Регистрация

Профессия топ-менеджер: Чем занимается специалист? Как им стать?

В задачи топ-менеджера входит контроль за сотрудниками. Увеличение прибыли компании. А также многие другие функции.

Как им стать. Какие осообенности у этой специальности.

Кто такие топ-менеджеры?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e32827c6c1d407f0006feae/content_1.jpeg

Топ-менеджеры - главные управленцы компании. Они являются вышестоящими ее сотрудникам. В их подчинении находятся практически все отделы фирмы.

Помимо этого, они занимаются:

  1. Развитием компании. Контролируют, чтобы она работала максимально эффективно. Приносила более высокую прибыль владельцу, чем до момента их вступления в должность.
  2. Помогают отделам работать в связке друг с другом.

Они имеют огромные полномочия в компании. Они могут нанимать и увольнять сотрудников.

Формы сотрудничества с топ-менеджерами

Две формы менеджера:

  1. Один топ-менеджер. Его компания обычно нанимает из вне. В рамках этой формы сотрудничества, один человек управляет всеми отделами фирмы. А также отчитывается перед владельцем компании.
  2. Команда топ-менеджеров. В рамках этой формы сотрудничества, владелец фирмы может нанять несколько специалистов, каждый отвечает за своё дело.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e3282876c1d407f0006feaf/content_2.jpg

Что должен уметь топ-менеджер?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e3282916c1d407f0006febc/content_3.jpg

Также, топ-менеджер должен уметь:

  1. Проверять эффективность работы своей компании. Сравнивать факты. И, на основе этого, делать выводы о том, эффективно работает фирма или нет.
  2. Продумывать, как повлияют его решения на фирму. Вносить предложения по увеличению эффективности компании на совете директоров.
  3. Определять, какие отделы компании работают плохо. А какие проделывают свою работу эффективно. Наказывать лентяев. Поощрять тех, кто хорошо работает.
  4. Вносить изменения в систему устройства различных отделов. Отслеживать, принесли ли они положительный эффект. Или же навредили отделу.
  5. Если топ-менеджер принял определенное решение, то он должен уметь отстоять его на совете директоров. Сделать так, чтобы к нему прислушались. И не отвергли предложение.
  6. Принимать непопулярные решения в сложных ситуациях. Эффективно справляться с проблемами, возникшими на производстве. Во время продажи товара. И так далее.
  7. Продумывать, как увеличить количество выпускаемой продукции.
  8. Уметь разговаривать с подчиненными. Понимать, когда с ними нужно общаться учтиво. А когда - давить, чтобы добиться желаемого результата на работе.
  9. Ставить перед подчиненными цели и задачи. Объяснять, как их можно добиться.
  10. Внедрять различные нововведения.
  11. Решать возникшие конфликты на предприятии между сотрудниками. Если с проблемой не может справиться начальник конкретного отдела, то эта обязанность ложится на плечи топ-менеджера. Он делает запрос в службу безопасности компании. И та начинает работать по определенному конфликту. Выясняет, кто в нем виновен.

Как подростку стать топ-менеджером?

Чтобы стать топ-менеджером, подростку предстоит получить соответствующее образование. А также обрести организаторские, лидерские навыки. Однако, для этого он должен быть хорошим управленцем.

Наиболее высокие шансы стать топ-менеджером у тех сотрудников, которые уже являются начальниками определенного отдела компании. После того, как желаемая должность будет получена, нужно переходить к решительным шагам. Сначала тинейджеру предстоит заработать уважение среди своих подчиненных.

Для этого он должен продемонстрировать свою настойчивость. А также то, что у него твердый характер. Помимо этого, тинейджер в обязательном порядке должен работать со своими сотрудниками "в поле". Приходить на производство. Периодически посещать разные отделы. Общаться с сотрудниками. И так далее. Чтобы у сотрудников сложилось положительное впечатление. И они воспринимали топ-менеджера, как своего истинного лидера. За которым они готовы идти.

Если топ-менеджер всегда будет сидеть в своём кабинете, то к нему не будут относиться лояльно. Его будут воспринимать, как человека, который ничего не делает. Которому безразлична жизнь фирмы. А также ее сотрудники.

Соответственно, команды подобного начальника будут восприниматься с насмешкой. Если поставленные задачи и будут выполняться, то плохо.

Чтобы заработать авторитет и стать топ-менеджером, подростку предстоит:

  1. Отлично выполнять свою работу.
  2. Интересоваться тем, чем занимаются его подчиненные. Иногда - заводить с ними разговор.
  3. Делать отчеты о том, что было проделано его подразделением.

Тинейджеру нужна команда.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e32829e6c1d407f0006fec7/content_4.jpg

Когда подросток займет должность топ-менеджера, он в обязательном порядке должен нанять команду. Она должна состоять из высококвалифицированных специалистов в разных направлениях бизнеса. В продажах, маркетинге, упаковке продукции и так далее. Специалисты будут советовать топ-менеджеру, какие нововведения внедрять для повышения эффективности работы компании. На основе их советов управленец сможет принимать решения.

Размер заработка топ-менеджеров

Топ-менеджеры зарабатывают огромное количество денег. Их гонорар зависит от того, насколько крупная компания. И какая у нее прибыль.

Например, управленец Газпрома зарабатывает около 25 млн $ в год. Председатель правления российского банка ВТБ получил за 12 месяцев 30 млн $. Эта информация была опубликована в журнале Forbes.

В популярных компаниях России топ-менеджеры могут получать от 300.000 рублей (в месяц) до 5.000.000 долларов (в год). Руководителям банков платят от трех до одиннадцати миллионов долларов в год. Без учета премий.

Если компания занимается тяжелой промышленностью, то зарплата управленца в ней будет немного выше. В среднем - девять миллионов долларов за год.

В компаниях средней известности топ-менеджерам платят в месяц от 150.000 до 500.000 рублей. Эта профессия очень востребована на рынке. И оплачивается довольно высоко.