Регистрация

Топ-10 масел для детского массажа

Согласно ряду исследований, эфирные масла усиливают эффект массажа. Так это или нет, - разбираемся в статье.

Что необходимо учесть при выборе масла для детского массажа?

Неправильный выбор масла может привести к неблагоприятным последствиям, таким как кожные высыпания и бактериальная колонизация.

Например, густое масло не рекомендовано для детей в жаркую и влажную погоду, поскольку может закупорить поры кожи и задержать тем самым в них скопившуюся пыль и грязь.

Масло должно обладать увлажняющими свойствами, которые начнут действовать по мере впитывания в кожу младенца. Средство для массажа должно быть неаллергенным и не содержать химических веществ.

В список натуральных масел входят как растительные, так и эфирные. Последние нельзя использовать непосредственно на коже, их необходимо смешивать с базовым маслом.

На что обратить внимание при массаже ребенка?

Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру массажа для ребенка безопасной и приятной.

  • Прежде чем вы попробуете какое-либо масло на коже ребенка, нанесите средство немного на ручку малыша и посмотрите на реакцию. При появлении сыпи от масла придется отказаться.
  • Создайте благоприятную обстановку перед началом сеанса. В этом вам помогут мягкий свет, комфортная температура воздуха и низкий уровень шума.
  • Массаж следует делать между кормлениями, в идеале от 45 минут до одного часа после приема пищи, чтобы избежать срыгивания или рвоты.
  • Снимите украшения, чтобы не поцарапать ребенка.
  • Делайте массаж только тогда, когда ребенок спокоен и доволен.

Как правило, дети спят после массажа, поэтому планируйте сеанс исходя из режима бодрствования малыша.

Масла для детского массажа, подходящие для нормальной кожи

1. Кокосовое масло

Кокосовое масло подходит для местного применения в жарком и влажном климате. Оно имеет легкую текстуру, благодаря которой легко впитывается в кожу.

Масло кокоса содержит питательные вещества, такие как витамин Е и биологически активные соединения - полифенолы, которые помогают питать кожу. Оно также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые ускоряют лечение экземы, сыпи, дерматита.

Для массажа младенцев подойдет несколько видов кокосового масла:

  • из копры (высушенной мякоти ореха);
  • кокосовое масло первого отжима.

2. Кунжутное масло

Исследование, в котором приняло участие 125 здоровых доношенных младенцев, показало, что массаж, сделанный с помощью кунжутного масла, способствует росту и спокойному сну.

Кунжутное масло обладает целом рядом свойств: антиоксидантными, противовоспалительными, антибактериальными и жаропонижающими.

Кунжут также помогает защитить кожу от ультрафиолетового излучения при местном применении.

3. Горчичное масло

Горчичное масло обычно используется для приготовления пищи, но его применение в массаже также распространено.

Согласно ряду исследований, горчичное масло помогает улучшить терморегуляцию, текстуру и барьерную функцию кожи. Тем не менее, последние данные свидетельствуют о вредном эффекте этого средства для массажа недоношенных детей.

4. Оливковое масло

Оливковое масло рекомендуется для массажа новорожденных, так как оно, как известно, улучшает увлажнение кожи. Тем не менее, это растительное масло содержит около 55-85% олеиновой кислоты и может нарушить кожный барьер, что приведет к сухости.

При использовании оливкого масла у малышей с чувствительной кожей также отмечается повышенный риск развития атопического дерматита.

5. Миндальное масло

Миндальное масло обладает смягчающими и склерозирующими свойствами, которые способствуют улучшению цвета лица и тону кожи.

Было отмечено, что местное применение этого масла предотвращает структурные повреждения, вызванные ультрафиолетовым облучением.

Масла для детского массажа, подходящие для чувствительной кожи

Если кожа ребенка чувствительна и склонна к экземе, не используйте растительные масла, такие как оливковое масло или высокоолеиновое подсолнечное масло. Масла, содержащие олеиновую кислоту, делают кожу малыша более нежной и сухой.

Детям с чувствительной кожей подходят растительные масла, в состав которых входят линолевые кислоты.

6. Подсолнечное масло

В одном из исследований утверждалось, что местное применение подсолнечного масла обеспечивает защиту от внутрибольничных (госпитальных) инфекций у недоношенных детей с очень низкой массой тела при рождении.

Согласно же другим данным, изученным специалистами Манчестерского университета, подсолнечное масло, используемое для здорового новорожденного ребенка, способствует повреждению кожного барьере, в результате чего малыш оказывается уязвим перед инфекциями и потерей жидкости.

7. Масло ромашки

Это эфирное масло, широко используемое для ароматерапии, обладает терапевтическими свойствами. В целом использование ромашки считается безопасным. Хотя многие отмечают аллергическую реакцию на нее, но, скорее всего, это связано с пупавкой собачьей - высокоаллергенным растением аналогичного вида.

Согласно исследованиям, местное применение масла ромашки способно облегчить симптомы детской колики.

8. Масло чайного дерева

Это эфирное масло, доказавшее противогрибковую и противовоспалительную эффективность при местном применении. Масло чайного дерева часто используется для младенцев, хотя недавние исследования, представленные на ENDO 2018 (The Endocrine Society Meet, Встреча эндокринного общества), показывают, что эфирные масла обладают разнообразным количеством химических веществ и должны использоваться с осторожностью, потому что некоторые из ингредиентов пагубно влияют на эндокринную систему.

9. Масло календулы

Масло календулы можно безопасно использовать после ванны, так как оно, как известно, оказывает успокаивающее действие на кожу. Это растение обладает противовоспалительными свойствами, которые могут быть эффективны при лечении опрелостей, воспалительных поражений кожи и других кожных заболеваний.

10. Касторовое масло

Консистенция касторового масла густая, поэтому его обычно используют для массажа перд ванной. Это средство также эффективно для стимуляции роста волос у младенцев.

References:

  1. Sandipan Dhar et al.; Oil massage in babies: Indian perspectives; Indian Journal of Pediatric Dermatology (2013)
  2. Anjali Kulkarni et al.; Massage and Touch Therapy in Neonates: The Current Evidence; Indian Academy of Pediatrics (2019)
  3. Agarwal KN et al.; Effects of massage & use of oil on growth, blood flow & sleep pattern in infants.; National Center For Biotechnology Information (2000)
  4. Marzieh Beigom Bigdeli Shamloo et al.; The Effects of Topical Sesame (Sesamum indicum) Oil on Pain Severity and Amount of Received Non-Steroid Anti-Inflammatory Drugs in Patients With Upper or Lower Extremities Trauma; National Center For Biotechnology Information (2015)
  5. Tzu-Kai Lin et al.; Anti-Inflammatory and Skin Barrier Repair Effects of Topical Application of Some Plant Oils; National Center For Biotechnology Information (2018)
  6. Luke C. Mullany et al.; Traditional Massage of Newborns in Nepal: Implications for Trials of Improved Practice; National Center For Biotechnology Information (2005)
  7. Maria Livia Ognean and Mihai Ognean; The Best Vegetable Oil For Preterm Infant Massage; Research Gate (2017)
  8. Olive and sunflower oil on baby skin weakens natural defences; The University of Manchester
  9. Janmejai K Srivastava et al.; Chamomile: A herbal medicine of the past with bright future; National Center For Biotechnology Information (2010)
  10. Babar Ali et al.; Essential oils used in aromatherapy: A systemic review; Science Direct (2015)
  11. Chemicals in lavender and tea tree oil appear to be hormone disruptors; Endocrine Society (2018)
  12. Assessment report on Calendula officinalis L., flos; European Medicines Society (2018)