Регистрация

Наколенники для волейбола: как выбрать ребенку?

Волейбол, несмотря на всю свою изящность, является довольно травмоопасным видом спорта. Спортсмены совершают множество телодвижений во время игр. Перемещаются из одной части поля в другую. И иногда падают.

Чтобы защитить колени ребенка во время приземления на пол, рекомендуем приобрести ему специальную защиту. Наколенники для волейбола.

Мы расскажем о том, как их выбрать. И на какие аспекты обратить внимание при покупке.

 

Стоит ли покупать наколенники любителям и профессиональным волейболистам?

Наколенники нужны волейболистам любого уровня.

Начинающим они необходимы для того, чтобы не травмировать себя во время первых тренировок. Когда они еще не умеют правильно стоять, принимать подачи и передвигаться по полю.

Юным волейболистам-любителям, которые занимаются спортом не часто, они тоже пригодятся. Например, для тренировок в школе.

Основная задача наколенников - защитить колени спортсмена от травм. А также обезопасить суставы чада от различных повреждений. 

Наколенники не дорогие. Но, при этом, они надежно защищают ребенка от травм.

 

В каком виде волейбола можно играть без наколенников?

Без наколенников можно играть только в пляжный волейбол.

В рамках этого направления спорта дети играют на мягкой поверхности - на песке. Они могут упасть бесконечное количество раз. И их колени не повредятся за счет того, что песок очень мягкий. 

Для пляжного волейбола наколенники приобретать необязательно.

 

О травмах колен во время занятий волейболом, и о том, почему они случаются

Во время занятий волейболом спортсмены часто травмируют свои колени. Эта часть тела является одной из самых уязвимых среди игроков.

Когда спортсмены падают на пол, они не успевают правильно сгруппировать тело и безболезненно приземлиться.

В результате, волейболисты зарабатывают вывихи, ушибы и даже переломы коленных чашечек. Из-за этого они не могут тренироваться следующие несколько месяцев. 

А некоторые спортсмены и вовсе выбывают из спорта. Потому, что перелом коленной чашечки - это серьезная травма. Из-за нее ребенок может даже стать инвалидом. И хромать всю жизнь.

Наколенники защитят коленные чашечки ребенка даже если он не сгруппируется при падении. Поэтому пренебрегать их покупкой не стоит.

 

Виды наколенников для волейбола
 

Существует несколько видов наколенников для волейбола. Давайте рассмотрим их.

 

Предохраняющий наколенник

Первый вид щитков для волейбола - это так называемый предохраняющий наколенник. Он представляет собой изделие, которое надежно фиксируется на ноге. 

Крепится наколенник там, где находится самая уязвимая часть тела ребенка. Коленная чашечка.

Предохраняющий наколенник защищает ногу чада не только с лицевой, но и с боковых сторон. С левой и с правой. 

У предохраняющего наколенника есть надежная системы креплений. Она применяется для того, чтобы надежно зафиксировать щиток на ноге ребенка. Чтобы он не спадал, не смещался и не доставлял дискомфорт во время передвижений. 

 

Легкие щитки

К предохраняющим наколенникам начинающие спортсмены прибегают редко. Они боятся, что подобная модель будет сковывать их движения во время игр. Не давать быстро двигаться. И что она будет давить на ноги при ходьбе из-за большой массы.

Поэтому специально для новичков были разработаны более легкие модели щитков. 

По бокам у них нет дополнительной системы защиты колена. А в структуре разместился мягкий материал. 

Легкие щитки являются приятными на ощупь. В них ребенок не испытывает дискомфорт во время занятий волейболом.

Легкие щитки имеют небольшую массу. Не сковывают движения. И, при этом, надежно защищают колени ребенка от повреждений.

 

На какие аспекты нужно обращать внимание при выборе щитков?

 

При выборе щитков нужно обращать внимание на следующие аспекты.

 

Жесткость

При выборе наколенников вам нужно обращать внимание на мягкость и жесткость ткани:

  • Для маленьких детей рекомендуем приобретать мягкие щитки. Они приятные на ощупь. Не сдавливают ногу ребенка. И благодаря этому являются удобными в использовании.
  • Для подростков-волейболистов можно покупать жесткие щитки. Они плотно фиксируют коленную чашечку. Не дают ей двигаться. И надежно защищают колени от травм.

 

Возможность стирки

 

Щитки для волейбола должны быть пригодными для стирки. У вас должна быть возможность удалять из их структуры пятна, выводить грязь и так далее.

