Регистрация

Ребенок выпил: Что делать? Как родителям реагировать на алкоголь?

В подростковом возрасте ребенка родители часто сталкиваются с проблемой употребления им алкоголя.

Тинейджеры иногда приходят домой пьяными. Родители не знают, как на это реагировать. А также как сделать так, чтобы единоразовые употребления алкоголя не переросли в зависимость от него.

Мы расскажем о том, как нужно реагировать в том случае, если ребенок выпивает. И как добиться того, чтобы у него не развился алкоголизм.

Не беспокойтесь: Подростки в большинстве стран мира периодически приходят домой пьяными

Статистика употребления алкоголя подростками довольно нелицеприятная во всех странах мира. Большинство тинейджеров, возраст которых составляет от тринадцати до шестнадцати лет, выпивают. Кто-то употребляет алкоголь редко. А кто-то - часто.

Думать, что ваш ребенок - единственный, кто употребляет алкогольные напитки, не нужно. Это довольно распространенное явление во многих семьях мира. И проблему можно решить.

Причины, по которым подростки употребляют алкогольные напитки

Причин, по которым подростки предпочитают употреблять алкогольные напитки, несколько. Давайте рассмотрим их.

Недостаток внимания

Основная причина, по которой дети начинают употреблять алкоголь в раннем возрасте - недостаток внимания.

Родители не общаются с тинейджерами столько, сколько нужно. Они не проводят с ними много времени. Не интересуются их жизнью.

И, в результате, подростки начинают испытывать недостаток внимания. Чтобы обратить на себя взор родителей, они начинают выпивать алкоголь. Приходить домой пьяными. Веселиться на вечеринках до поздна. А иногда и вовсе не ночевать дома. Чтобы лишний раз заставить родителей понервничать и привлечь к себе внимание.

С помощью алкоголя ребенок снимает стресс

Если в жизни ребенка много стресса и негативных эмоций, то он начинает активно употреблять алкоголь. С помощью него он пытается забыть о своих проблемах. "Расслабить мозг".

Если причина употребления алкоголя кроется в этом, то мы рекомендуем вам помочь ребенку избавиться от имеющихся у него проблем. А также научить тинейджера расслабляться без дополнительных стимуляторов. Например, занимаясь в фитнес-клубе. Гуляя на свежем воздухе с друзьями. Или, в крайнем случае, играя в компьютерные игры.

С помощью алкоголя ребенок становится более общительным

В подростковом возрасте далеко не все тинейджеры умеют общаться с противоположным полом.

Они думают, что алкоголь раскрепощает их. И помогает более непринужденно общаться с людьми.

Поэтому многие подростки употребляют алкогольные напитки. И только после этого идут знакомиться с девочками, общаться со сверстниками.

Ваша задача - объяснить ребенку, что он ведет себя раскрепощённо не из-за алкогольного опьянения. А потому, что он сам по себе веселый и интересный человек. Эти качества кроются где-то в глубине его души. Тинейджеру нужно только лишь научиться "доставать" их наружу.

Добавьте, что ребенок может быть душой кампании даже в том случае, если будет трезвым.

Ребенок выпивает алкоголь потому, что в его окружении принято так делать

Большинство подростков начинают выпивать алкоголь потому, что это принято в их кампании.

Если в круге общения тинейджера "крутыми" считаются те, кто пьет, и курит сигареты, то ребенок будет придерживаться этого мышления. Будет выпивать и использовать табачные изделия для того, чтобы "соответствовать" своей кампании.

Подобное подражание может привести к алкоголизму. В результате которого ребенок будет выпивать алкоголь каждый день. А в будущем вообще может перейти на спирт.

Подросток может выпивать алкоголь из-за какой-то серьезной проблемы

Если в жизни тинейджера случилась какая-нибудь серьезная проблема, то он может выпить алкоголь. Для того, чтобы забыть о неприятной ситуации, которая случилась с ним.

Чаще всего подростки выпивают из-за того, что расстались со своей второй половинкой. Или поссорились с ней.

Действия родителей в том случае, если тинейджер вернулся домой пьяным

Причины, по которым ребенок может прийти домой пьяным, могут быть разными. Вне зависимости от них, родители должны отреагировать на проступок чада.

Сделать это нужно правильно. Для того, чтобы пресечь употребление алкоголя в дальнейшем.

