Регистрация

Работа в ФСБ: Особенности профессии. Как устроиться в госструктуру? Где учиться? Рекомендации подростку

ФСБ отвечает за безопасность граждан России. Государственная структура предотвращает теракты. Борется с преступностью. И всячески защищает жителей России от негативных воздействий извне.

Сотрудники Федеральной Службы Безопасности являются элитой силовых структур. Никто наверняка не знает, чем конкретно они занимаются. Поскольку эта информация засекречена.

Мы расскажем о том, как стать сотрудником Федеральной Службы Безопасности. Где учиться для работы в ней. А также поведаем об особенностях профессии.

Какие требования предъявляются к соискателям, которые хотят устроиться на службу в ФСБ?

Попасть в Федеральную Службу Безопасности довольно сложно. Самый простой способ поступить на службу - отучиться в соответствующем университете. Который принадлежит ведомству.

Академий ФСБ на территории России - около четырнадцати. Они выпускают профессионалов, которые в дальнейшем занимаются обеспечением граждан страны безопасностью. Чтобы поступить в подобную академию, абитуриент должен показать высокие результаты на Едином Государственном Экзамене. А также сдать физические нормативы. На высоком уровне. В частности:

  1. Определенную норму подтягиваний.
  2. Бег - один километр.
  3. Бег - три километра.

Помимо этого, к абитуриенту предъявляется ряд других важных требований. В частности, он должен быть гражданином Российской Федерации. Иметь хорошие физические показатели. А также крепкое ментальное здоровье.

Помимо этого, у абитуриента должна быть "чистая биография". Она не должна иметь подозрительных и неприятных фактов. В противном случае, абитуриент не сможет устроиться на обучение в ведомственном университете. А также не сможет начать служить в ФСБ.

Соискателю в обязательном порядке придется сдавать тестирование у психолога. Помимо этого, он должен будет пройти медицинскую комиссию. После этих тестов, ему предстоит пройти испытание на детекторе лжи. 

Попасть в ФСБ можно и в том случае, если подросток закончил непрофильный университет

На работу в Федеральную Службу Безопасности могут взять и тех людей, которые закончили университеты, не подведомственные ФСБ. К подобным соискателям предъявляются определенные требования:

  1. Они должны закончить университет на какой-либо технической специальности. Гуманитарное образование не подойдет.
  2. Они должны постоянно проживать на территории России. Иметь гражданство страны.
  3. Поступать на службу в ФСБ можно в любом возрасте. Но предпочтение отдают кандидатам до сорока лет.
  4. Они не имеют различных физических противопоказаний в плане службы. Существует огромное количество болезней, при наличии которых доступ к работе в ФСБ закрыт. 
  5. Они имеют сильную, устойчивую психику.
  6. Они имеют хорошую физическую подготовку. С легкостью сдают все нормативы.

Особенности работы в ФСБ

Федеральная Служба Безопасности выдвигает ряд запретов по отношению к своим сотрудникам в плане дополнительного заработка. Они не имеют права параллельно трудоустраиваться в другие компании и учреждения. Также, они не могут владеть собственным бизнесом. 

Единственный дополнительный заработок, который может быть у сотрудника ФСБ - это:

  1. Ведение научной деятельности. Написание научных работ.
  2. Занятия творчеством. Например, написание художественных книг.
  3. Преподавательская деятельность. Сотрудники ФСБ могут работать в одной из академий. Проводить в ней лекции.

Важно учитывать, что вышеназванная деятельность должна оплачиваться исключительно Россией. Гранты и заработную плату от иностранных компаний сотрудник ФСБ получать не может.

Кого не возьмут в ФСБ?

