Регистрация

Оружие для фехтования: Сабля, шпага, рапира

Оружие - один из главных элементов экипировки для фехтования. От его выбора зависит то, какую технику ребенок будет использовать во время тренировок и соревнований.

Существует несколько видов оружия для фехтования. Давайте рассмотрим их. И определимся с особенностями каждого вида орудий.

Шпага


Шпага - один из самых распространённых видов оружия в фехтовании. По внешнему виду она похожа на традиционное древнее орудие. 

Правила поединков по фехтованию со шпагами - не сложные. Они заключаются в следующем:

  1. Ребенок должен уколоть своего соперника. Если ему удастся сделать это, то на его счет зачислится одно очко. 
  2. Если же, наоборот, сопернику удалось задеть ребенка шпагой, то он выходит вперед. Поскольку на его счет зачисляется одно очко.

Ограничения в соревнованиях со шпагами

В соревнованиях с применением шпаги есть некоторые лимиты. Соперникам дается определенное время, на протяжении которого будет длиться один поединок. По прошествии нескольких минут бой останавливается. Судьи высчитывают количество очков, заработанных каждым участником. И, на основе этого, определяют победителя.

В соревнованиях со шпагами могут вводиться лимиты на определенное количество заработанных очков. Первый боец, который нанесет нужное количество успешных ударов, побеждает.

В какие зоны тела можно наносить уколы во время фехтования со шпагой?


Соперники имеют возможность колоть шпагой в любую часть тела друг друга. Единственное место, в которое нельзя наносить удары - это затылок. Поскольку он не защищен. И удар в него может привести к получению серьезной травмы.

Наносить касательные удары в фехтовании со шпагой не нужно. Они не засчитываются. Чтобы заработать очко, ребенку нужно нанести сопернику укол.

Философия фехтования со шпагой

Фехтование со шпагой - довольно интересное направление. Это не просто боевое искусство, а целый вид спорта для настоящих мыслителей. 

В ходе фехтования со шпагой ребенку предстоит продумывать свои действия наперед. Быть сконцентрированным. Улавливать даже малейшие движения тела соперника. И предугадывать его действия еще до того, как он решится на то, чтобы совершить их. 

В ходе фехтования со шпагой, юный спортсмен научится терпению. А также хладнокровности и выдержке. Все эти умения позволят ребенку победить. 

Сколько длятся бои в фехтовании со шпагой?


Бои в фехтовании со шпагой - довольно продолжительные. Они длятся целых девять минут.

Во время боя соперники не должны стоять на месте. Они должны постоянно передвигаться. Маневрировать и наносить удары.

Стоять на месте и бездействовать в фехтовании со шпагой запрещено.

Параметры шпаги для фехтования

Шпаги для фехтования обладают большими габаритами. Их длина достигает целый один метр десять сантиметров. А масса составляет около семисот грамм. Защитный щиток, который находится перед самим клинком шпаги, имеет диаметр тринадцать с половиной сантиметров.

Рапира


Рапира - тоже довольно интересный вид оружия для фехтования. 

Она имеет относительно небольшую массу. Ее вес составляет пол килограмма.

Диаметр защитного щитка может достигать от девяти с половиной до двенадцати сантиметров. 

В собранном состоянии рапира для фехтования может достигать длины вплоть до одного метра десяти сантиметров. 

Особенности фехтования с рапирой

Плюсом фехтования с рапирой является то, что спортсмен имеет возможность сближаться со своим соперником. Наносить ему удары вблизи. Маневрировать в ближнем бою. И уворачиваться от ударов с близкого расстояния.

Спортсмены, которые выбирают фехтование с рапирой, имеют закаленный боевой дух. Умеют быстро принимать решения. Наносят любые удары вблизи. И с легкостью уворачиваются от ответных атак соперников.

Термин "Право атаки" в фехтовании с рапирой - что это такое?


В фехтовании с рапирой используется специальный термин, который именуется "тактической правотой". Также, у него есть и альтернативное название - право атаки.

Суть этого боевого момента заключается в следующем. Тот фехтовальщик, который первым пошел в наступление на своего соперника, имеет право нанести по нему укол. При этом, если соперник ударит ребенка в ответ, то очко присудят только атакующему спортсмену. А защищавшийся фехтовальщик останется без дополнительных баллов.

Для получения права атаки важно, чтобы рапира атакующего была направлена в сторону туловища соперника. Если это требование не будет соблюдено, то ребенку не будет присуждено право атаки. 

Сабля


Сабля также используется на соревнованиях по фехтованию. Современный вид этого оружия отличается от своих исторических аналогов. 

Фехтовальные сабли имеют в структуре три грани. Клинок в этих изделиях является очень тонким. 

Длина сабли в фехтовании обычно не достигает более сто пяти сантиметров. А масса обычно бывает не больше, чем пол килограмма. 

Куда можно колоть соперника в фехтовании саблей?

Чтобы заработать очко в фехтовании саблей, ребенку нужно попасть в верхнюю часть тела соперника. В любое место, которое расположено выше пояса спортсмена. 

Правило ведения поединков подобным образом пришло к нам еще из древности. Тогда сабли использовали всадники. Они ехали верхом на лошади и наносили удары по врагам с высоты. Дотягиваться до ног у них не получалось. Именно поэтому в современном фехтовании наносить удары саблями можно только по туловищу.

В этом направлении спорта тоже используется "право атаки".

Особенности проведения соревнований по фехтованию саблями


Время проведения поединков по фехтованию саблями четко регламентировано. Спортсмены соревнуются на протяжении четырех минут. Во время боя судьи дают фехтовальщикам возможность взять небольшой тайм-аут. Чтобы передохнуть.

То время боя, которое "забрал" у спортсменов тайм-аут, в фехтовании саблями не учитывается. Счетчик минут боя включается заново только после того, как закончится перерыв.

Философия фехтования саблями

Фехтование саблями - очень интересный вид спорта. Благодаря ему, спортсмен сможет стать ловким, сильным и выносливым.

Также, ребенок разовьет себя в личностном плане. Он обретет смелость. Станет более решительным. А также научится не падать духом. И сможет быстро принимать решения в критических ситуациях. 

А все благодаря тому, что соперник не даст ребенку возможность думать слишком долго. И ребенку придется очень быстро принимать решения.

Почитать продолжение статьи можно здесь.