Регистрация

Лыжные палки: как выбрать ребенку?

Палки - важный элемент экипировки для каждого лыжника. Благодаря им, спортсмен сможет оттолкнуться от поверхности, если вдруг где-то застрянет. Или разогнаться, если вдруг его скорость езды в определенной местности упала.

Некоторые дети ездят без палок просто потому, что носить их с собой - неудобно. Однако, мы советуем вам регулярно обучать ребенка использованию этого инструмента. Потому, что в будущем он может ему пригодиться в какой-нибудь критичной ситуации.

Мы расскажем о том, как выбрать лыжные палки.

На что нужно обращать внимание при выборе?

Первое, что нужно проверить при подборе горнолыжных палок - это то, насколько они длинные. И соответствуют ли они росту ребенка.

Даже если вы обзаведётесь для чада самыми передовыми палками, лёгкими по весу, они должны соответствовать спортсмену по росту. При использовании чересчур протяжённого снаряжения, катание юному лыжнику доставит дискомфорт.

Чем опасны слишком длинные палки?

Слишком длинные палки ребенок всегда будет волочить по земле. А чтобы оторвать их от поверхности трассы, ему придется поднимать руки вверх.

Это будет доставлять ребенку огромные неудобства. Мало того, что он будет испытывать дискомфорт, так еще и не сможет нормально поворачивать. Потому, что его локти будут подниматься выше того положения, в котором должны находиться при правильной езде.

Чем опасны слишком короткие палки?

При использовании коротких палок, спортсмену будет более комфортно, чем при длинных. Ему будет проще входить в поворот, и он сможет скорее завершать подобные маневры. Однако, из-за того, что палки не будут достигать до земли, у малыша не будет надежной опоры. Чтобы опереться на палку, ему придется наклоняться глубже.

Оба варианта - и слишком длинные, и чересчур короткие палки - не подходят. Рекомендуем подобрать ребенку подходящий для него размер. Во избежание неприятностей и денежных потерь.

Как выбрать лыжные палки по длине?

Если вы стремитесь выбрать идеальную длину палки для ребенка и определить необходимый размер, то выполните следующий эксперимент:

  1. Придите в магазин экипировки для горных лыж.
  2. Найдите ту пару палок, которая вам понравится больше всего.
  3. Переверните одну палку вверх-ногами, и дайте ее в руку ребенку.
  4. Он должен взять изделие рукой, под кольцом.
  5. Ребенок должен прижать локоть к туловищу.
  6. Кулак, в котором находится кольцо палки, нужно опустить до пояса. Так вы сможете увидеть, на оптимальном расстоянии находятся лыжные палки относительно роста вашего ребенка, или нужно покупать модель поменьше/побольше.

Однако, проделывать все это нужно аккуратно и внимательно. Лучше несколько раз перепроверить длину перед покупкой. Чтобы не ошибиться в расчетах.

Какими бывают палки для лыжников?

Существует три вида лыжных палок:

  1. Прямые. Считаются универсальным снаряжением, которое могут использовать все атлеты. И любители лыжного спорта, и начинающие, и даже эксперты.
  2. Изогнутые. Они эффективны при скоростном спуске. А также во фрирайде. При быстром старте, изогнутые стержни, благодаря своему составу, слегка повышают быстроту атлета. Или, по крайней мере, не замедляют его.
  3. Телескопические. Их применяют туристы, которые отправляются в походы на лыжах. Недостаток телескопических палок заключается в том, что их нужно собирать и разбирать. Можете, конечно, взять эту модель ребенку. Но вряд ли он захочет каждый день заниматься сборкой и разборкой палок. Потому, что этот процесс занимает достаточно много времени.

Что такое "материал древко", и из чего его делают?


Большинство палок для горнолыжного спорта изготовлены из так называемого вещества.

Рекомендуем подобрать стержни, изготовленные точно из алюминия. Поскольку они крепкие. Не разрушаются, не изгибаются и выносят значительные нагрузки при скольжении.

Алюминиевые палки станут прекрасным решением для юных новичков на лыжах. Благодаря этой ткани, они простят множество промахов начинающего атлета, в том числе кульбиты, неаккуратное обращение с снаряжением и интенсивное использование.

Вне зависимости от того, хорошо ребенок будет ездить или плохо (будет ли давить на палки, и волочить их по снежной трассе) - изделия не сломаются.

Есть и другие субстанции.

Однако, все они не подойдут для детей. В частности, из-за своей непрочности:

  • Композитное древко разваливается при малейшем давлении на него. Если ребенок упадет, то такие палки, скорее всего, деформируются.
  • Стеклопластик и углепластик деформируются почти сразу же после контакта с лыжами. Достаточно одного нажатия на палки, и они сломаются.