Существует множество пунктов, согласно которым соискателя не трудоустроят в государственную структуру. Давайте рассмотрим основные из них. На службу в ФСБ не возьмут кандидата, который:

  1. Является близким родственником сотрудника ФСБ, который занимает ключевой пост в государственной структуре. Например, если он является начальником. А его близкий родственник будет для него подчиненным. Это нужно для того, чтобы не было "блата" и "кумовства".
  2. Имеет гражданство другой страны. Или вид на жительство.
  3. Имеет судимость. Даже если она была снята. Или полностью погашена.
  4. Является обвиняемым в рамках дела об уголовной ответственности. В том случае, если дело на момент его поступления на службу в ФСБ не закрыто.
  5. Имеет квартиры/дома/машины в других странах. Либо имеет открытые банковские счета заграницей.

Перед тем, как поступить на работу в ФСБ, подросток должен быть готов к полной проверке. Сотрудники государственной структуры тщательно изучат биографию тинейджера. Узнают о его жизни всё.

Кем он работал. Где учился. С кем дружил. С кем общался. С кем общается сейчас. Получал ли он штрафы. Были ли против него поданы какие-либо иски. Вступал ли он в политические партии. Участвовал ли он в митингах. 

Если сотрудникам ФСБ, которые ответственны за проверку, не понравится хотя бы один факт биографии подростка, то доступ к службе для него будет закрыт. Это же касается и при поступлении в университет Федеральной Службы Безопасности. 

Нужно ли отслужить в армии для того, чтобы пойти в ФСБ?

Официально для трудоустройства в ФСБ иметь военный билет не требуется. Однако, специалисты государственной структуры негативно относятся к мужчинам, которые не служили в армии. В случае, если подросток, не имеющий военного билета, будет иметь аналогичные компетенции, что и другой соискатель, но отслуживший в армии, то предпочтение отдадут последнему. Поскольку он лучше натренирован.

Куда подавать бумаги для того, чтобы трудоустроиться в Федеральную Службу Безопасности?

В каждом регионе России есть свой орган Федеральной Службы Безопасности. Подростку предстоит подавать документы туда. Если он закончит академию ФСБ, то делать это не придется. Его отправят в конкретное отделение по распределению.

Приходить в Федеральную Службу Безопасности без предупреждения не рекомендуется. Перед этим лучше зайти на сайт регионального отделения. И ознакомиться со списком свободных должностей.

Если информации на сайте об этом нет, то подростку предстоит найти телефон регионального отделения. Позвонить по нему. И уточнить, нужны ли государственной структуре новые сотрудники. 

Если вакансии есть, то HR назовет список необходимых документов, которые предстоит взять с собой. Обозначит дату и время интервью. А также пригласит подростка на территорию государственного органа.

Какие документы нужны для трудоустройства в ФСБ?

Чтобы трудоустроиться в ФСБ, подростку нужно будет взять с собой на собеседование:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации. А также копии каждой (!!!) из его страниц.
  2. Свое свидетельство о рождении.
  3. Диплом об окончании ВУЗа. Не только копию, но и оригинал.
  4. Военный билет. Или же приписное свидетельство.

Как проходит собеседование в ФСБ?

Собеседование в ФСБ - довольно быстрая процедура. На нем соискателю задают базовые вопросы. После них, кандидат пишет заявление, в котором просит принять его на службу. Также, он заполняет специальную анкету с вопросами. 

Когда документы будут поданы, сотрудники ФСБ начнут проверять соискателя. Через месяц они сообщат, согласен ли региональный орган взять его на службу или нет. Уведомление о приеме или неприеме на работу отправляется соискателю по адресу прописки. С помощью заказного письма.

Если первичную проверку соискатель проходит, то его повторно вызывают в региональный орган ФСБ. Он должен принести специальный документ, в котором будет расписано то, каким имуществом обладает он, его жена и дети. А также то, какой доход он имеет. 

После этого соискателю предстоит пройти испытание у психолога. А также медицинскую комиссию. К сожалению, тестирование у психолога проходят далеко не все соискатели.

Заключение

Работа в ФСБ - стабильная, высокооплачиваемая и сверх престижная. Если подросток любит свою родину; хочет защищать ее от внутренних, внешних угроз; делать так, чтобы жителям страны жилось спокойно, то Федеральная Служба Безопасности — для него.