Регистрация

Во сколько дети начинают смеяться?

Первый год жизни ребенка наполнен запоминающимися событиями, начиная от первого "мама" и заканчивая еще робкими шажками. Каждый день малыш познает мир, и все для него происходит впервые, впрочем, как и для вас - в роли счастливого родителя.

Во сколько дети начинают смеяться?

Новое достижение в жизни ребенка - это веха, а каждая веха - еще одно доказательство того, что малыш развивается согласно возрасту. Навык смеяться - не исключение. 

Большинство детей начинают смеяться примерно в 3-4 месяца. Через улыбку малыш общается, сообщая вам, что бодр и весел. Однако не стоит беспокоиться, если этого не произойдет даже в 4 месяца, ведь каждый ребенок индивидуален. 

Способы, которые помогут малышу рассмеяться 

Вы можете услышить первый смех малыша, когда целуете его в живот или подпрыгиваете у него перед глазами. Есть и другие способы развеселить ребенка.

  • Забавные звуки

Попробуйте похлопать в ладоши, громко поцеловать, сменить голос на писклявый или просто почмокать губами - такие сигналы могут показаться малышу более интересными, чем фраза, сказанная обычной интонацией, и привести его в восторг.

  • Нежное прикосновение

Малыши обожают, когда вы их немного щекотите или легонько дуете на кожу. На самом деле добиться смеха не так-то сложно - достаточно громко поцеловать младенца или изобразить ветер. 

  • Трещотка

Музыкальные игрушки в детской вроде колокольчика или трещотки могут показаться ребенку забавными. Попробуйте использовать различные шумовые устройства, чтобы проверить реакцию младенца.  

  • Веселая игра

Прятки - отличная игра, чтобы вывести малыша на смех. Вы можете начинать прятаться в ладошки в любой момент, но, скорее всего, обратную реакцию дождетесь к 4-6 месяцам. В этом возрасте дети начинают узнавать о "постоянстве объекта" и понимают, когда он отсутствует.  

А если ребенок не засмеялся в 4 месяца?

Если малышу уже исполнилось 5 месяцев, а он так и не осчастливил вас своим заливистым смехом, это не повод для беспокойства. Некоторые дети просто более серьезны и не смеются в таком количестве, как их ровесники.

Ситуация под контролем, если малыш соответствует всем остальным этапам развития по возрасту. 

Вот некоторые из важных вех, которые обычно малыш в 4 месяца уже умеет: 

  • спонтанная улыбка; 
  • следование за движущимися предметами глазами;
  • наблюдение за лицами;
  • узнавание знакомых людей;
  • наслаждение игрой;
  • производство звуков, например, воркование.

Если вы обеспокоены тем, что малыш не смеется и, как вам кажется, отстает в развитии от сверстников, не соответствуя сразу нескольким этапам по возрасту, поднимите этот вопрос во время похода к педиатру. Он вас либо успокоит, либо назначит дополнительные исследования, которые помогут малышу нагнать ровесников.

Подводим итоги

Смех - это  не просто способ малыша общаться с вами, но и один из ключевых навыков, которому младенец должен обучиться. Не сравнивайте вашего ребенка с другими! Помните, что каждый малыш уникален и развивается в своем, подходящем для него темпе.

На платформе Vikids вы можете: