Регистрация

Царапки для новорожденных: полезно или нет?

Царапки для новорожденных – необходимый аксессуар для каждой семьи. С помощью них можно обезопасить малыша и избежать негативных последствий.

Они выглядят, как небольшие варежки, которые надевают деткам на руки. Изделия не спадают за счет того, что держатся на резинке.

Царапки нужны для того, чтобы малыш не покалечил себя ноготками, которые быстро отрастают.

Принцип работы

Ногти у малышей растут постоянно. Обрезать их бессмысленно – в любом случае останется небольшой ноготок, который все равно может навредить ребенку.

Даже если останется четверть миллиметра, дите сможет покалечить кожу – в таком возрасте она еще очень тонкая и нежная. С помощью царапок ноготки всегда будут прикрыты, а лицо окажется в безопасности.

Еще это изделие нужно для того, чтобы малыш не сосал палец. В таком возрасте этот рефлекс очень развит, и во рту ребенка постоянно оказываются микробы, что может негативно повлиять на здоровье.

Полезно или нет?

Определить, до какого возраста дитю нужно это изделие, непросто. Одни перестают царапать себя уже через несколько дней, а другие – используют ногти еще в течение трех месяцев.

Каждый случай – индивидуален. Вы сами должны понять, когда следует снимать царапки. Но рекомендуем не затягивать с их ношением. Новорожденные начинают изучать окружающий мир с помощью прикосновений к разным предметам. Они берут в руки игрушки и различные вещи, которые лежат рядом, что в таких «перчатках» делать практически нереально.

Еще один минус долгого ношения изделия в том, что руки ребеночка будут потеть, а это негативно может сказаться на здоровье.

Если боитесь, что малыш не сможет изучать мир с помощью прикосновений, рекомендуем перестать носить царапки уже после трех месяцев.

Если ребеночек все равно царапает себя, то надевайте изделия исключительно на ночь, а днем – следите за ним.