерность. Чем длиннее ласты, тем более сложно с ними совладать. В больших ребенку нужно будет сильнее и быстрее двигать ногами в воде. Из-за этого он будет уставать. Поэтому, для маленьких детей большие не подойдут.

Помните, что для комфортного использования длинных ласт нужна хорошая подготовка. Юный дайвингист должен иметь спортивное телосложение. Иначе он быстро устанет. И не сможет долго плавать. Для маленьких детей рекомендуем купить ласты стандартного размера.

Какой длины бывают ласты?

Длина коротких ласт от 50 до 65 сантиметров. Они используются в сноркелинге и обычные дайвингисты.

Если ребенок уже взрослый и хочет заняться подводной охотой, то можете купить для него длинные ласты. Их габариты от 80 до 100 сантиметров.

Не следует покупать слишком большие . При подборе учитывайте возраст малыша и его физическую подготовку.

Многие родители хотят упростить жизнь своему ребенку. И допускают во время выбора серьезную ошибку. Покупают длинные ласты для того, чтобы ребенок быстрее плавал. Однако, на выходе все получается наоборот. Чадо устает из-за того, что ему приходится совершать больше телодвижений, и не может долго плавать.

Форма

Форма очень важна. От нее зависит, будет в них удобно плавать или нет. А также то, насколько быстро он будет грести под водой.

Чтобы разобраться в том, насколько важна форма, необходимо понять, как они себя ведут во время "гребка воды":

  1. Когда ребенок совершает движение ногой, ласта давит на водную поверхность.
  2. Вода пытается "выскочить" из под нее.

За счет этого человек быстрее плывет под водой. Нужная форма поможет сделать гребок максимально эффективным. В современных моделях вода проходит по всей ласте, а не только по ее определенной части. За счет этого, ребенок плавает быстро и затрачивает меньшее количество усилий.

Современные дорогие модели создаются с нужным изгибом. Для этого их изготовители используют следующие технологии:

  1. Туннельный эффект. Внутренняя часть лопастей очень мягкая. По бокам она имеет жесткую структуру. Когда ребенок совершает гребок ногой, под давлением образуется специальный желоб. Он позволяет ластам "отправить" напор воды туда, куда нужно. Жидкость не рассеивается. Большая часть воды доходит до конечного пункта назначения. Ребенок начинает быстрее грести.
  2. Ламинизаторы потока. Благодаря этой технологии, когда ребенок загребает воду ногой, на одну сторону ласт оказывается большое давление. А на другую - маленькое. Из-за этого, в ластах появляется дополнительное сопротивление. Больше не приходится совершать множество телодвижений, чтобы плыть. Он не чувствует усталостиа.

Жесткость лопастей

У ласт бывает разная жесткость. Когда будете выбирать модель по этому параметру, опирайтесь на возраст ребенка. И на то, какое у него телосложение. В жестких будет плавать быстро. Однако, для этого ему придется совершать больше телодвижений. Поэтому, рекомендуем покупать для детей мягкие ласты. Скорость плавания в них - не очень большая. Однако, ребенку не придется затрачивать много сил на загребание воды.

Из каких материалов создаются ласты?

Резина

Раньше практически все ласты создавали из резины. Однако, в последнее время начали применяться более современные материалы.

Сейчас резина используется только в дешевых вариантах. Но иногда ее добавляют и в дорогие.

Пластик

Пластик очень прочный. Он долго служит, но, при этом, очень плохо сгибается.

Пластик используется, в основном, в недорогих видах. В них очень трудно плавать.

Пластиковый композит


Неплохой материал. Пластиковый композит очень прочный, не деформируется при столкновении с кораллами и долго служит.

Этот материал очень упругий. Ласты из пластикового композита - очень качественные. Рекомендуем присмотреться к моделям из него.

Стеклопластик


Стеклопластик - не очень крепкий материал. Однако, у него есть огромный плюс. Он не дорого стоит.

Вы сможете купить надежные, качественные ласты за небольшую цену.

Стеклопластик, в основном, кладут в ласты для охоты. А также в обычные, дешевые модели.

Углепластик


Углепластик - хрупкий материал, но очень упругий.

Ласты из углепластика легкие. Они не вызывают дискомфорт у носителя. Углепластик часто применяется при изготовлении изделий для профессионального фридайвинга.

Крепление ласт на ноге

Ласты бывают как открытые, так и закрытые.

Открытая пятка


Изделия с открытой пяткой применяются дайверами. В структуре они имеют специальный ремень. С помощью него ребенок может закрепить их на ноге. Их нужно надевать на специальные ботинки для дайвинга. Они быстро и удобно фиксируются. Проблем во время этого процесса не возникнет. Чтобы зафиксировать на ноге, нужно потянуть ремешок.

Также, в структуре у открытых ласт есть специальный замок. Он позволяет сделать так, чтобы длина не менялась после того, как ребенок снимает их с ног.То есть не придется настраивать размер перед каждым купанием.

Закрытая пятка


Эти ласты используются профессиональными дайверами. В частности, при подводной охоте и фридайвинге. Они мало весят. Являются долговечными и не деформируются в воде.

Их носят на босую ногу, но можно надевать и под носок из неопрена.

при их покупке, рекомендуем выбирать модель немного больше, чем размер ноги ребенка. Это нужно для того, чтобы чадо, в случае необходимости, смогло пододеть носок.

Модели с закрытой пяткой идеально подойдут для купания в море с большим количеством подводных объектов. Они защитят ногу ребенка: сделают так, чтобы он не поранился во время купания.

Как ухаживать?

Слишком часто ухаживать за ластами не придется. Достаточно придерживаться следующих советов, что они не деформировались и не утратили важные свойства:

  1. После купания, ласты нужно помыть. Используйте для этого пресную воду.
  2. Потом просушите их. Особенно это важно, когда ребенок не планирует их использовать в течение длинного промежутка времени.
  3. Не давайте им слишком долго лежать на солнце. Ультрафиолетовое излучение может привести к их деформации.
  4. Не кладите массивные вещи на ласты. Из-за высокого давления они могут сломаться.
  5. Кладите их отдельно от других предметов экипировки для дайвинга. Ничто не должно давить на них. Ни акваланг, ни маска юного дайвингиста. Опасными могут оказаться даже те предметы, которые мало весят.