Регистрация

На какие танцы отдать ребенка и с какого возраста?

В детстве дети любят танцевать. Это очень интересное занятие.

Помимо того, что танцы помогают развить грацию и пластику, они открывают перед ребенком большие возможности. В будущем он может стать профессионалом в этом деле, и выступать на различных соревнованиях, получая за это гонорары.

Ваша задача на раннем этапе – выявить, имеет ли ваш ребенок предрасположенность к танцам. И если он талантлив, то отдайте его на соответствующую секцию. Так вы внесете вклад в его будущее.

Танцы полезны малышам потому, что они развивают грацию, слух и ритм. Ребенок становится более координированным и дисциплинированным. Поэтому, даже если малыш в будущем не захочет стать профессиональным танцором, то хотя бы сможет научиться новым движениям, и будет танцевать на дискотеке (это относится к современным видам танцев. Например, к хип-хопу).

Чтобы ребенок смог развиваться в этом направлении, нужно подобрать ему правильный вид танцев и секцию. В противном случае, вы отобьете у него желание профессионально танцевать.  

В каком возрасте нужно отдавать ребенка на танцы?

Педиатры и родители много спорят по поводу того, со скольки лет деткам можно заниматься танцами.

Существует целый ряд секций, в которые можно привести ребенка в возрасте от трех лет. Но специалисты в области хореографии считают, что это рано. По их мнению, отдавать малыша в группу нужно минимум с шести лет. Они обосновывают это тем, что в таком возрасте ребенок может тяжело переносить физические нагрузки, и постоянно капризничать.

В 6 лет ребенок способен «впитывать знания, как губка». Обучить его новым движениям будет намного легче, чем в 3-4 года. Поэтому рекомендуем не отдавать его в секцию слишком рано.

Доктора и специалисты в области хореографии не навязывают родителям собственную точку зрения. Взрослые сами могут решать, с какого возраста отдать ребенка на определенную секцию. Все находится в их руках. Но, по статистике, правило «чем раньше, тем лучше» в случае с танцами не работает. Очень часто бывает так, что маленькие детки начинают капризничать во время занятий, и срывают их. В результате, даже более старшим малышам становится неудобно обучаться, потому что они постоянно слышут плач вашего малыша.

А из-за того, что родители навязывают 3-х годовалому ребенку этот вид спорта, он через несколько месяцев начинает чувствовать к нему отвращение, и навсегда отворачивается от него.

Специалисты в области хореографии также указывают на то, что маленькие дети не готовы к нагрузкам. Да, преподаватель танцев может научить их некоторым движениям. Но только самым примитивным.

Для более серьезных танцев малыш пока не готов. Поэтому рекомендуем все же отдавать ребенка на занятия с шести лет. Это самый оптимальный возраст.

Зачем отдавать ребенка на танцы?

Главная задача танцев – развить интеллект ребенка, его координацию, и грацию. Но есть и еще ряд положительных сторон.

Давайте рассмотрим их:

