Регистрация

Фитнес для подростков: Зачем нужен? Какими видами спорта можно заниматься?

Чтобы подросток рос здоровым, он в обязательном порядке должен заниматься спортом. Не важно, какой вид фитнеса это будет. Главное, чтобы он давал подростку возможность поддерживать себя в форме.

Мы расскажем о фитнесе для тинейджеров. А также поведаем, какой его вид выбрать.

Для чего подросткам нужно заниматься фитнесом?

Фитнес нужен не только для того, чтобы улучшить физические показатели. Нарастить мышечную массу. Или избавиться от лишнего веса.

Фитнес - это, прежде всего, способ поддерживать себя в форме. И продлить свою жизнь. Многие люди, которые сейчас находятся в очень приличном возрасте (70-90 лет) дожили до него, в том числе, и благодаря фитнесу. В качестве примера приведем известного журналиста Владимира Познера. Ему уже более восьмидесяти пяти лет. Но он выглядит моложе этого возраста, и чувствует себя бодро. В том числе, и благодаря тому, что регулярно занимается фитнесом в спортивном зале.

Фитнес очень важен для подростков в возрасте от десяти до двенадцати лет

Занятия спортом очень нужны тинейджерам в возрасте от десяти до двенадцати лет. В этот период они активно растут. Следующие части организма претерпевают перемены:

  • Скелет. Подросток растет. Его кости увеличиваются в размерах. И вытягиваются.
  • На изменения скелета реагируют и мышцы. При отсутствии тренировок, они остаются на том же уровне, что и до начала фазы активного роста тинейджера. Не успевают реагировать на взросление подростка. 
  • Сердце и сосуды ребенка под влиянием процесса взросления тоже претерпевает изменения. На них оказывается огромное давление.

Из-за вышеназванного, физическая форма у подростков, не занимающихся спортом, довольно плохая. Они не имеют мускулатуры. Выглядят слишком худощаво. Или, наоборот, являются полными. 

Чтобы справиться с проблемой недостатка или избытка веса, подростку достаточно записаться на фитнес. Там он сможет улучшить физическое состояние своего тела. И координацию движений. 

Гиподинамия - основная причина, по которой подросткам необходимо заниматься спортом

Еще одна проблема, из-за которой фитнесом нужно заниматься в обязательном порядке - гиподинамия. Современные тинейджеры очень мало гуляют. Половину суток они проводят в учебном заведении. Остальную часть дня - за компьютером. А на улицу выходят лишь изредка (максимум на 1-2 часа в день). 

Из-за недостаточной физической активности, тинейджеры сталкиваются с рядом проблем. Избыточной массой. Ухудшением работоспособности мышц. Слабым функционированием сердца и сосудов. Различными видами искривлений позвоночника. А также многими другими недугами, которые в итоге остаются у подростка до конца жизни.

Подростку нужно заниматься спортом, чтобы иметь красивое тело

Еще одна причина, по которой подростку нужно заниматься спортом - это красивое тело. Добиться больших габаритов бицепса, крупных объемов груди (у мальчиков) и кубиков на прессе без усилий не получится. Для этого нужно долго и планомерно работать над собой. Регулярно ходить в фитнес-клуб. На протяжении минимум одного года.

Спортивный зал позволит подростку улучшить характеристики своего тела. Подкачать мышцы. И начать чувствовать себя увереннее.

Какие виды фитнеса можно выбрать подростку?

Существует огромное количество видов фитнеса. К их подбору нужно подойти максимально ответственно. Чтобы фитнес не только не вредил. Но и доставлял подростку удовольствие. Наслаждение от занятий. И помогал расслабиться.

Когда будете подбирать подростку вид фитнеса, проанализируйте его физические показатели:

  1. Тип телосложения.
  2. Темперамент.
  3. Характер.
  4. Какое состояние здоровье у него на данный момент.
  5. Какие индивидуальные предпочтения у него есть. Возможно, подросток уже сам решил, в какую секцию хочет ходить.

После того, как уточните все вышеназванные моменты, переходите к выбору вида фитнеса. Рассмотрим основные из них.

