Регистрация

Подросток хочет набить татуировку: Что делать? Как реагировать? 

В жизни каждого подростка может наступить период, когда он захочет набить татуировку. Хорошо, если перед этим тинейджер захочет обсудить свое желание с вами. Но бывают ситуации, когда подростки набивают татуировки без спроса.

Мы расскажем о том, как реагировать на то, что тинейджер хочет набить татуировку. И как успешно отговорить его от этого.

Набивать татуировки можно с восемнадцати лет

Родители могут быть спокойны. Большинство тату-мастеров, которые работают официально, не делают рисунки под кожей подросткам, не достигшим совершеннолетия. В большинстве салонов требуют паспорт. Который подтвердит наличие у тинейджера восемнадцатилетнего возраста.

Бывают, конечно, и подпольные мастера, которым этот запрет безразличен. Но даже они понимают всю опасность работы с несовершеннолетними. И не готовы пойти на действие, которое может спровоцировать конфликт с родителями юного клиента.

Если подросток пойдет делать татуировку в салон, то беспокоиться не стоит. До восемнадцати лет рисунок под кожей могут сделать только при наличии письменного согласия от родителей.

Не стоит относиться к татуировкам, как к чему-то плохому

Многие родители воспринимают рисунки на теле, как что-то резко негативное. Все потому, что татуировки окружает огромное количество мифов. Давайте развеем основные из них

Татуировка - тюремный символ

Многие родители считают, что татуировки носят только заключенные. И другие асоциальные элементы. Однако, это не так.

Татуировка - способ украшения тела. С помощью которого своему стилю можно придать индивидуальности. А также сделать так, чтобы быть не похожим ни на кого. 

Если подросток имеет татуировку, то это не значит, что он принадлежит к определенной субкультуре. Он просто обычный тинейджер, который нашел новый способ самовыражения.

Миф о том, что, сделав татуировку, подросток чем-то заразится

Заразиться при нанесении татуировки можно. Но только в том случае, если делать его у неизвестного, непрофессионального мастера. Который не соблюдает правила гигиены. Использует одну и ту же иглу по несколько раз. И не надевает перчатки во время нанесения татуировки.

В остальных же случаях беспокоиться о занесении болезни не стоит. Большинство мастеров (особенно, в салонах) соблюдают правила личной гигиены. Не допускают повторного использования иголок. И всегда носят перчатки. Поэтому набивать татуировки у них - безопасно.

Обращайте внимание на стоимость татуировки

Стоимость нанесения той или иной татуировки должна соответствовать рыночной цене вашего города. В регионах России, и крупных городах, она будет разниться. В Москве и Санкт-Петербурге на нанесение большой по габаритам татуировки предстоит потратить несколько десятков тысяч рублей. А в регионах аналогичный рисунок выйдет до 10.000₽. 

Стоимость нанесения татуировки должна соответствовать рынку. Если она меньше средней цены по городу, то это повод насторожиться. Скорее всего, мастер использует некачественные материалы. И не тратит средства на соблюдение гигиены. Соответственно, к такому мастеру обращаться не рекомендуется.

Татуировка может помешать в работе и учебе

Это тоже довольно распространенный миф. Который отчасти является правдой. Если набить татуировки на руках или на других частях тела, которые прослеживаются через одежду, то это может помешать в работе. Например, учителям и тележурналистам нельзя иметь татуировки на тех местах, которые не могут быть скрыты одеждой.

В других профессиях ограничений по татуировкам нет. Однако, желательно набивать их на тех местах, которые можно скрыть. Во избежания дальнейших проблем на работе и учебе.

Не стоит ругать подростка и отговаривать его от татуировки 

Запомните: ссора с тинейджером и прямые попытки отговорить его от нанесения татуировки не приведут к желаемому. Вам нужно действовать хитрее. Отнеситесь к тому, что подросток хочет набить татуировку, нейтрально.

Предложите ему вместе выбрать рисунок. Сфотографируйте тинейджера в полный рост. А затем нанесите с помощью фотошопа татуировку на то место, на которое он хочет ее набить. Возможно, тинейджер увидит, что рисунок на нем смотрится не очень красиво. И начнет выбирать другую татуировку.

