Регистрация

Рвота при прорезывании зубов у детей

Прорезывание зубов - важное событие в жизни каждого ребенка, ведь он сможет наконец отведать твердую пищу. Однако не всегда появление молочных зубов связано с одной лишь радостью и приходом Зубной Феи. Многие дети могут стать в период прорезывания раздражительными и апатичными. У некоторых на появление зубов накладываются рвота, диарея или жар.

Вопрос о том, действительно ли рвота вызвана прорезыванием зубов, является спорным. Нет исследований, подтверждающих взаимосвязь этих естественных процессов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что при прорезывании возможны локальные болезненные ощущения, но не дискомфорт в других частях тела вроде сыпи или диареи.

Когда начинается прорезывание зубов?

По данным Американской стоматологической ассоциации, прорезывание зубов у детей начинается в возрасте от 4 до 7 месяцев. Нижние зубы - резцы - обычно выходят первыми, за ними следуют верхние центральные зубы. Остальные зубы появляются в течение двух лет. 

К возрасту 3 лет у ребенка появляется полный комплекст - 20 молочных зубов. 

Другие симптомы прорезывания зубов

У некоторых детей прорезывание проходит без какой-либо боли или дискомфорта. У других могут проявляться специфические симптомы: 

  • повышенное желание жевать;
  • слюнотечение;
  • плач;
  • раздражительность;
  • неспособность заснуть; 
  • потеря аппетита
  • красные, нежные и опухшие десны. 

Беспокойство родителей за состояние малыша понятно, ведь они хотят точно знать, по какой причине у малыша вдруг испортилось настроение или он стал капризничать.

По данным Американской академии педиатрии, ни один из следующих симптомов не является предвестником начала прорезывания зубов:  

Почему ребенка рвет при прорезывании зубов?

Прорезывание зубов часто ошибочно обвиняют во многих симптомах. Однако исследования показывают, что кашель, застойные явления, рвота, диарея, сыпь, высокая температура (более 38°C) и проблемы с режимом сна и бодрствования не являются симптомами прорезывания зубов. Кроме того, ученые выяснили, что ни один набор симптомов не может точно сигнализировать о начале появлении зубов.  

Американская академия педиатрии объясняет: в возрасте от 6 месяцев иммунитет ребенка ослабевает, лишаясь материнских антител, что повышает риск воздействия на маленький организм широкого спектра заболеваний, включая вирусы и бактерии. Именно поэтому рвота может иметь другую причину, но никак не прорезывание зубов.  

Как облегчить дискомфорт при прорезывании зубов? 

Чтобы облегчить дискомфорт десен, вы можете попробовать массировать или растирать их пальцами, а также дать ребенку охлажденное кольцо для прорезывания зубов. Если малыш уже жует, можно предложить ему сырые фрукты и овощи.

Не давайте ребенку обезболивающие средства или лекарства для втирания в десна - например, вязкий лидокаин или бензокаин. Эти медикаменты могут быть вредны, если их проглотить. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выступает против использования этих лекарств из-за риска передозировки.

Симптомы передозировки включают в себя:

  • нервозность; 
  • путаницу сознания;
  • рвоту;
  • судороги. 

Когда нужно обратиться к врачу

С прорезыванием зубов обычно можно справиться дома. Однако, если у ребенка поднялась высокая температура и появились симптомы, не связанные с зубами, это повод обратиться к врачу.

Некоторые проявления болезни - например, рвоту - не следует приписывать прорезыванию зубов, поскольку они могут иметь более серьезную первопричину. Возможно, врач захочет провести несколько тестов, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем.

На платформе Vikids вы можете: