Регистрация

Янтарные бусы для прорезывания зубов: польза или опасность для детей?

О терапевтическом эффекте янтарных бус при прорезывании зубов говорят многие родители, однако эксперты выступают против ношения подобных украшений детьми. И это несмотря на то, что это средство кажется самым натуральным из всех существующих. В чем же опасность?

Что из себя представляют янтарные бусы для прорезывания зубов?

Сок, вытекающий из коры или при срубе дерева, вытекает, а со временем застывает. Окаменевшую смолу скалывают и полируют - именно так получаются янтарные бусы, которые, по словам производителей, уменьшают дискомфорт во время прорезывания зубовСчитается, что чем темнее оттенок янтаря, тем более лечебным эффектом он обладает. 

Качество и целостность смолы также зависят от региона происхождения. Самым популярным янтарем является балтийский.  

Должны ли младенцы носить янтарные бусы для прорезывания зубов? 

Существует много мифов, связанных с янтарными бусами, и слухов, циркулирующих в родительском сообществе об их эффекте. 

Действительно янтарь обладает свойством выделять янтарную кислоту, однако нет никаких научных или медицинских доказательств в пользу ее противовоспалительного эффекта. 

Преимущества янтарных бус при прорезывании зубов

Хотя янтарь - вовсе не чудодейственное лекарство при прорезывании зубов, все же рядом положительных качеств он обладает.  

  • Является натуральным адаптогеном

Янтарь является природным адаптогеном и помогает организму лучше адаптироваться к стрессу: в результате ребенок чувствует себя более спокойно, а режим сна налаживается. Как мы знаем, качественный отдых также способствует укреплению иммунной системы.

  • Снимает болевые ощущения

Янтарь обладает обезболивающими свойствами, которые помогают при болях в суставах и ломоте. Ношение бус, как говорят, уменьшает боль, которая возникает из-за повторяющихся движений.

  • Обладает целебными свойствами

Некоторые родители отмечают снижение частоты вспышек хронических заболеваний, таких как фибромиалгия, мигрень, экзема, боли в плечах и спине и т. д. Опять же, это основано только на родительском опыте и не подкрепляется твердыми научными доказательствами.

Действительно ли янтарные бусы для прорезывания зубов помогают?  

Янтарные бусы - это не панацея от различных расстройств. Точно так же, как тоники или добавки не оказывают моментального эффекта на кожу, так же и янтарь не поможет, если носить его неделю. 

Положительные изменения в циклах сна малышей и общем состоянии здоровья отмечались родителями только после длительного и регулярного использования бус. 

Риски использования янтарных бус для прорезывания зубов

Американское Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не рекомендует родителям использовать янтарные бусы для прорезывания зубов. Согласно отчету ведомства, на то есть несколько веских причин.

  • Янтарные бусы в основном носят на шее, а это повышает риски удушения у младенцев из-за мягкой структуры шеи.
  • Ребенок может случайно проглотить бусины, слетевшие с нитки. 
  • Украшения также могут проколоть десну и спровоцировать воспаление десен или зубов.

Какие есть альтернативыдля облегчения боли при прорезывании зубов?

  • Массаж десен

Тщательно вымойте руки с мылом и водой, промокните их насухо и слегка помассируйте десны ребенка. Это обеспечивает временное облегчение от боли.

  • Жевательные игрушки

Жевательные игрушки из резины, дерева или пластика гораздо безопаснее, чем янтарные бусы. Они не опасны в плане удушения и не могут разлететься на мелкие кусочки, которые так и просятся в рот ребенку. 

  • Браслеты на ногу

Если вы используете янтарь для кожи в качестве противовоспалительного средства, не обязательно надевать бусы. Рассмотрите вариант с украшением на ногу, например.

  • Обезболивающие средства

Детские обезболивающие средства, такие как ацетаминофен или Тайленол для младенцев, хорошо помогают облегчить болезненность десен. Воздержитесь от использования любых кремов или гелей с охлаждающим эффектом, так как они могут вызвать побочные эффекты.

Правила пользования янтарными бусами для прорезывания зубов

Если вы все же решили использовать янтарные бусы для прорезывания зубов, есть несколько рекомендаций по технике безопасности или мер предосторожности, которые необходимо соблюдать:

  • Убедитесь, что бусы сидят удобно и свободно на шее. В пространство между ожерельем и шеей ребенка должны помещаться не меньше двух пальцев. 
  • Не оставляйте ребенка одного в комнате в бусах. 
  • Посмотрите на защелки безопасности и дважды проверьте, надежно ли продеты бусины и не болтаются ли они.

Как выбрать янтарные бусы для прорезывания зубов?

Прежде чем купить натуральные бусы для прорезывания зубов, убедитесь, что у продавца имеется сертификат подлинности.

Кроме того, 

  • Нагрейте бусы и проверьте, не испускает ли они сосновый запах.
  • Самые популярные оттенки янтаря, используемые в бусах, - лимонно-желтый, бело-желтый, бежевый и коричневый. Если вы видите золотистые или более темные оттенки, есть вероятность, что в них есть специальных добавки для усиления цвета. Некоторые считают, что чем светлее цвет, тем больше янтарной кислоты в бусах содержится, однако научных доказательств этому нет. 
  • Ищите удобный тип застежки.

Часто задаваемые вопросы

В каком возрасте ребенок может начать носить янтарные бусы?

Большинство родителей покупают янтарные бусы для прорезывания зубов после того, как ребенку исполнится четыре мясяца. Некоторые дети носят их вплоть до трех лет - до того момента, когда закончится процесс вылезания молочных зубов. 

Как долго прослужат янтарные бусы для прорезывания зубов? 

При правильном уходе бусы могут прослужить до двух лет, однако под воздействием химических веществ, духов срок службы может сократиться, а бусы - выцвести и стать хрупкими.  

Какие правила ухода за янтарными бусами существуют?  

Не позволяйте ребенку носить бусы, если он собирается искупаться в бассейне, потому что хлорка может оказать не самое лучшее действие на смолу. 

Что же касается ухода, то просто мойте янтарь в теплой воде и нежном мыле один раз в месяц, а затем просушивайте на солнце.