Регистрация

Целлюлит у подростков: причины и способы лечения

Целлюлит - это состояние кожи, при котором обычно на бедрах, ягодицах и брюшной полости появляются ямочки или бугорки.

Целлюлит не требует какого-либо медицинского лечения. Тем не менее, для улучшения внешнего вида кожи можно пробовать различные процедуры.

Причины возникновенция целлюлита у подростков

Точная причина целлюлита неизвестна. Он не является ни болезнью, ни признаком или симптомом внутренних медицинских проблем. Однако многие склонны верить тому, что целлюлит вызван сидячим образом жизни, токсинами в организме и т. д.

Считается, что развитию целлюлита способствуют следующие факторы:

  • накопление жидкости в коже от лимфатических узлов и микроциркуляции;
  • изменение состава кожного жира за счет волокнистой ткани;
  • повышенный уровень гормонов эстрогена (редко встречается у мужчин и женщин в препубертатном и менопаузальном возрасте);
  • наследственность.

Целлюлит может возникнуть у физически активного и здорового человека и, напротив, обойти стороной подростка, страдающего избыточным весом и ожирением.

Лечение целлюлита у подростков  

Существует широкий спектр косметических процедур, направленных на улучшение внешнего вида кожи. Положительные результаты чаще всего достигаются при комбинированных методах лечения.

Любая процедура возможна только после консультации с дерматологом.

САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА 

По данным Американской академии дерматологии, наиболее эффективными средствами в борьбе с целлюлитом у подростков являются:

  • Потеря веса

При сбросе килограмм целлюлит становится менее заметным. Однако возможен также обратный эффект, когда рыхлая кожа, напротив, становится более заметной после потери веса. 

  • Упражнения

Физическая активность помогает заменить жировую ткань мышцами, за счет чего целлюлит становится менее явным.  

  • Ударно-волновая терапия

При этом виде терапии используются звуковые волны, которые исходят от портативного устройства, установленного над кожей. Это помогает уменьшить жировые клетки и улучшить тон кожи.

Процедуру, возможно, придется проводить с соблюдением диеты и режима физических упражнений. Для лечения может потребоваться несколько сеансов.

  • Лазерное лечение

Минимально инвазивное лазерное лечение - это метод, при котором под воздействием лазера полосы волокнистой ткани, связывающие жировые клетки, разрушаются, а кожа утолщается. В результета целлюлит становится менее заметным.  

Эффект длится от полугода до года. 

  • Подсекция

Подсечение - это хирургическая процедура, при которой волокнистые полосы под кожей разрушаются с помощью игл. Эффекта может хватить на два года и больше.

  • Вакуумное высвобождение тканей

Вакуумное высвобождение тканей - процедура разрушения плотных полос соединительной ткани под кожей с помощью небольших лезвий. В некоторых случаях результаты могут длиться три года или дольше.

МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА

Перечисленные ниже методы лечения также применяются для уменьшения целлюлита, однако они менее эффективны, а также проводятся не единоразово, а целыми курсами. 

  • Карбокситерапия

При этой процедуре под кожу вводится углекислый газ. При этом пациенты нередко отмечают ощущение дискомфорта, а также на теле остаются временные синяки. 

  • Антицеллюлитные кремы и лосьоны

Продукты, содержащие 0,3% ретинола, утолщающего кожу, являются эффективным средством борьбы с целлюлитом у подростков. 

Также помогают кремы на основе кофеина - из-за обезвоживающего действия. Многие склонны замечать изменения уже через полгода ежедневного применения кремов. Однако для достижения результата требуется длительное, регулярное использование.

Стоит иметь в виду, что лосьоны с соединением аминофиллина могут вызвать проблемы с дыханием у астматиков, которые используют ингаляторы.

  • Эндермология

Эндермология - это глубокий массаж, который делается с помощью устройства наподобие вакуума - приподнимающего кожу. Процедура доступна сегодня во многих спа-салонах центрах красоты.

Сеанс эндермологического массажа длится 45 минут и является безвредным. Однако результаты могут различаться: некоторые пациенты не видят никакой разницы в состоянии кожи до процедуры и после, да и если эффект есть, то проходит он уже через месяц. 

  • Ионитермия

Ионитермия - это спа-процедура, при которой на целлюлитный участок кожи наносятся водоросли или глина, затем идет обертывание, после чего - закрепляются электроды. Они воздействуют на тело низкочастотным электрическим током. При этом многие во время процедуры отмечают дискомфорт и даже боль. 

Результат неоднозначен: если ионитермия и помогает, то очень кратковременно (12-18 часов). Хотя перед выпускным вечером - самое оно.

  • Радиочастотное лечение

Радиочастотное лечение - это неабляционное (без ран) лечение, при котором используется специальное устройство.  

Подростку может потребоваться несколько сеансов. В некоторых случаях на коже могут появляться синяки, которые через 2-3 дня проходят.

МЕТОДЫ ПО УДАЛЕНИЮ ЖИРА

Существует также возможность избавиться от целлюлита с помощью методов по удалению жира, однако они не всегда оказываются действенными: если у одних пациентов кожа заметно улучшается, у других, напротив, ямочки увеличиваются. 

Методы по удалению жира: 

  • Инвазивная лазерная липосакция полезна для удаления жира, но может сделать целлюлит более заметным.
  • Ультразвуковая липоскульптура или ультразвуковая липосакция - это неинвазивная процедура удаления жира.

Доказательства в пользу того, что целлюлит можно убрать ультразвуком, отсутствуют. Если этот метод и действует, то в сочетании с другими процедурами. 

Что не рекомендуется для лечения целлюлита у подростков?

Вы можете столкнуться с большим количеством коммерческих продуктов и методов для борьбы с целлюлитом, однако некоторые из них могут навредить. Так, например, Американская академия дерматологии не рекомендует подросткам делать следующие процедуры: 

  • Криолиполиз

Криолиполиз - метод заморозки жира под кожей с помощью вакуума и холодных пусковых потоков. Несмотря на то, что эта процедура помогает устранить очаги нежелательных жировых скоплений, она может быть неэффективна в борьбе с целлюлитом у подростков. 

  • Мезотерапия

Мезотерапия включает в себя введение инъекций в пораженный участок. В кожу вводятся различные вещества, такие как кофеин, гормоны, растительные экстракты или ферменты.

Процедура дает положительный результат, но не рекомендована из-за побочных эффектов, таких как отек, эритема (покраснение), образование комков и аллергические реакции. При мезотерапии также могут возникать инфекции в местах инъекций, и кожные изменения.

  • Пищевые добавки

Пищевые добавки, такие как экстракт виноградных косточек, кофеин или гинкго, не имеют научных доказательств своей эффективности.

Лечение целлюлита не является необходимым с медицинской точки зрения. Косметические процедуры по устранению бугорков и ямочек на коже нередко связаны с побочными эффектами и и могут потребовать нескольких сеансов, а результат при этом будет кратковременный.

Профилактика целлюлита в подростковом возрасте

На самом деле профилактика целлюлита осложнена тем, что мы не знаем точных причин его возникновения. Считается, что избежать проблем поможет поддержание здорового веса, регулярная физическая активность, диета, а также потребление достаточного количества воды.

References:

  1. Neil Sadick; Treatment for cellulite; The United States National Library of Medicine
  2. Cellulite; The Australasian College of Dermatologists
  3. Cellulite Treatments: What Really Works?; The American Academy Of Dermatology
  4. Acoustic Wave Therapy (AWT); Clyde Injury Clinic
  5. Cellulite; MedlinePlus; The United States National Library of Medicine