Регистрация

Подростковые комплексы: Как помочь ребенку избавиться от них?

Многие подростки, начиная с 13-ти лет, начинают комплексовать по поводу своей внешности. Они считают, что у них некрасивое лицо. Недостаточно спортивное тело (слишком худое или, наоборот, слишком полное). А также видят в любых других недостатках внешности серьезные проблемы.

Задача родителей - помочь детям избавиться от своих комплексов. Добиться того, чтобы они не стали относиться ко своей внешности слишком критично. И не замкнулись в себе.

Мы расскажем о том, как помочь детям повысить свою самооценку. И сделать так, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, находясь в обществе.

 

Из-за чего подростки могут комплексовать?

Причин, по которым подростки могут придумать себе комплексы, может быть несколько:

  1. Они считают свою внешность недостаточно красивой.
  2. Они имеют непропорциональную фигуру. Являются слишком крупными или, наоборот, чересчур худыми. Нагнетают эту проблему до огромных масштабов.
  3. Они могут иметь прыщи на лице. Причем, не обычные, а угри.

 

Все эти проблемы могут привести к появлению у ребенка серьезных комплексов. Если же пресечь их на первых этапах развития, то ребенок не будет переживать из-за своих недостатков.

 

Как понять, что у ребенка появляются комплексы? Когда нужно вмешиваться?

 

В жизни практически каждого тинейджера появляются комплексы. Однако, у одних подростков подобные проблемы проходят сами по себе. Со временем. А у вторых комплексы развиваются. И становятся обыденностью.

Давайте разберемся в том, как понять, что у ребенка появились комплексы. И когда нужно вмешиваться.

 

Признаки, которые сигнализируют о том, что у ребенка появились комплексы

Определить то, что у ребенка появились комплексы, можно с помощью следующих признаков:

  1. Чадо не хочет делать совместные фото с семьей. Боится фотографироваться и отдельно от всех. Ненавидит делать селфи.
  2. Если ребенок фотографируется с группой людей, то становится позади всех остальных участников снимка. Пытается скрыть свое лицо за другими детьми.
  3. Ребенок боится смотреть в зеркало. Убирает его из своей комнаты. Не любит стоять около него по утрам.
  4. Ребенок смотрит на себя в зеркало с отвращением. Расстраивается, когда видит свое лицо или тело.
  5. Ребенок часто водит руками по своему лицу. Трогает каждую его часть. Осматривает каждую ямку, каждый прыщик.
  6. Ребенок носит крупные по размеру вещи для того, чтобы скрыть от чужих глаз недостатки своего тела. Не допустить того, чтобы их видели окружающие его люди.
  7. Ребенок часто пребывает в депрессии и стрессе. Он не хочет кушать. Плохо спит. Безразлично относится ко всему, что его окружает. В том числе, и к окружающим его людям. 
  8. Ребенок боится заводить друзей, знакомиться с представителями противоположного пола.

 

Как избавить тинейджера от комплексов?

 

Процесс избавления подростка от комплексов - довольно трудоемкий. Вам предстоит регулярно использовать комплекс следующих мер.

 

Чаще говорите ребенку о том, как вы его любите

Комплексы чаще всего появляются из-за того, что ребенку не хватает внимания со стороны своих родственников.

Ваша задача - добиться того, чтобы ребенок понимал: вы его любите и уважаете. А также хотите проводить с ним свое время.

Любовь со стороны близких позволит вашему ребенку поднять свою самооценку. Если вы будете уделять ему достаточное количество внимания, то со временем он перестанет обращать внимание на проблемные части своего тела. И будет воспринимать их, как свои преимущества.

 

Помогите ребенку подчеркнуть свою красоту

 

Периодически отправляйтесь с ребенком в магазины. Покупайте там красивую, модную одежду. 

Важно отдавать предпочтение тем вещам, в которых ребенку будет нравиться ходить. И тем, в которых ребенок будет отлично себя чувствовать, ощущать себя красивым.

В модных вещах тинейджер будет с радостью ходить в школу. И делать фотографии с другими людьми. 

Его самооценка поднимется. А комплексы уйдут.

 

Регулярно делайте ребенку комплименты

 

Регулярно делайте комплименты подростку:

  1. Хвалите его за то, что он красиво выглядит.
  2. Говорите, что он одет в красивую одежду.
  3. Говорите, что ему удалось подобрать красивый образ.
  4. Хвалите за то, что он получил хорошую оценку в школе.

