Регистрация

Одежда для гимнастики: какие вещи понадобятся спортсменке?

Одежда для гимнастики - важный элемент для этого вида спорта. Выбору вещей нужно уделить особенное внимание. Им необходимо быть прочными, удобными, чтобы не сковывать движений спортсменки во время выступлений. При этом, быть красивыми, чтобы впечатлить судей.

Какие виды существуют для гимнастики.

Какие особенности учесть при выборе одежды

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe13f6c1d4073c039abbb/content_Screenshot_3543.png

Родителям нужно купить как минимум два комплекта формы. Один будет использоваться для турниров и соревнований, а второй - для занятий на тренировках.

Изделия выбирайте универсальные. В них девочка должна садиться на шпагат, бегать и прыгать на скакалке.

Одежда должна быть прочной и удобной. Это важно во время тренировок. Во время занятий гимнастка будет разогревать мышцы, разминаться и выполнять разные трюки. Если одежда будет некачественной, то она может порваться или сковывать движения. Из-за этого, тренировочный процесс будет проходить тяжело. Спортсменке будет некомфортно.

Виды одежды для гимнастики

Вещи нужно приобретать специализированные. Традиционная спортивная форма не подходит - она не имеет тех свойств, которые нужны для занятий.

Ранее на тренировки и соревнования гимнастки надевали только купальники с темными цветами. Рукава в них были очень длинными. Однако, со временем тенденции моды в гимнастике поменялись. Теперь дети носят изделия как с длинными рукавами, так и с короткими.

Основные виды одежды в гимнастике.

Комбинезоны и бриджи


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1616c1d4073c039ac07/content_Screenshot_3547.png

Гимнастки часто носят комбинезоны, но также носят и бриджи.

Такие предметы одежды удобны. Они обеспечивают спортсменку хорошим кровотоком. Она разогревается быстрее, совершая меньше телодвижений.

В комбинезонах и бриджах разминку можно будет проводить за более короткое время. К ее окончанию девочка уже будет полностью разогрета.

Брюки, лосины, шорты

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe17d6c1d4073c039ac53/content_1.jpg

Для гимнасток старшего возраста рекомендуемо купать брюки, колготы и шорты. Они более удобные в носке, чем другие предметы обмундирования.

Майки, футболки


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1936c1d4073c039ad4e/content_2.jpg

На верх спортсменке можно надеть специализированную футболку или майку. Можно купить топик.

Майки и футболки не обязательно должны быть предназначены только для художественной гимнастики. Обычные спортивные варианты тоже подходят. Майки и футболки девочка будет носить только на тренировках. На соревнования надевать их будет нельзя. Поэтому, определённых требований к ним в гимнастике не предъявляют.

Одежда для холодного сезона

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1ac6c1d4073c039ad6f/content_3.jpg

Зимой необходимо приобретать теплую одежду. Например, на тренировки можно носить болеро. Или обычные шерстяные кофты.

Они не должны сковывать движений и быть теплыми, чтобы девочка не замёрзла во время тренировок.

Надёжные производители одежды для художественной гимнастики

Фирм, которые производят атрибутику для гимнастики много. Самые лучшие из них:

  1. Chacott. Компания создает не только одежду для гимнастики, но и другую экипировку.
  2. Sasaki. Фирма Сасаки заработала авторитет среди гимнасток. Изделия у нее дорогие, однако они очень прочные и удобные.
  3. Rivori. Тоже популярный и пользующийся авторитетом бренд в гимнастике.

На что нужно обращать внимание покупая спортивную одежду?

Ряд факторов, на которые важно обратить внимание:

Размер


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1bc6c1d4073c039ad7f/content_Screenshot_3544.png

Вещь должна подходить девочке по росту, возрасту и массе.

Одежда для гимнастики не может быть слишком большой или очень маленькой. Она должна хорошо садиться на тело гимнастки. Не давить на него, не спадать. Выбирать размер нужно правильно. Так не возникнет проблем с эксплуатацией.

Не рекомендуем покупать одежду "на вырост", потому что в слишком большой одежде девочке будет неудобно заниматься. У спортсменки не получится выполнять трюки на соревнованиях и тренироваться. Одежда будет спадать с девочки. Тренироваться будет сложно. Со стороны это будет выглядеть некрасиво.