  1. Танцы полезны для здоровья. Во время занятий, основную нагрузку получает сердце. Когда ребенок занимается этим видом спорта, то его мышцы, сосуды и суставы приходят в тонус. Они становятся крепче, и лучше работают. Если вы хотите быть на 100 процентов уверены, что ваш ребенок не получит травму во время занятий, то рекомендуем выбрать ему классические виды танцев, а не современные. Там он сможет развиться физически без риска заработать какие-нибудь проблемы со здоровьем.
  2. Формирование осанки. В наше время сколиоз является очень частым явлением. Он возникает даже у маленьких детей. Нужно учитывать, что из-за сколиоза в будущем могут появиться проблемы. Танцы полезны тем, что они положительно влияют на осанку ребенка. Она подвергается качественной коррекции, в результате чего спинные мышцы становятся крепче. Благодаря танцам, спина ребенка будет функционировать правильно. А если у вашего малыша нет сколиоза, ему все равно нужно заниматься этим видом спорта. Для профилактики.
  3. Грациозная походка. Ребенок, который умеет хорошо двигаться во время танцев, будет иметь грациозную походку.
  4. Общение, социализация. По мнению врачей, дети, которые занимаются определенными видами спорта в окружении одногодок, легче коммуницируют с людьми в дальнейшем. Это очень полезно, если вы все же решите отдать дите не с шести лет, а с трех. Благодаря секции, оно сможет социализироваться. Также помните, что в отдельных видах танцев нужно танцевать с партнером. Это поможет вашему ребенку развить чувство командного духа. Он начнет понимать, что каждое его движение может повлиять на судьбу другого человека (например, если он что-то сделает неправильно на соревнованиях, то проиграет не только он, но и его партнер/партнерша). Это очень полезно с психологической точки зрения. Так вы сможете воспитать характер ребенка.
  5. Мышечные зажимы больше не будут беспокоить ребенка. Дети, которые занимаются этим видом спорта, двигаются намного больше, чем малыши, не делающие ничего. Когда ребенок танцует, все его тело работает. Большинство мышц задействуется во время выполнения движений. Кровь начинает быстрее «передвигаться» по телу, и ребенок чувствует себя лучше.
  6. Ребенок научится чувствовать ритм и музыку. Во время занятий ребенок постоянно будет работать с ритмом. Со временем, он научится чувствовать его, что может пригодиться в дальнейшей жизни.
  7. Тело ребенка станет красивее. Этот вид спорта полезен как для мальчиков, так и для девочек. Он делает их тело красивее: мышцы становятся более крепкими, подтянутыми. Детки обретают грацию, учатся правильно двигаться. По статистике, малыши, которые занимаются танцами, интеллектуально развиты и имеют хороший вкус в одежде.

На какие танцы отдать ребенка?

Если вы собираетесь отдать ребенка в секцию по обучению этому виду спорта, то вам нужно выбрать его тип.

В процессе подбора учреждения, вам нужно подумать, какие танцы понравятся малышу.

Если вы собираетесь отправить заниматься на танцы ребенка, которому уже шесть лет, узнайте у него, что ему больше нравится.

Существует несколько видов различных танцев. Предложите ему следующее:

  1. Народные танцы. Здесь могут танцевать как мальчики, так и девочки. Обычно, в процессе занятий учат не только плясать, но и петь народные песни. Довольно полезно для вашего ребенка. «Народников» часто приглашают на различные мероприятия. 
  2. Балет. Этому виду танцев также могут учиться как девчонки, так и мальчишки. Но, к сожалению, представители мужского пола не очень любят заниматься балетом. Поэтому в данном виде спорта преобладают в основном девушки. Если ребенку удастся пробиться в какую-нибудь известную «команду», то в будущем он сможет зарабатывать на своих умениях огромные деньги, потому что будет гастролировать по стране (а, может быть, и за ее пределами). Нагрузка на организм детей здесь будет очень высокая. Поэтому нужно отдавать ребенка только в том случае, если он физически подготовлен.
  3. Бальные танцы или спортивные танцы. Этот вид спорта очень красивый. Он популярен во многих странах. Его даже включают в программы различных чемпионатов. И призовой фонд там большой. Этот вид танцев полезен для улучшения кругозора ребенка. Даже если он не захочет становиться профессиональным танцором, то в будущем сможет использовать полученные в процессе обучения умения. Например, на школьном выпускном. Довольно часто здесь учат ча-ча-ча, румбу и другие подобные танцы.
  4. Современные танцы. Существует огромное количество различных новомодных танцев. Они очень красивые и необычные. Можете отдать ребенка и сюда. Но если вы захотите выбрать направление «брейкданс», то слишком маленькому малышу им заниматься не нужно. Breakdance опасен, потому что имеет высокий уровень травматизма. Но нужно быть осторожными и с другими направлениями современных танцев. Они тоже могут быть травмо-опасными для малыша. Поэтому рекомендуем отдавать ребенка на современные танцы в более позднем возрасте.

Ребенка отдала в Дэнс фит,  ходит с удовольствием,  dn-f.ru 

Думаю что танцы это одно из лучших видов занятия как для детей таи и для взрослых ,думаю что я могу порекомендовать вам  школу танца и фитнеса DanceFit
студия танца для детей и взрослых, занятия фитнесом