Регистрация

Как пожениться в России? Особенности процесса

Женитьба в России - не только торжественный процесс, но и бюрократический. Чтобы заключить брак, вам необходимо подать заявления, предоставить документы, оплатить госпошлину и сделать много других вещей. Причем, некоторые из них вам предстоит осуществить даже после заключения брака (например, поменять документы).

Мы расскажем о том, как пожениться в России. Поведаем, какие документы для этого нужны. И как проходит сама процедура.

Какие категории граждан и с какого возраста могут заключить брачный союз друг с другом в РФ?

В России могут заключить брак несколько категорий граждан:

  1. Граждане Российской Федерации.
  2. Лица, являющиеся гражданами других государств.
  3. Лица, которые не имеют абсолютно никакого гражданства.

Создать священный союз можно только в том случае, если оба человека, вступающие в брак, полностью соответствуют некоторым условиям. Например, оба согласны на то, чтобы заключить священный союз. И каждому из них уже есть от 18-ти лет.

Со сколько лет можно жениться?

Выходить замуж и жениться могут все мужчины и женщины, которые достигли совершеннолетия. То есть, 18-ти лет. В очень редких случаях государственный орган разрешает заключить брак лицам более младшего возраста. С 16-ти лет. Но для этого есть целый регламент.

Со скольки лет можно жениться иностранцам в России?

Если гражданин другого государства решит заключать брак в России, то в этом вопросе он будет придерживаться законов своей страны. Например, если, согласно им, жениться можно только с 21 года, то в РФ этого человека в более раннем возрасте не поженят.

Если женится лицо, не имеющее гражданства, то оно может вступать в священный союз, согласно тем правилам, которых придерживается страна его пребывания.

В каждом из случаев женитьба происходит в соответствии с правилами СК РФ.

Список документов, необходимых для заключения священного союза

Чтобы пожениться или выйти замуж, вам необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. Заявление, в котором вы просите ЗАГС помочь заключить ваш брак. При этом, у вас есть два варианта того, как это сделать. Вы можете подать заявление традиционно, совместно. Или же в некоторых случаях допускается раздельная подача заявлений. О наличии этого варианта нужно уточнять в вашем ЗАГСе.
  2. Паспорт (свой и жениха/невесты). Или любые другие документы, которые могут подтвердить вашу личность.
  3. Квитанция, которая свидетельствует о том, что вы оплатили государственную пошлину. Ее размер составляет 350 рублей. Если вносить оплату через Госуслуги, то это будет даже дешевле.
  4. Если у вас уже был брак до этого, то необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее, что он расторгнут. И что вы де-юре свободный мужчина/женщина.
  5. Если вы овдовели или стали вдовой, то необходимо предоставить свидетельство о смерти бывшего мужа/жены.
  6. Если вам от 16 до 18 лет, и вам нужно пожениться, то необходимо отправиться в специальные органы самоуправления. Там вас должны признать на 100% дееспособными. Без этого документа вступить в брак до совершеннолетия не получится.

Какие еще документы понадобятся жителям иностранных государств и тем, у кого нет гражданства?

Помимо вышеназванных документов, человеку, который не имеет гражданства, и иностранцу необходимо предоставить:

  • Бумагу, которая даст гарантию, что у лица нет никаких преград, мешающих ему заключить брак в РФ. Получить соответствующий документ можно в государстве, в котором проживает этот человек. Если гражданства нет, то можно обратиться в консульство. Вид, форма и дата действия определенного документа должны соответствовать правилам и законам того государства, в котором они выдаются.

Обращаем ваше внимание, что для вступления в гражданство каждый из документов необходимо будет провести через процедуру легализации. Также, бумаги должны быть переведены на государственный язык в России - русский. Помимо этого, они должны быть заверены у нотариуса.

Что делать, если вы имеете 2 паспорта, один из которых - РФ?

Если у вас 2 паспорта, один из которых РФ, то в компетентный орган необходимо нести именно российские документы. Если же у вас паспорта других стран (не РФ), то вместе со второй половинкой можете выбрать любое гражданство для подачи. Это непринципиально.