Структура

При покупке обратите ваше внимание на структуру:

  1. Проверяйте швы. Они должны быть внутренними, не выпирать. Если заметите, что швы выглядывают, то откажитесь от покупки. Спортсменке будет некомфортно во время тренировок.
  2. Проверяйте одежду на наличие признаков деформации. Посмотрите, нет ли на ней потертостей, складок, порезов, царапин. При наличии таких признаков от покупки лучше отказаться. Скорее всего, она бракованная.

В магазине одежду нужно примерять вместе с гимнасткой. Пусть девочка проверит ее на эластичность (вытянет ногу в сторону, поднимет руки). И скажет, удобно ей в этом или нет. И не сковывает ли вещь движения.

Если проблем во время примерки не возникнет, значит она подходит. Можно покупать.

Дизайн

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1d16c1d4073c039ae0d/content_Screenshot_3545.png

Дизайн и расцветку костюма для гимнастики самим выбирать не рекомендуем. Предварительно нужно переговорить с тренером вашей дочки. И спросить у него, какой цвет одежды нужен для выступлений.

Только после этого можно покупать.

О дизайнах и цветовой гамме купальников для гимнастики мы писали в этой статье.

Материал

При производстве одежды для данного вида спорта применяются как натуральные материалы, так и синтетика.

Синтетика

При производстве купальников чаще используются искусственные ткани.

Для занятий в зале с тренером можно покупать синтетические изделия. Они быстро стираются, выводят влагу за короткий промежуток времени. Синтетическая одежда стоит меньше, чем натуральная.

При покупке учитывайте возраст ребенка. Для маленьких девочек синтетика не подходит, потому что она может вызвать аллергию и раздражения на коже.

Одежду из ненатуральных материалов рекомендуем покупать только гимнасткам старшего возраста. У них раздражения на коже и аллергия возникать не будут.

Натуральная ткань


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1db6c1d4073c039ae0e/content_Screenshot_3546.png

Присмотритесь к одежде, изготовленной из хлопка. Этот материал лучший по свойствам среди всех тканей.

Занятия по гимнастике - не короткие. В среднем, тренировка длится от двух часов. В некоторых секциях она проходит даже больше.

Важно приобрести одежду, в которой девочке будет удобно. В которой она не устанет при интенсивных занятиях длительностью в нескольких часов. Для таких нагрузок подойдут изделия из натуральных материалов.

Для тренировок нужно покупать одноцветную одежду, без дополнительного декора

Яркие купальники и комбинезоны рекомендуем использовать только на соревнованиях. Их дизайн привлекает внимание окружающих. Они делают номер красивее с визуальной точки зрения.

Внимание на одежду обращает и сама девочка. Во время тренировок слишком яркий вид может отвлекать спортсменку от выполнения упражнений. Чаще приобретаются однотонные изделия. Это могут быть:

  1. Купальник черного цвета. Он не отвлекает девочку от тренировок, она не обращает на него внимание.
  2. Шорты черного цвета.
  3. Юбка нейтрального цвета. Она может быть либо черной, либо белой. Внимания девочки эти оттенки привлекать не будут.
  4. Носки белого или черного цвета.
  5. Полу пальцы.

Покупая однотонную одежду, вы будете уверены, что девочка отвлекаться на свой внешний вид во время занятий не будет. Некоторые вещи можно будет применять и на соревнованиях. Например, носки и полу пальцы.

Особенности применения одежды в художественной гимнастике


https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c6fe1fd6c1d4073c039ae5b/content_1.jpg

Выбирая одежду для художественной гимнастики помните о следующих особенностях ее применения:

  • На соревнованиях она может быть либо с рукавом, либо без него.
  • Если девочка выступает с сольным номером, то цветовая гамма ее купальника должна полностью подходить под музыку и созданный ей образ.
  • Когда девочка выступает на соревнованиях, под ее одежду должна подгоняться цветовая гамма атрибутики. Если спортсменка одета в черный купальник, то булавы, обручи и ленты будут иметь аналогичный оттенок.

Интересный факт! В профессиональной гимнастике на костюмы для выступлений тратят много денег. Иногда их заказывают у модельеров. И те сами создают костюм в зависимости от пожеланий клиента. Например, дополняют его стразами и даже драгоценными камнями (например, Swarovski).