Регистрация

Игра в снежки: Как играть? Правила безопасности для детей, лайфхаки

Снежки - довольно распространенная детская игра. Она популярна как у детей, так и у подростков. Если ваш ребенок не умеет играть в снежки, то начало зимы - самое время, чтобы научить его тому, как это делать.

Мы расскажем о правилах этого увлекательного занятия. А также поведаем о том, как ребенку нужно вести себя, чтобы не травмироваться. И не навредить другим детям, с которыми он играет.

Правила игры в снежки

Существует ряд правил, которые применяются во время игры в снежки. Научите им ребенка. И попросите, чтобы он придерживался их во время игры.

Дети должны еще в начале указать, в пределах какой территории будет проходить игра в снежки

Перед тем, как начать играть, малыши должны очертить границы территории "ледового побоища". За них заходить будет нельзя. А те, кто выйдет за пределы территории проведения боя, оказываются вне игры. Кидать в них снежные шарики нельзя.

Большинство детей пренебрегают этим правилом. Они начинают кидаться снежками сразу после того, как выходят на улицу. В результате, снежным полем боя становятся не только детские площадки, но и дороги. Что довольно опасно. Поскольку дети могут попасть под машину. 

Играть в снежки нужно в той местности, на которой лежит много снега

Рекомендуем отдавать предпочтение тем частям улицы, на которых расположено огромное количество снега. Чем его будет больше, тем будет лучше для ребенка и его друзей. Подобный снег будет очень прост в эксплуатации. Его будет очень легко лепить.

Игра в снежки может быть как командной, так и проходить в режиме "каждый сам за себя"

Существует два "режима игры" в снежки. Они могут проходить либо команда на команду. Либо каждый сам за себя:

  1. В рамках игры "команда на команду", дети делятся на две группы. В каждой из них должно быть одинаковое количество человек. После разделения, команды разбегаются по разным частям двора. И начинают кидать друг в друга снежки.
  2. В рамках игры "каждый сам за себя", дети отстаивают в снежном бою только свои интересы. И кидают снежками во всех, кого видят. А не только лишь в определенных противников.

Игра в снежки - бесконечная

Во время игры в снежки, нет проигравших и победивших. Наши дети занимаются этой забавой только ради развлечения. Кидаются друг в друга снегом бесконечное количество раз. На протяжении нескольких часов.

Игра закончится тогда, когда всем участникам надоест кидаться снегом. И они просто пойдут гулять по улице. Или кататься на санках.

Главное, чтобы во время игры в снежки дети были максимально сконцентрированы. И уважительно относились к своим соперниками. В противном случае, они могут случайно навредить им. 

Лайфхаки для детей по игре в снежки

Существует несколько лайфхаков, которые помогут ребенку выигрывать во время игры в снежки. Давайте рассмотрим их подробнее:

  1. Когда ребенок кидает в соперника снежок, он должен развернуться боком по направлению к нему. В этом случае в малыша будет намного тяжелее попасть. 
  2. Ребенок не должен стоять на одном месте. Желательно, чтобы он как можно больше передвигался. И оперативнее совершал свои телодвижения. Так в него будет сложнее докинуть снежком. 
  3. Если рядом с тем местом, на котором проходит битва снегом, есть различные укрытия, то ребенок должен прятаться за ними. И бросать снежки, высовываясь из-за них.
  4. Ребенок может сделать себе запас из двух-трех снежков. Положить их рядом с собой. И бросаться в соперника, когда он подбегает близко к ребенку.
  5. Когда противник попал снежком в ребенка, он должен быстро присесть. Поднять его. И отправить снежок обратно. Чтобы поразить соперника так же, как это сделал он.

Правила безопасности при игре в снежки

Чтобы игра в снежки проходила максимально безопасно, ребенок должен придерживаться следующих правил безопасности. Давайте рассмотрим их.

Снежки не должны быть слишком большими

Рекомендуем отказаться от больших по размерам снежков. Под подобными глыбами обычно скрывается лед, который, при ударе о тело соперника, наносит ему травму. 

Также, просите ребенка тщательно проверять снежки, которые он кидает в противника. И перед броском несколько раз убеждаться в том, что в них нет льда. В противном случае, травм не избежать.

