Регистрация

Щитки футбольные: Как выбрать?

Щитки - важный элемент экипировки для футбола. Они защищают ноги ребенка от травм. Обеспечивают игрока удобством и комфортом во время тренировок, игр.

Мы расскажем о том, как выбрать футбольные щитки. И рассмотрим аспекты, на которые нужно обратить внимание при покупке.

Из каких элементов состоят футбольные щитки?

Футбольные щитки состоят из трех элементов:

  1. Передней части. Или, как ее еще называют, лицевой панели. Задача передней части - принимать на себя основной урон при ударе о ногу ребенка.

  2. Креплений. Их задача - плотно зафиксировать щитки на ноге ребенка. Добиться того, чтобы изделие не спадало. И не доставляло юному футболисту дискомфорт.

  3. Прокладки. Это внутренняя часть щитков. Прокладка должна быть мягкой. Она должна амортизировать удары о ногу. Делать так, чтобы малыш получал минимальный урон при столкновении с чем-либо.

Давайте рассмотрим каждый из этих элементов щитков по отдельности.

Передняя часть щитков (лицевая панель)

Лицевая панель - самый важный элемент футбольных щитков. Во время ударов по ногам, она принимает основной урон на себя.

Лицевая панель может создаваться из следующих материалов:

  1. Пластика. Этот материал имеет небольшую массу. За счет этого щитки удобно сидят на ноге ребенка. Не спадают с него. Не давят. И обеспечивают ребенка полной свободой действий. Однако, у щитков из пластика есть минус. Они - непрочные. И не могут обеспечить ребенка достаточным уровнем защиты.

  2. Микропористой резины. Преимуществом этого материала является высокий уровень прочности. Щитки из резины имеют хорошую гибкость. Большинство спортсменов выбирают этот материал благодаря его необычным свойствам.

  3. Полиуретана. Щитки из этого материала обладают высоким уровнем прочности. Они надежно защищают ноги ребенка от различных типов травм. Однако, у щитков из полиуретана есть серьезный минус. Они имеют слишком большую массу. И могут мешать ребенку во время игры. Скорость игрока будет снижена из-за слишком большой массы щитков.

  4. Стекловолокно. Этот материал тоже очень прочный. Он защищает ноги ребенка от травм. И, при этом, обладает небольшой массой. Преимуществом щитков из стекловолокна является то, что они долговечные. И прослужат вашему ребенку не один год.

Крепления

Крепления у щитков тоже могут быть разными:

  1. В одних моделях изделий в качестве фиксирующих элементов используются специальные ремешки. Подобные щитки закрепляются с помощью липучек.

  2. В других моделях щитков используются так называемые компрессионные рукава.

  3. В третьих моделях изделий вообще отсутсвует какая-либо система фиксации. Дети надевают их под гетры. Или фиксируют на коже с помощью клея. Тоже довольно удобный вариант щитков.

Прокладка

Третьим по значимости элементом щитков является прокладка. Она размещается во внутренней части изделия.

Основная задача прокладки - защитить ногу ребенка от травм при столкновении с чем-либо.

Она работает следующим образом. Когда спортсмена бьют по ноге, основной урон принимает на себя лицевая панель щитка. В этот момент прокладка обеспечивает ногу чада хорошей амортизацией. В результате, ребенок получается минимальный урон.

Чаще всего прокладку для щитков создают из специальных пенистых материалов.

Щитки нужно подбирать в зависимости от того, какая позиция у ребенка в команде

Для разных типов игроков подойдут свои щитки:

  1. Защитнику нужно покупать прочные, тяжелые модели.

  2. Нападающему - более легкие.

  3. Вратарю - самые тонкие.

Давайте рассмотрим, какие щитки подойдут вашему ребенку.

Щитки для защитников

Защитники постоянно сталкиваются со своими соперниками. Пытаются отразить их атаку всеми доступными способами. В том числе, грубыми столкновениями, подкатами в ноги и так далее.

Во время обороны, защитники очень часто получают травмы. Их случайно бьют по ногам. Или в их голень прилетают футбольные мячи.

Защитнику нужно покупать максимально прочные щитки. Они должны надежно оберегать ноги ребенка. И быть настолько жесткими, чтобы даже сильный удар по голени не травмировал игрока.

Рекомендуем приобретать для защитников щитки с большой площадью покрытия.