Информация о том, можно стирать наколенники или нет, указана на этикетке изделия. Обязательно ознакомьтесь с ней во время покупки щитков в спортивном магазине.

Если окажется, что выбранные наколенники стирать нельзя, то откажитесь от их приобретения. И поищите другой вариант.

 

Износостойкость

Наколенники должны быть прочными, устойчивыми к износу. А также долговечными.

Учитывайте, что вы приобретаете наколенники ребенку не на один год. А на несколько.

Если наколенники будут непрочными, то они быстро порвутся. И вам придётся покупать ребенку новые щитки уже через несколько месяцев после занятий. А возможно даже и через пару недель. Это невыгодно.

 

Количество синтетики
 

Желательно, чтобы в составе изделия синтетика вообще отсутствовала. Однако, если искусственные материалы присутствуют в наколенниках, то их все равно можно покупать детям. Но только в том случае, если синтетики там не слишком много.

Деткам раннего возраста приобретать наколенники с искусственными материалами в составе не рекомендуем. Они могут вызвать у ребенка дискомфорт. Раздражения на коже, а также аллергию.

 

Есть ли боковые подушечки

В некоторых моделях наколенников есть специальные боковые подушечки. Они размещаются по бокам от щитков. Являются очень мягкими на ощупь. И обеспечивают колени ребенка дополнительной защитой от травм.

Однако, далеко не все волейболисты положительно относятся к щиткам с подушечками. Они считают, что наколенники подобного типа не удобны в эксплуатации. По их мнению, модели с подушечками сковывают движения. Тормозят волейболиста во время тренировок. 

Решать, подойдет вашему ребенку модель с подушечками, придется вам. Поговорите с малышом и узнайте, как он относится к изделиям с подобной конструкцией. Если юный спортсмен скажет, что они не будут мешать ему играть, то можете смело приобретать наколенники с подушечками по бокам.

 

Наличие дополнительного усилителя
 

В некоторых моделях наколенников для волейбола есть специальные вкладыши. Их размещают в центре щитков.

Вкладыши - это специальные усилители. Они оберегают колени ребенка от вывихов, переломов и других серьезных травм.

Рекомендуем приобретать наколенники с вкладышами-усилителями в том случае, если у ребенка будет интенсивная игра. Например, если его команда поехала на турнир. В рамках игр которого ребенку придется много передвигаться по полю. И есть шанс того, что он может упасть во время спортивной игры.

 

Наличие систем фиксации

В наколенниках в обязательном порядке должна быть надежная система фиксации. Они не должны спадать, съезжать и болтаться во время игры по волейболу. В противном случае, наколенники будут мешать ребенку. И доставлять дискомфорт во время занятий.

Системы фиксации в наколенниках могут быть разными. Можете приобрести волейбольные щитки на кнопках, завязках, крючках, липучках и на многом другом.

 

Материалы, из которых изготавливают наколенники для волейбола

 

Щитки для волейбола изготавливают из следующих материалов.

 

Хлопок

Наколенники из хлопка приятные на ощупь. Это мягкий материал. Он обеспечивает кожу хорошей вентиляцией. Благодаря этому, она дышит и колени ребенка не потеют.

Рекомендуем приобретать щитки, в составе которых есть не только хлопок, но и другие материалы. Потому, что без дополнительных тканей ХБ утрачивает полезные свойства.

 

Бамбук

Щитки из бамбука являются долговечными. Они очень прочные.

А еще, щитки из бамбука легко стирать. Подобные модели пользуются огромной популярностью у спортсменов.
 

Спандекс

Благодаря добавлению спандекса, волейбольные щитки становятся прочными. Они не теряют форму на протяжении долгого времени. Не рвутся. И хорошо прилегают к коленям ребенка.

 

Нейлон

Щитки из нейлона долговечные. Они не деформируются на протяжении длительного промежутка времени. Поскольку являются прочными.

Однако, учитывайте, что нейлон - это синтетика. Для детей в возрасте от 10 до 11 лет щитки из ненатурального материала не подойдут. Поскольку могут вызвать аллергию.
 

Неопрен

Щитки из неопрена - компрессионные. За счет этого они снижают давление на позвоночник и согревают ребенка во время тренировок в зимний период. 

Однако, наколенники из неопрена имеют плохую систему вентиляции. Не дают коже дышать.

Поэтому для регулярных занятий защиту из неопрена лучше не приобретать.

На портале Vikids вы можете:

Найти секцию по Волейболу

Добавить объявление о своей секции 

Посмотреть местоположение секций на карте.

Почитать похожие статьи или написать свою.