Силовые тренировки 

Силовыми тренировками рекомендуем начинать заниматься не ранее пятнадцати лет. Особенно, если в рамках занятий тинейджеру предстоит поднимать большие веса. До пятнадцати лет подросток может заниматься физическими упражнениями с собственной массой:

  1. Подтягиваться на турниках. 
  2. Отжиматься от пола. 
  3. Делать выпады. 

Также, тинейджер может использовать во время упражнений специальные гантели. И другие виды утяжелителей. К их подбору нужно подойти очень осторожно. Чтобы не сорвать спину.

Плаванье

Плаванье подойдет как для подростков, так и для юношей. В рамках него тинейджеру предстоит заниматься в воде. Плавать в различных стилях. 

С помощью этого занятия подросток сможет с легкостью улучшить состояние своих мышц. Подтянуть их. Укрепить кости. Улучшить состояние своих связок. 

Также, плавание полезно и для других органов организма. С помощью него тинейджер улучшит работоспособность сердца и сосудов. А еще, дыхательную систему.

Танцы

Танцы - тоже довольно интересный вид фитнеса для тинейджеров. Однако, к подбору секции нужно подходить ответственно. Тренер должен быть высококвалифицированным специалистом и педагогом. Он должен уметь правильно общаться с подростками.

Вид танцев можно выбирать абсолютно любой. Главное, чтобы подросток получал удовольствие от занятий ими.

Кардиотренировки

Кардиотренировки удобны тем, что подросток может заниматься ими без надзора. Речь идет о различных видах бега. Спортивной ходьбе. Езде на тренажере-велосипеде. Орбитреке. И многом другом. 

Также, в рамках кардиотренировок подростку предстоит делать и многие другие упражнения. Они должны быть простыми в исполнении.

Единоборства

Единоборства подойдут для мальчиков. На них подросткам будут давать упражнения на улучшение общей физической подготовки. Тренировать дыхание. Вестибулярный аппарат. И многие другие системы организма.

А еще, подросток научится наносить удары. Защищать себя. И отстаивать свои права.

Рекомендации для родителей подростка перед началом занятий

Отправляйте подростка в секцию, которая специализируется на обучении детей его возраста

Перед тем, как отправить подростка в секцию, узнайте, есть ли там группа для тинейджеров. Если окажется, что таковой нет, то подыскивайте другую секцию. В противном случае, подростка устроят в группу для взрослых (16-18 лет), и ему там не понравится. Дети постарше будут его обижать. В результате, подросток покинет подобный клуб.

Если отправляете подростка в спортзал, то нанимайте ему тренера

Заниматься в фитнес-клубе без надзора тренера подросткам нельзя. Вам придётся приобрести тинейджеру услуги инструктора. В этом есть свои преимущества. Вы заплатите инструктору деньги. А он будет контролировать безопасность вашего ребенка.

Не заставляйте тинейджера заниматься определенным видом спорта

Когда будете выбирать вид спорта, в обязательном порядке советуйтесь с подростком. Спрашивайте его мнение. И учитывайте его голос при принятии решения.

Подросток должен заниматься только тем видом фитнеса, который выберет сам. В противном случае, он не будет получать от него удовольствие. И вскоре покинет секцию. 

Ваша задача - дать подростку самостоятельно решить, где заниматься. Единственное, что могут делать родители - подсказывать варианты того, куда можно пойти.

Перед тем, как отдать подростка на фитнес, ему нужно пройти медицинский осмотр

В обязательном порядке отправьте подростка на медицинский осмотр. Он должен пройти обследование до начала занятий. После них отправьтесь к педиатру ребенка. И узнайте у него, нет ли у чада противопоказаний. Может ли он заниматься тем видом фитнеса, который вы выбрали.

Уделите особое внимание форме ребенка

Форма для занятий фитнесом должна быть максимально красивой. Помимо этого, она должна быть удобной. Иметь хорошее качество. Не колоться. Не доставлять дискомфорт во время занятий. 

Красота формы важна не только для девочек, но и для мальчиков. Чувствовать себя комфортно во время тренировок хотят все. 

Помогайте подростку следить за своим питанием

Чтобы занятия фитнесом принесли пользу, помогайте подростку правильно питаться. В том объеме, который зависит от целей тренировок:

  • Если подросток хочет похудеть, то готовьте ему диетическую пищу. И накладывайте маленькие порции.
  • Если тинейджер хочет набрать массу, то кладите максимально питательную пищу. И делайте большие порции.