Алгоритм ваших действий, если ребенок пришел домой пьяным

Когда увидите, что ребенок вернулся домой пьяным, не кричите на него. Проделайте следующие действия:

  1. Накормите ребенка, если он голодный.
  2. Отведите тинейджера в его комнату. Проверьте, в каком состоянии алкогольного опьянения он находится. В слабом, среднем или сильном. Если в слабом или среднем, то уложите его спать. Если в сильном, то удостоверьтесь, что с ребенком ничего не случится во время сна. Если он плохо себя чувствует, то вызовите скорую помощь. Если нет, то уложите спать.
  3. Не разговаривайте с ним до утра.

Ни в коем случае не кричите на ребенка и не обвиняйте его ни в чем по возвращении домой. Это бесполезно. Учитывайте, что ребенок пребывает в состоянии алкогольного опьянения. А значит он не воспринимает происходящее. И забудет все, что вы ему скажете вечером.

Воспитательный разговор рекомендуем проводить на утро.

Как родителям вести себя утром?

После возвращения домой пьяным, ребенку будет очень стыдно.

Он будет бояться разговаривать с вами. Поскольку будет думать, что вы его накажите.

Ваша задача - конструктивно побеседовать с ребенком.

Во время разговора проделайте следующие шаги:

  1. Ведите себя спокойно. Не кричите на ребенка. Не бейте его. Не оскорбляйте.
  2. Узнайте у ребенка, во сколько он начал пить. Какие алкогольные напитки он употреблял. Почему он выпил слишком много алкоголя. По какой причине он не рассчитал меру.
  3. Объясните тинейджеру, что употреблять алкогольные напитки запрещено. А если он и выпивает, то делать это он должен в меру. Скажите, что выпивать чрезмерное количество алкоголя - не только опасно для жизни, но и не почётно. Поскольку в кампаниях подростков негативно относятся к тем, кто быстро приходит в самое сильное состояние алкогольного опьянения. И смеются над ними.
  4. Объясните ребенку, как обидно и неприятно вам было, когда он пришел домой пьяным. Добавьте, что вы чувствовали себя опустошенно. Скажите, что вчерашнее состояние ребенка вызвало у вас чувство отвращения. Добавьте, что больше не хотите видеть ребенка пьяным никогда.

В конце беседы вам нужно рассказать ребенку, чем опасно злоупотребление алкоголем. Объясните, что из-за него ухудшается здоровье. Формируется алкогольная зависимость, из-за которой у ребенка пропадет мотивация жить.

Добавьте, что людям, которые часто выпивают, тяжело найти вторую половинку. Поскольку никто не хочет встречаться с человеком, который злоупотребляет алкогольными напитками.

Добейтесь от ребенка обещания того, что он больше не будет выпивать. Или, как минимум, не будет употреблять слишком много алкоголя за раз.

А если и будет делать это, то в небольших количествах. В таких, что ребенок будет приходить домой трезвым. И будет понимать, что происходит вокруг.

Скорее всего, ваш разговор произведет должный эффект на ребенка. Он прислушается к вам. И больше не будет пить.

Чего нельзя делать, когда ребенок вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения?

Существует ряд действий, которые запрещены при обнаружении алкогольного опьянения у вашего ребенка. Родителям нельзя:

  1. Оскорблять ребенка. Кричать на него. И всячески унижать.
  2. Бить ребенка. Толкать его. И применять по отношению к нему физическое насилие. Существует риск того, что ребенок может упасть от ваших действий. И удариться головой о стену. В результате, это может привести к серьезным травмам.
  3. Вызывать врачей без необходимости. Или отвозить тинейджера в наркологический диспансер. Если здоровью ребенка ничего не угрожает, то не нужно вызывать докторов для того, чтобы припугнуть его. Или подобным образом отбить желание у него выпивать алкоголь. Это не поможет. Ребенок действительно испытает огромный стресс, если попадет в больницу. Однако, через некоторое время он снова захочет выпить алкоголь. Просто сделает это так, чтобы вы об этом не узнали. А еще, риск вызова докторов заключается в том, что данные об алкогольном опьянении могут быть переданы в органы опеки.

Заключение

Подростковый возраст - довольно сложный период взросления ребенка. Во время него тинейджеры очень часто злоупотребляют алкоголем. Это случается практически в каждой семье.

Если никакие разговоры с подростком не помогут, то вам останется только переждать. Переходный возраст рано или поздно пройдет. И ребенок перестанет употреблять алкоголь.

А у вас случались подобные проблемы? Как вы поступали в том случае, когда ребенок приходил домой пьяным? Пишите свои ситуации в комментарии.

Возможно, ваш совет поможет родителям, столкнувшимся с тем, что их ребенок выпивает.

Я сам детям пиво покупаю по бутылочке. Во первых пиво полезный напиток, кто бы что не говорил, а во вторых, они хоть не напьются в подворотне. Детям 10 и 12 лет. Мальчики.