Вполне возможно, что тинейджер переберет несколько картинок. Ему не понравится никакая татуировка. И он откажется ее делать. Не испортив отношения с вами.

Предложите подростку самому заработать на татуировку

Цена татуировки образовывается в зависимости от нескольких факторов:

  1. Времени, которое предстоит потратить на ее нанесение.

  2. Типа татуировки. Будет она цветная или обычная черная.
  3. Размера.
  4. Популярности мастера.
  5. Того, где расположен тату-салон.
  6. Сложности нанесения самой татуировки. Ее эскиза. 

И многих других факторов. Соответственно, стоимость татуировки может достигать нескольких тысяч рублей. Скажите подростку, что не готовы потратить такие деньги. Предложите ему самостоятельно заработать средства.

Ваши действия позволят мотивировать подростка найти работу. Начать зарабатывать деньги. И строить карьеру с раннего возраста.

Возможно, подростку удастся заработать за месяц несколько тысяч рублей на татуировку. Однако, он может отказаться делать ее. Поскольку поймет, что потратил на работу много времени и сил. И что тратить всю месячную зарплату на татуировку - нецелесообразно.

Поговорите с подростком о стиле татуировки

Объясните тинейджеру, что его вкус еще находится на этапе формирования. Предложите ему ответственно подойти к выбору татуировки. Поскольку в текущем возрасте он может нанести то, что через несколько лет перестанет быть для него актуальным. И не будет соответствовать его интересам.

Предложите тинейджеру:

  1. Поискать примеры татуировок, которые ему нравятся, в интернете. Выбрать эскиз, который вызывает у него восторг. И, при этом, подумать, будет доставлять ему удовольствие даже через несколько лет. 
  2. Подумать, куда набивать татуировку. На какую часть тела, чтобы она не мешала на учебе и работе. В обязательном порядке покажите подростку так называемую "карту боли". Изображение, на котором указаны части тела для нанесения татуировок. А также индикаторы того, на каких из них бить рисунок - больно. А на каких - нет.
  3. Самостоятельно нарисовать эскиз татуировки. Или заплатить за эту работу дизайнеру. 
  4. Подождать несколько лет. Хотя бы до окончания университета. Объясните это тем, что мировоззрение тинейджера окончательно сформируется только к этому моменту.

Вполне возможно, что в последнем случае подросток охладеет по отношению к татуировкам. И больше не будет хотеть наносить рисунки на тело.

Татуировки должны соответствовать стилю подростка

Определенные татуировки требуют соблюдения конкретного стиля в одежде. Одни из них дают возможность носителю одеваться в деловом стиле. Вторые можно носить, одеваясь только лишь в спортивную одежду.

Подросток должен учитывать это при выборе татуировки.

Попросите тинейджера подождать месяц перед тем, как набить татуировку

Вполне возможно, что желание набить татуировку у тинейджера возникло под воздействием эмоций. Предложите подростку подождать месяц перед тем, как набить татуировку. Если он захочет это сделать даже все несколько раз обдумав, то не останавливайте его. Значит это его мечта.

Вполне возможно, что за месяц подросток передумает делать татуировку.

Если подросток один раз набьет татуировку, это не значит, что он продолжит делать это дальше

Многие родители боятся, что если подросток набьет татуировку один раз, то продолжит это занятие. Будет постоянно ходить в тату-салоны. И делать новые рисунки под кожей.

Это не так. Вполне возможно, что уже после первой татуировки подросток потеряет к этой сфере интерес. И в будущем больше никогда не будет наносить рисунки под кожу. Поскольку будет считать это абсолютно бессмысленной процедурой.

Заключение

Отговорить подростка делать татуировку можно. Но только если делать это по-хитрому. Прямые запреты никак не помогут.

Если подросток захочет, то сделает татуировку и без вашего ведома. Найдет деньги. Добудет контакты мастера, который сделает татуировку без разрешения родителей. 

Поэтому рекомендуем постараться отговорить подростка по-мирному.