Регистрация

Профессия бармен: Как освоить подростку? Особенности, обязанности, зарплата 

Профессия бармен - очень популярная и престижная. Специалисты, которые работают в крупных барах и ресторанах, получают довольно высокую заработную плату. И отвечают за настроение гостей. Именно от барменов зависит то, будут ли клиенты учреждения в конечном итоге постоянными. Или же они ограничатся только лишь одним посещением. Мы расскажем о профессии бармен. Поговорим о ее особенностях. А также обязанностях специалиста, и другом.

О профессии

Бармен может работать в разных типах заведений. Среди них - кафе, бары, рестораны, клубы, пабы и многие другие учреждения. Конкретные обязанности специалиста варьируются от типа заведения, в котором он работает. При этом, основные из них - следующие. Бармен должен:

  1. Уметь делать огромное количество коктейлей. Он должен досконально знать их рецепты.
  2. Знать и разбираться в том, как оформить тот или иной стол. Как красиво сервировать его.
  3. Уметь проводить различные виды шоу барменов. 
  4. Понимать, как работает бухгалтерия. Разбираться в ней.

Также, бармен должен уметь применять различные виды специализированного оборудования. Их у него довольно много. Например, речь идет о шейкерах, джиггерах и других приборах с непонятными для обычного человека названиями. Эти изделия специалисту необходимо применять для того, чтобы сделать тот или иной коктейль. 

Барменом подросток станет не сразу

К сожалению, стать барменом сразу у подростка не получится. Перед этим ему предстоит устроиться на работу в кафе помощником бармена. На этой должности он просто будет наливать посетителям кофе, вытирать посуду, стойку, а также делать простые напитки. Параллельно с этим, специалист в обязательном порядке должен учиться у главного бармена основным навыкам в профессии. И практиковаться в этом искусстве. Только когда тинейджер наберется достаточного количества опыта, ему смогут доверить быть основным барменом заведения. Но не раньше этого. 

Где учиться на бармена?

Стать барменом можно закончив обучение в колледже. Для этого рекомендуем обратить внимание на специальность под названием "официант, бармен". Также, можно рассмотреть и смежные направления обучения. Например, человек, обучившийся на буфетчика, тоже может работать барменом.

Какие обязанности есть у представителя этой профессии?

Основная обязанность и задача бармена - предоставить клиентам определенный напиток, заказанный ими. Он может быть как алкогольным, так и безалкогольным. Главное, чтобы он был правильно приготовленным. И чтобы клиент получил то, чего хотел изначально. При этом, специалист в обязательном порядке должен правильно подать те или иные напитки клиентам в соответствии с правилами этикета. 

Также, у бармена есть и другие обязанности. Он должен:

  1. Осуществлять прием напитков и различных продуктов. Оставлять их на хранение в соответствии с различными требованиями и правилами. Для того, чтобы продукты не испортились.
  2. Смешивать различные ингредиенты и напитки в один коктейль. Для того, чтобы создать вкусный алкоголь.
  3. Уметь готовить различные закуски. Причем, разные их виды. Не только холодные, но и горячие.
  4. Уметь оформлять свою стойку. А также витрины, на которых стоят различные алкогольные напитки.
  5. Уметь использовать специальные аппараты для включения музыки. А еще, специалист должен уметь обслуживать их. И ухаживать за ними. 
  6. Уметь вести различные виды учета. А также составлять отчеты о количестве потраченного алкоголя. И том, что необходимо будет дозаказать. После чего передавать информацию хозяину. 
  7. Вести подсчет кассы. А также передавать ее хозяину заведения. 

Стоит учитывать, что бармен является буквально "лицом" кафе/бара/ресторана. Соответственно, он должен быть дружелюбным и харизматичным. А еще, он должен разбираться в меню. Для того, чтобы иметь возможность посоветовать посетителям определенный напиток.

Для каких подростков подойдет профессия?

В странах СНГ профессия бармен довольно популярна. В основном, из-за сложившегося стереотипа о том, что наливать и делать напитки - очень просто. Это отчасти так. Однако, только лишь создавать коктейли недостаточно.

