Регистрация

Ночной кошмар: Как после него уснуть? Учим подростка

Ночные кошмары случаются с людьми в любом возрасте. Однако, наиболее восприимчивы к ним подростки. После появления ночного кошмара они не могут полноценно уснуть. И чувствуют себя плохо.

Мы расскажем о том, как научить его засыпать после ночного кошмара. Рассмотрим, что для этого нужно делать. И на какие аспекты обратить внимание при "успокоении".

Как подростку вернуться ко сну?

Порекомендуйте тинейджеру расслабить свои конечности

Из-за того, что во сне подросток испытывает страх, это плохо отражается на его теле. Оно реагирует соответствующим образом. Пульс учащается. Как следствие, тинейджеру становится сложно снова отойти ко сну.

Порекомендуйте тинейджеру начать расслабляться. Благодаря этому, он сможет восстановить собственный пульс. Как следствие, его состояние нормализуется. И он сможет быстрее уснуть.

Чтобы расслабиться, порекомендуйте ему начать релаксацию постепенно. Переходя с одной группы мышц на другую. Пусть он сначала расслабляет голову, плечи и туловище. А затем ноги и пальцы на них.

Чтобы процесс релаксации проходил эффективно, ему нужно использовать определенную технику. Напрягать мышцы на протяжении десяти секунд. А затем расслаблять их. Подобные манипуляции проделывайте по отношению к каждой группе мышц.

Порекомендуйте ему помедитировать

Медитация положительно повлияет на нервную систему подростка. Сделает так, что он успокоится. Его пульс стабилизируется. А сам он перестанет бояться ночного кошмара.

Благодаря медитации, сердце тинейджера начнет биться с привычной скоростью. Подросток начнет дышать также, как и раньше. А еще, тинейджер не будет испытывать тревогу. Он сможет почувствовать расслабление. Для этого достаточно помедитировать всего лишь несколько минут.

Порекомендуйте ему расслабиться не только физически, но и морально. Пусть постарается пустить мысли на самотек. Не фокусируется на определенном образе. В противном случае, он плохо почувствует себя в процессе отхода ко сну. И не сможет перевести мысли от случившегося с ним в кошмаре.

Порекомендуйте ему отвлечься

Если подросток никак не избавится от ужасных образов, с которыми столкнулся в кошмаре, то есть способ решения проблемы. Тинейджеру нужно выбрать интересное дело. Такое, которое отвлечет его. И даже немного утомит. Что будет очень полезно, поскольку в этом случае он сможет пойти спать.

Например, он может почитать книжку. Или послушать различные виды музыки. Важно, чтобы она была расслабляющей. В этом случае он гарантированно успокоится.

Порекомендуйте ему избавиться от ненужных постельных принадлежностей

На кошмар тинейджер может отреагировать плохо. Он может начать активно потеть. В этом случае тинейджеру нужно избавиться от разнообразных предметов. Для того, чтобы он не потел. Или потел, но в меньшем объеме.

Если подросток уберет лишние предметы, это положительно на него повлияет. Поскольку он сможет остыть за короткий срок. Как следствие, у него будет возможность быстро уснуть.

Порекомендуйте ему не смотреть на время

Многие подростки допускают серьезную ошибку, когда им снится страшный сон. Они смотрят на часы. Как следствие, это сильнее их пугает. Повышает чувство тревоги. И делает так, что ему становится не просто расслабиться.

Порекомендуйте тинейджеру не смотреть на часы. Вплоть до того, чтобы и вовсе отвернуться от них. Если же он будет следить за временем, это негативно на него повлияет. Он не уснет спокойно. И подобный сон совсем не принесет ему эффекта.

Порекомендуйте ему следить за тем, во сколько он ложится и когда встает

Порекомендуйте подростку соблюдать режим сна. Делать это важно. Он сможет с легкостью уснуть, если кошмар его разбудит. При этом, соблюдение режима сна положительно повлияет и на его качество. Сделает так, что ночные кошмары будут появляться редко.