Обратите внимание на тяжелые модели. Щитки с максимальным уровнем защиты. Они гарантированно обезопасят ногу спортсмена от травм.

Щитки для полузащитников

Полузащитникам, как и защитникам, тоже нужна хорошая защита ног. Однако, слишком тяжелые щитки им не подойдут. Они будут сковывать движения ребенка. И он не сможет быстро двигаться по полю. А для полузащитников скорость очень важна.

Рекомендуем приобрести полузащитнику средние по массе щитки. Они должны иметь сбалансированные свойства. Быть прочными, надежно защищать ноги, но, при этом, не сковывать движения чада. Не снижать его скорость из-за большой массы. И не доставлять ему дискомфорт во время занятий.

Щитки для нападающих

Нападающие должны быстро бегать, перемещаться из одной части поля в другую, и иметь высокий уровень мобильности. Поэтому слишком широкие и массивные щитки им приобретать не стоит.

Рекомендуем остановиться на обычных моделях для нападающих. Щитках с минимальным уровнем защиты.

Изделия должны иметь небольшую массу, быть удобными при ношении. И не сковывать движения ребенка.

Скорость и легкость - первостепенные характеристики щитков. А высокий уровень защиты ног для нападающего не особо важен.

Вратари

Вратарь практически все время перемещается в рамках небольшой зоны. Он не выходит за ее пределы. Редко контактирует с соперниками. И его ноги практически никогда не находятся под угрозой. Потому, что вратарей бьют по голени очень редко.

При выборе экипировки для вратаря рекомендуем остановиться на обычных моделях щитков. У них не должно быть большой площади покрытия. А также слишком плотных материалов в составе. Потому, что подобные щитки будут сковывать движения вратаря. И он не сможет эффективно оборонять ворота.

Щитки для вратаря должны быть легкими по массе.

Виды щитков

Существует два вида щитков. Они могут быть либо вставными, либо иметь дополнительную защиту.

Давайте рассмотрим виды щитков.

Вставные щитки

Вставные щитки могут иметь в структуре переднюю панель с дополнительными видами креплений.

Но бывают модели и без фиксирующих элементов.

Плюсы вставных щитков заключаются в их небольшой массе. Они дают ребенку полную свободу движений. Обеспечивают его комфортом. И являются удобными в эксплуатации. Однако, у вставных щитков есть и минус. Они плохо защищают ребенка от травм. Если малыша сильно ударят по ногам, то он может повредить голень.

Щитки с защитой лодыжки

Модели с защитой лодыжки по внешнему виду похожи на обычные щитки. Однако, в их структуре есть дополнительные элементы. Отдельная защита для лодыжки. Ее задача - не допустить травмы этой области ноги.

Из-за наличия защиты лодыжки в структуре, щитки получаются очень громоздкими. У них очень большая масса.

Использовать подобные щитки не очень удобно. Они будут давить своей массой на ноги ребенка. И будут мешать ему быстро бегать.

Размер щитков

Выбрать щитки по размеру несложно. Для этого вам нужно:

  1. Отправиться с ребенком в магазин.

  2. Найти подходящую модель щитков.

  3. Приложить их к лодыжке ребенка.

Щиток должен помещаться над лодыжкой ребенка. На расстоянии около пяти сантиметров от колена.

Если щитки хорошо сидят на ноге ребенка, то они ему подходят. Эту модель можно покупать.

Также, вы можете воспользоваться специальной таблицей размеров. По ней вы сможете выбрать ребенку щитки.

На что обращать внимание при покупке щитков в магазине?

Когда будете мерять щитки с ребенком в магазине, обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Удобно ли ребенку в щитках. Не давят ли они на его ноги. Не вызывают ли раздражения кожи.

  2. Хорошо ли щитки крепятся. Не спадают ли они. Не болтаются ли.

  3. Хорошее ли качество у щитков. Не выглядят ли они потрепанными. Не торчат ли из них нитки. Не облазит ли на щитках краска.

  4. Подходят ли щитки по размеру.

Если проблем с вышеназванным при примерке не возникает, то щитки хорошие по качеству. Они будут удобными в использовании. И не доставят дискомфорт вашему ребенку.

Рекомендуем не покупать дешевые щитки. Они плохие по качеству.

Обращайте внимание на щитки в средней и высокой ценовых категориях. Они гарантированно обеспечат ребенка надежной защитой. И в них будет очень удобно тренироваться.