Оба варианта для детей не подойдут. Поэтому, рекомендуем взять ребенку палки из алюминиевого древка. Они будут отличным выбором для чада

Ремешок для руки


На каждых палках есть специальное крепление, в которое можно вставить руки. Его именуют темляком.

Полоса для запястья используется, чтобы лыжнику было комфортно при скольжении. Чтобы он мог удержать трость в ладони. И, при необходимости, опираться на неё.

Рекомендуем брать палки, в которых ремешок для руки - регулируемый. В таком случае, вы сможете настроить его длину. И подогнать ремень под руку ребенка.

Во время катания, ладонь малыша будет уверенно покоиться в ремешке. Она не соскользнет. И останется надёжно закреплённой.

Зачем нужны кольца на нижней части лыжных палок?

Колечки, расположенные на нижней части палки, играют важную роль. Они нужны для того, чтобы:

  1. Лыжнику было легче удерживать равновесие.
  2. Поддерживать палку на одном расстоянии до (и от) земли. Не допускать того, чтобы она уходила слишком глубоко под снег.
  3. Защитить спортсмена от разнообразных неприятностей: порой - способствовать ускорению. Временами - предоставить шанс упереться в трости. И так далее.

Если ребенок планирует кататься по обычной трассе, то можете взять ему палки с небольшими кольцами. Для этого стиля катания они подойдут.

Однако, если малыш уже искусный, и ему по душе фрирайд или скольжение по свежему снегу, требуются палки с объемными кольцами. Они способствуют защите юного спортсмена. И окажут поддержку ему при передвижении по сложным склонам.

Стоимость у таких палок, конечно, чуть выше. Однако, безопасность малыша при катании того стоит.

Что такое наконечник? Какой он бывает?

Кончик изготовлен из металлического сплава. Расположен он на конце скользящего инвентаря. Его функция - обеспечить поддержку малышу при движении. В то же время, в инвентаре для юных спортсменов кончик выполнен не из металла, а из альтернативного состава, чтобы предотвратить возможность ушибов у подрастающего поколения.

Эта часть лыжных палок может быть представлена в двух формах:

  1. В универсальной. Обычно - в виде конуса. Подходит для катания в обычных условиях.
  2. В более захватывающей форме. То есть, в виде конуса. Применяется в тех случаях, когда спортсмен предпочитает скольжение по льду. Или занимается фрирайдом. За счет конической формы, посох надежно углубляется в покрытие.

Ручки у горнолыжных палок


Для малыша достаточно будет выбрать палки с привычной рукояткой. Тем не менее, в магазине стоит удостовериться, что она не скользкая. И не ускользает ли ладонь малыша с неё.

Если вдруг подобные проблемы наблюдаются, рекомендуем посмотреть модели с ребристой поверхностью.

Как выбрать палки для беговых лыж?

При выборе молодому спортсмену специализированного инвентаря для скольжения, его стоит подбирать, ориентируясь на рост. Для этого измерьте, какова высота юного лыжника. Из этого показателя уменьшите двадцать сантиметров. Полученное значение будет идеальной длиной оборудования для подрастающего атлета.

Если юноша обладает атлетичной фигурой, то подойдут более высокие палки. Но при покупке удостоверьтесь, что они не превышают уровень лобка. В случае, когда размер превосходит эту отметку, советуем выбрать иной вариант.

Если вы намерены взять ребенку палку для ходьбы, то советуем выбрать такую, которая будет на тридцать сантиметров короче его роста. По аналогичному принципу подбираются и палки для фрирайда.

Из какого материала сделаны палки для беговой лыжни?


В магазинах представлен широкий выбор горнолыжных инвентарей. Они изготовлены из различных субстанций. Это и полимеры, и металл, и прочее.

Во время тренировок на лыжах, малыш вряд ли повредит лыжные палки. Так как скольжение происходит на небольшой скорости, нет необходимости приобретать изделия из чрезмерно прочного материала. Они окажутся излишними.

Однако, если ребенок занимается лыжным бегом вне стандартных трасс, то купите ему палки из алюминия. Они прочные, и надежные.

Если подросток только учится кататься, то рекомендуем взять ему палки прямой формы.

Можете выбрать и изогнутые, тем не менее, они никак на комфорт атлета при скольжении не скажутся. Не принесут вреда, но и пользы не принесут.

Поэтому, рекомендуем остановиться на более простом варианте - на прямых палках. Они дешевле, и практичнее.