Порекомендуйте ему спать не менее 7.5 часов. И не более 9. Это оптимальный сон для него. Только в рамках него он будет отлично себя чувствовать. И будет пребывать в состоянии бодрости.

Как подростку бороться с кошмарами?

Пусть изучит своего "врага"

Порекомендуйте тинейджеру разобраться в том, почему у людей появляются ночные кошмары. А также узнать о том, как с ними бороться. Информацию об этом можно найти в интернете. С разными способами избавления от ночных кошмаров, он сможет начать полноценно высыпаться. И будет отлично себя чувствовать ночью.

Порекомендуйте подростку завести дневник снов и записывать туда информацию

Благодаря подобному дневнику, подросток сможет исправить проблему с плохими снами. Он поймет, что становится их причиной. А также сможет вникнуть в то, как от них избавиться.

Также, он сможет отслеживать, что конкретно вызвало плохой сон. Например, он может указать, что в определенный день смотрел ужастик. И, если этой же ночью появляется кошмар, то сделать вывод о том, что он спровоцирован фильмом. Или же конкретным направлением ужастика (они бывают разными. Например, он может бояться фильмов про зомби-апокалипсис. Но, при этом, на появление кошмаров никак не влияют кинокартины другого типа). Соответственно, он сможет научиться понимать, что не нужно делать во избежание появления кошмаров.

Порекомендуйте ему разместить блокнот рядом с постелью. Сделать это очень важно. Для того, чтобы у него была возможность записать сон в тот же миг. И не забыть его.

Порекомендуйте подростку расслаблять тело и мозг перед сном

Ложиться спать без предварительной подготовки нельзя. Телу необходимо время для того, чтобы заснуть. Для этого ему нужно полноценно расслабиться.

За 60 минут до сна ему нужно начать релаксировать. Не применять смартфон. Не смотреть телевизор. Не заниматься активными действиями. Благодаря этому, мозг поймет, что тинейджер скоро будет спать. Соответственно, запустятся все необходимые для этого процессы. И тинейджер сможет отойти ко сну за короткий срок.

Также, желательно воспользоваться всеми дополнительными атрибутами. Применять слабое освещение. Настроить температуру воздуха в комнате на оптимальную. Не заниматься спортом как минимум за несколько часов до сна.

Порекомендуйте подростку начать отходить ко сну по одному и тому же ритуалу

Порекомендуйте тинейджеру всегда ложиться спать по какому-то определенному алгоритму. Для того, чтобы мозг мог понять следующее: "Ага, он сделал *то-то*, а затем *это*. Значит, он сейчас будет ложиться спать". И начал готовить тело к засыпанию.

А еще, алгоритм отхода ко сну очень эффективен и по другой причине. Благодаря ему, тинейджер начнет меньше испытывать стресс. А также сделает так, что он сможет уснуть за короткий срок.

Также, порекомендуйте ему пить перед сном расслабляющие чаи. Например, травяные. Подойдут варианты из перечной мяты. А также ромашки и лаванды. Эти виды чая расслабляют и делают так, что человек засыпает за короткий срок.

Порекомендуйте ему воспользоваться ночником

Если в комнате тинейджера будет включён дополнительный источник света, то ему будет проще с проблемами. Даже если ему приснится кошмар, то он сможет быстрее заснуть. Поскольку несколько минут посмотрит на ночник. Успокоится. И продолжит спать.

Если же в комнате не будет ночника, то, проснувшись, он столкнется с полнейшей темнотой. Как следствие, он сильно испугается. И ему понадобится дополнительное время, чтобы успокоиться после сна.

Порекомендуйте ему не допускать у себя появления стресса, а также тревожности

Ученые доказали, что ночные кошмары появляются из-за стресса. А также различных степеней тревожности. Чтобы не допускать появления кошмаров, подростку будет достаточно всего лишь начать меньше испытывать стресс. А также не допускать появления тревоги.

К счастью, добиться этого не сильно сложно. Главное - поработать над собой. А если не будет тревоги, то тинейджер не столкнется и со стрессом.