Бармен должен быть жизнерадостным. Он должен заряжать гостей энергией, позитивом. Разговаривать с ними. При необходимости, поддерживать их. 

Также, бармену необходимо будет проявлять стрессоустойчивость. Его задача - научиться подыскивать подходы к разным клиентам. Для того, чтобы помочь им весело провести время. И, в случае чего, избежать конфликта. 

Благодаря этим навыкам, бармен сможет зарабатывать себе высокие чаевые. А также повысит лояльность посетителей к тому или иному учреждению. Что в конечном итоге положительно повлияет и на него. 

Сколько зарабатывают бармены?

Средний уровень зарплаты у барменов составляет тридцать тысяч рублей. При этом, ее конечный объем зависит от региона России. Например, в отдаленных частях РФ уровень зарплаты составляет семьдесят тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге з/п может доходить до сорока тысяч рублей. При этом, бармен может зарабатывать неограниченную сумму денег. Поскольку он может получать от клиентов чаевые.

Как подростку построить карьеру в профессии?

Специалист должен обладать хорошими навыками. А также высшим образованием. В этом случае он сможет начать расти по карьерной лестнице. Однажды у тинейджера даже будет возможность продвинуться в должности до менеджера. На этом посту он сможет регулировать устройство баров в сети ресторанов. А также у него появится возможность формировать политику обслуживания в них.

Многие бармены выбирают альтернативный путь развития карьеры. Создают собственную школу барменов. Или организовывают онлайн-курсы. Благодаря которым становятся популярными и тоже зарабатывают довольно большие деньги.

Также, тинейджер сможет создать и собственный оффлайн-бизнес. Открыть свое кафе/ресторан. Определить политику работы бара. И зарабатывать на собственном деле довольно большие деньги.

При этом, путь развития карьеры у подростка будет выглядеть следующим образом:

  1. Сначала он должен будет выучиться по специальности.
  2. Затем - устроиться на работу в кафе/бар/ресторан. Набраться там релевантного опыта. Научиться полноценно работать барменом.
  3. И уже после этого открывать собственное дело.

Оба шага - очень важны. По той причине, что благодаря им тинейджер сможет понять, нравится ли ему эта профессия. И хочет ли он посветить ей оставшуюся жизнь. Или же он выбрал неправильное направление. И теперь у него не будет желания двигаться по этой специальности. 

Подросток должен учиться вести себя с клиентами

Перед тем, как начать работать барменом, подросток должен погрузиться в изучение человеческой психологии. Хорошо, если он умеет общаться с людьми и чувствует их. Если же подобных навыков у него нет, то в этом нет ничего страшного. Подросток сможет сделать так, что научится всему необходимому.

Для этого ему достаточно начать читать различную психологическую литературу. Практиковать это при общении с людьми. И делать все для того, чтобы они начали положительно к нему относиться. 

Подросток должен обладать хорошей памятью

Основная обязанность бармена - готовить различные напитки. Для этого он должен обладать хорошей памятью. С помощью нее он сможет запоминать различные комбинации ингредиентов. И то, в каких пропорциях их смешивать.

Стать барменом, не имея хорошей памяти, не получится. Это возымеет негативные последствия. Поскольку подросток всегда будет забывать рецепты напитков. А готовить их с листика - совсем не престижно. Вряд ли работодатель и гости это оценят.

Подросток должен иметь хорошую координацию движений

Тинейджер не должен быть неуклюжим. Ему предстоит работать с различными жидкостями и небольшими приборами. Соответственно, он должен уметь успешно координировать свои движения. Ничего не ронять. Обладать хорошей мелкой моторикой. И аккуратно наливать те или иные жидкости.

Уметь делать это очень важно. Для того, чтобы добиться успеха в профессии. И сделать так, чтобы клиенты оставались довольны.

Заключение

Профессия бармен - очень интересная и востребованная. В каждом городе России регулярно открываются новые заведения. Соответственно, специалисты там нужны всегда. 

Если подросток будет получать удовольствие от профессии бармена, это положительно на него повлияет. Он сможет развиться в профессии. И заработает много денег в ней.