 

И так далее.

Если вы будете регулярно делать ребенку комплименты, то это будет поднимать его самооценку. Он будет чувствовать себя комфортно как на занятиях в школе, так и в повседневной жизни.

 

Спросите у ребенка, какая часть тела его не устраивает

Поговорите с ребенком. Узнайте, какая часть тела ему не нравится.

Вне зависимости от того, что ответит ребенок, приведите контраргументы:

  1. Если ребенку не нравится его лицо, потому что оно покрыто прыщами, успокойте чада. Скажите, что это проблема легко решается. И примите соответствующие меры. Пойдите к косметологу и проведите очистку лица.
  2. Если девочка-подросток заявляет, что для ее возраста у нее недостаточно большая грудь, то проведите беседу (это очень частая проблема, из-за которой у девушек возникают комплексы). Скажите, что у каждого человека свои особенности организма. Добавьте, что текущее телосложение нам дал Господь. Мы такие, какие мы есть. И изменять ничего с помощью хирургических операций не стоит. В противном случае, это будет выглядеть некрасиво. 
  3. Если ребенок слишком худой и комплексует из-за этого, то запишите его в спортзал к тренеру. Он посоветует, какую пищу и спортивное питание кушать для набора массы. И с помощью физических упражнений поможет улучшить подготовку чада. Если ребенок полный, то его тоже нужно записать в спортзал.
  4. Если ребенок комплексует из-за своей внешности, то вместе подумайте, как подчеркнуть красоту ребенка. Возможно, какие-нибудь аксессуары улучшат уши чада. Например, вы можете приобрести ему сережки в уши. Или купить септум. С помощью пирсинга можно дополнить образ ребенка.

 

С помощью этих и других действий вы поможете ребенку избавиться от комплексов по поводу своей внешности. И не допустите появления проблем с самооценкой.

 

Выделите плюсы внешности ребенка

Помогите ребенку найти преимущества своего тела:

  1. Если ребенок комплексует из-за своего лица, то скажите, что у него специфическая внешность. Которая все равно будет нравиться представителям противоположного пола.
  2. Если у ребенка непропорциональное тело, скажите, что он все равно выглядит красиво. Даже с недостаточным/чрезмерным весом.

 

Ваша задача на этапе беседы с ребенком сделать максимальный упор на имеющиеся у него плюсы. А на минусы внимания обращать не рекомендуем. Поскольку существует вероятность, что они усугубят комплексы ребенка.

Если сместить вектор обсуждения на плюсы внешности, то о минусах тинейджер и не вспомнит. Он будет чувствовать себя комфортно. И каждый раз будет вспоминать об имеющихся у него плюсах. А не минусах.

Со временем его комплексы уйдут.

 

Обеспечьте ребенка всеми необходимыми предметами ухода за телом

Приобретите ребенку:

  1. Скраб для лица.
  2. Крем для кожи рук.
  3. Средства для умывания.
  4. Крем от прыщей.

 

И другую специализированную косметику. Она позволит ребенку всегда следить за своим телом. И не допускать того, чтобы у него появлялись прыщи, угри и другие проблемы с кожей.

 

Отведите ребенка к психологу

 

Если вышеперечисленные рекомендации не помогают, то рекомендуем переходить к более решительным мерам. Отведите ребенка к психологу или психотерапевту.

Специалист сможет определить, какая проблема вызвала появление комплексов у вашего ребенка. И даже поможет тинейджеру справиться с имеющимися у него проблемами.

Да, за занятия с психологом придется заплатить большую сумму. Однако, если специалист хороший, он поможет ребенку справиться с комплексами. И сделает так, что он перестанет стесняться своей внешности. А это стоит любых денег.

 

Дайте ребенку возможность самостоятельно справиться со своими комплексами

Если у вас сильный духом ребенок, то со временем он сможет справиться со своими комплексами самостоятельно. 

С помощью своего круга друзей он сможет полюбить себя. Ему начнет нравиться своя внешность. У него появится высокая самооценка. И он перестанет комплексовать.

 

Заключение

 

Чтобы не допустить появления у ребенка комплексов, вам, прежде всего, нужно любить его. Проявлять по отношению к нему внимание и заботу.

Если ребенок не будет чувствовать поддержку со стороны родителей, то у него возникнут серьезные проблемы с самооценкой. Помните: комплексы появляются из-за недостатка любви.