Бросать снежки в лицо и за шиворот нельзя

Ни в коем случае нельзя бросать соперникам снежки в лицо. Также, не стоит кидать снег и за шиворот. Оба этих действия ничем хорошим не закончатся. И только лишь приведут к травмам, простуде.

Обливать снег водой нельзя

Некоторые дети обливают снег водой. Для того, чтобы сделать из него ледяную глыбу. Это очень опасно.

Подобный снег становится тяжелым. Стоит бросить его в соперника всего раз, и у него появятся серьезные проблемы со здоровьем. Ушибы и переломы.

Ребенок должен одеваться максимально тепло

Родителям рекомендуется приобретать ребенку максимально теплую одежду для игры в снежки. Желательно, чтобы она была водонепроницаемой. И плотно скреплялась с кожей ребенка. Так, чтобы внутрь нее не проваливался снег.

Если не позаботиться о том, чтобы у ребенка была плотная одежда, в будущем могут возникнуть проблемы. Снег попадет под нее. И ребенок может заболеть. Это довольно опасно.

Также, не забывайте приобретать ребенку и водонепроницаемые перчатки. Ему предстоит постоянно лепить снег. Если перчатки промокнут, то делать это ребенку будет некомфортно. Поскольку его руки быстро замёрзнут.

Ребенок должен смотреть под ноги

Перед тем, как начать играть в снежки, ребенок должен в обязательном порядке осмотреть площадку. Ознакомиться с ее неровностями. А также плохой поверхностью.

Возможно, площадка, на которой вы играете, покрыта льдом. И на ней очень скользко. Тогда ребенку имеет смысл попросить других детей перейти играть в другую местность. Ту, в которой поверхность более устойчивая.

Когда у ребенка промокнут варежки, пусть не притрагивается к ледяным предметам

Большинство снежных битв проходят на детских площадках. Именно по этой причине ребенку нужно быть особенно аккуратным. Дело в том, что мокрые варежки могут легко прилипнуть к качели или горке. Чтобы этого не произошло, нужно быть максимально аккуратным. И стараться не дотрагиваться до ледяных металлических предметов.

Также, скажите ребенку, чтобы он не облизывал металл. Поскольку его язык может прилипнуть. 

Ребенок должен аккуратно передвигаться

Перед тем, как перебежать на ту или иную часть площадки, ребенок должен внимательно осмотреться по сторонам. Убедиться, что рядом с ним нет соперника. И только после этого начать бежать.

Из-за куража, вызванного игрой в снежки, многие дети перестают смотреть по сторонам. С огромной скоростью бегут в другую сторону. И врезаются в соперника. В результате чего, у них возникают разнообразные травмы. Чтобы этого не произошло, ребенок должен быть максимально внимательным.

Пинать глыбы снега ни в коем случае нельзя

Многие дети совершают очень серьезную ошибку во время поиска снежка. Они видят большую глыбу снега. Пытаются разломать ее. У них не получаются. Они наносят по ней сильный удар ногой. А затем испытывают сильную боль.

Это происходит потому, что перед ними не снег. А настоящая ледяная глыба. Которая покрыта снегом. 

В результате нанесения удара по ней, ребенок получает травму. Чтобы избежать этого, ни в коем случае не разрешайте ребенку бить по неизвестным формированиям из снега. Это очень опасно.

Играть в снежки нужно без злобы

Многие дети забывают о том, что снежки - обычная игра. И начинают обижаться на то, что кто-то попал в них слишком много раз. Как следствие, злятся. И устраивают вендетту. 

Кидают снегом только в этого соперника. Пытаются нанести ему максимальный урон. Попасть в лицо. За шиворот. Или как-нибудь унизить с помощью снега.

Это довольно опасный шаблон поведения. Во-первых, он портит настроение всем играющим. А во-вторых, может привести к появлению травм. Как у ребенка, который кидает снежки, так и у его соперника. 

Также, существует высокий риск того, что из-за подобного поведения начнется драка. Конфликт подобного типа ни к чему хорошему не приведет. Поэтому играть в снежки нужно максимально спокойно. В получении травм не заинтересован никто из играющих. Ни одна сторона. Поэтому данное правило в обязательном порядке нужно соблюдать.