Куда подается заявление на заключение брака?

Если каждый из вас является гражданином Российской Федерации, то подать соответствующее заявление можно следующим образом:

  1. В ЗАГСе. При этом, у вас будет возможность получить услугу в абсолютно любом ЗАГСе. Это не будет зависеть от текущего вашего места жительства.
  2. В МФЦ. Абсолютно все центры предоставляют возможность подать заявление на женитьбу. При этом, в некоторых из них вы сможете даже поставить штамп в паспорт. Однако, как вы понимаете, никакой торжественной обстановки не будет. А еще, для этих целей вам должно быть от 18 лет.
  3. Через Госуслуги. Подать заявление можно по интернету. А вот оригиналы документов придется приносить в день заключения брака. Для того, чтобы заверить их подлинность.

Если же вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то для вас доступен только один способ. Вы можете отправиться с заявлением в ЗАГС. При этом, государство не ограничивает вас возможностью подбора нужного места. Подавайте заявление в ЗАГС того района, которого захотите. Вне зависимости от текущего места регистрации.

Когда произойдет процесс заключения священного союза?

Брак будет создан в те сутки и в то назначенное время, которое будет написано в заявлении, поданном в ЗАГС. При этом, закон устанавливает ограничительные сроки на женитьбу. Она должна произойти не раньше, чем через 30 дней с момента подачи заявления. И не позже, чем через 12 месяцев.

При этом, если появятся веские причины, то пожениться можно будет до истечения срока 30 дней. Однако, они регулируются специальным регламентом. И должны быть подтверждены. Сделано это должно быть с помощью предоставления соответствующих документов.

Как проходит сама женитьба?

Как мы уже говорили ранее, заключить священный союз можно только в двух местах. ЗАГСе и МФЦ. Отдельные виды ЗАГСов предоставляют услугу по проведению выездной женитьбы. То есть, вы выбираете место и время, а сотрудник органа приезжает к вам и регистрирует союз.

Важно, чтобы свадьба проходила не дома. В подобных условиях женитьба не регистрируется (кроме самых редких случаев и по уважительной причине).

В остальных же ситуациях действовать нужно следующим образом. Вам со своей второй половинкой нужно вместе с документами прийти в определенный орган ЗАГС. Тот, в который вы подавали заявление. В то время, которое было прописано в заявлении. И то, которое вам назначили сотрудники ЗАГСа.

В обязательном порядке возьмите оригиналы паспортов. В этот же день ваш брак будет официально зарегистрирован. А свидетельство о браке будет получено. Если вы являетесь гражданином РФ или РБ, то получите соответствующий штамп в паспорт. При этом, если у вас паспорта других стран, кроме России и Беларуси, то ставить его не будут.

Если планируете провести торжественную церемонию, то поговорите с сотрудниками ЗАГСа. Узнайте, могут ли они зарегистрировать брак в подобных условиях. Этот момент необходимо обговаривать заранее.

Какую фамилию можно перенять в процессе женитьбы?

Когда вы заключите брак, то сможете выбрать, что делать с фамилией. Присудить каждому из супругов фамилию другого. Или же оставить то, что было до свадьбы. Так, общая фамилия двух супругов может быть заменена на:

  1. Фамилию мужа. Когда оба супруга начинают жить под этой фамилией.
  2. Фамилию жены. Когда муж берет фамилию своей жены, а не наоборот.
  3. Двойную фамилию. В этом случае она присваивается двум людям. И пишется с помощью дефиса. Выглядит это следующим образом: "Иванова-Петрова, Иванов-Петров".

Заключение

Если вы решили заключить брак, то рекомендуем не затягивать с подачей заявлений. Женитьба - услуга популярная. Соответственно, все места в ЗАГСах на ближайшие месяцы могут быть заняты.

Если же прийти и застолбить церемонию за собой заранее, то это положительно на вас повлияет. Вы сможете пожениться как можно раньше. И прекрасно себя почувствуете в процессе. Поскольку для того, чтобы пожениться, вам не придется ждать слишком долго.