Регистрация

Как вести себя с родственниками, которые вас раздражают? Рекомендации

В жизни у каждого из нас есть родственники, отношения с которыми не задались. И которые очень сильно раздражают своим присутствием. Либо же определенным поведением.

При этом, все равно нужно помнить, что это родственники. Соответственно, с ними нужно уважительно общаться. Мы расскажем о том, как вести себя с родственниками, которые вызывают раздражение. И как успокаиваться во время общения с ними.

Как не допустить появления раздражения?

Старайтесь как можно реже встречаться с родственниками, которые вас раздражают

Самый простой способ избежать плохого настроения и раздражения - стараться не попадаться тем родственникам, которые вам не нравятся, на глаза. Стараться не встречаться с ними насколько это возможно. 

Если вам все же пришлось встретиться с человеком, который вызывает раздражение, то проводите с ним как можно меньше времени

Когда вы попадете с раздражающим родственником в одно помещение, то будьте осторожны. Не допускайте тесного контакта с ним. Постарайтесь проводить с ним наименьшее количество времени. Для того, чтобы родственник не начал раздражать и отвлекать вас теми или иными словами. 

Постарайтесь занять себя чем-то

Чтобы отгородиться от родственника, который вызывает раздражение, вам будет достаточно всего лишь начать чем-то заниматься. В этом случае с вами не будут заводить диалог. Например, можно посмотреть сериал на телефоне. Или начать читать книгу. Когда родственник подойдет к вам, то увидит, что вы заняты, и не захочет разговаривать.

Как правильно общаться с родственниками, которые раздражают, и не проявлять агрессию к ним?

Старайтесь отвечать, несколько секунд подумав

Когда раздражающий родственник говорит вещь, которая потенциально может вызвать у вас негативные эмоции, не спешите отвечать. Возьмите несколько секунд форы перед ответом. Осознайте, что в ваш адрес была совершена провокация. И дайте ответ всего через несколько секунд. Но не проявив злости, агрессии. 

Повторно произнесите фразу, которую сказал ваш родственник

Если родственник сказал фразу, которая вас раздражает, то проговорите ее. Для того, чтобы человек понял: вы приняли информацию. Услышали ее. Но отвечать на этот вопрос не спешите. Поскольку он вам не нравится.

Постарайтесь поменять тему для разговора 

Если направление разговора идет не в том русле, в котором вам хочется, то необходимо действовать активно. Поменяйте тему беседы. Или сбейте собеседника с мысли, задав ему какой-либо вопрос. 

С родственником нужно быть учтивым

Во время беседы с родственником, который вас раздражает, необходимо общаться вежливо. И называть то, что желаете вы. Когда же вам будут задавать вопросы, старайтесь давать максимально искренние ответы. И делайте так, чтобы тинейджер хорошо себя чувствовал во время них.

Старайтесь не допускать разговоров на острые темы

Ваша главная задача - не беседовать с родственниками на противоречивые темы. Например, не стоит разговаривать о политике, религии, экстремальных цветах волос или любых других подобных направлениях общения. В противном случае, это вызовет негативные последствия. У родственника случится всплеск агрессии. И вы поссоритесь.

Постарайтесь быть менее предвзятым человеком

Помните, что родственник не всегда хочет задеть вас колкой фразочкой. Скорее всего, то, что он говорит - не со зла. Просто он думает, что общаться подобным образом - вполне нормально. Поэтому вам не стоит обижаться и злиться на каждое его слово. 

Периодически делайте паузу в беседе с родственником

Делать перерывы во взаимодействии с тем или иным человеком очень важно. Вы можете с помощью разных способов некоторое время избегать диалогов с человеком. После чего у вас будет возможность снова начать разговор. Но уже после того, как вы полноценно совладаете с собой. 

Важно помнить о личных границах и защищать их

Очень важно начертить границы, за которые собеседнику лучше не заходить. Тинейджер должен определить их для себя. И не допускать того, чтобы человек заходил за них. Или обсуждал темы, которые связаны с установкой тех или иных видов границ.

Перестаньте разговаривать, и покиньте помещение

Если выстроить хороший диалог и избежать провокаций не получается, то действуйте другим образом. Встаньте и уйдите. Тем самым завершив беседу. Иногда это самый простой способ для того, чтобы избавиться от неприятного общения. И сделать так, чтобы родственник больше не вызывал раздражение.

Как принять родственника, который вызывает у вас раздражение?

Примите то, что родственник вызывает раздражение

Лечение болезни всегда начинается с ее принятия. Соответственно, вам нужно осознать, что тот или иной родственник является токсичным. После чего начните периодически общаться с ним. Делайте встречи на небольшое количество времени. Обсуждайте нейтральные темы. Вполне возможно, что родственник окажется отличным собеседником. И, чтобы избежать раздражения, вам достаточно будет всего лишь не говорить на определенные темы.

Попробуйте полюбить раздражающего родственника

Не нужно пытаться поменять его поведение. Вместо этого постарайтесь полюбить его. Если вы поменяете свое отношение к человеку в голове, то и в жизни оно станет другим. А еще, в этом случае родственнику не придется меняться. Поскольку все будет сделано за него. 

Постарайтесь принять себя

Поймите, что на самом деле в раздражительности по отношению к родственнику есть ваша вина. Поскольку это вы считаете, что человек таков, какой он есть. Вместо этого постарайтесь принять себя. И признать, что определенные люди вам могут не нравиться. Но, при этом, они уникальные. И не похожи на других. Следовательно, их тоже нужно уважать.

Научитесь эмпатии

В обязательном порядке научитесь эмпатии. То есть, постарайтесь чувствовать то, что ощущают другие люди. Ваша задача - действовать с точки зрения сострадания для того, чтобы улучшить свое отношение к тому или иному родственнику.

Как встречаться с родственниками, которые раздражают?

С родственниками, которые вызывают раздражение, необходимо встречаться следующим образом:

  1. Встречи не должны быть слишком длинными. На общение стоит выделять минимальное количество времени. Если вы ужинаете с родственниками, то можно посидеть пару часов. Если просто приезжаете в гости, то можно побыть с ними полчаса-час. А затем уходить домой.
  2. Важно быть спокойным. Во время беседы родственник может использовать огромное количество видов провокаций. Однако, самое главное - держать себя в руках. И не допускать появления агрессии. Поскольку в этом случае вы поссоритесь с родственником. И положительного эффекта от общения добиться не удастся.
  3. Хорошо себя ведите. Во время посещения раздражительного родственника тинейджеру нужно вести себя максимально хорошо. Он должен уважать уклад в доме того, к кому пришел. Учтиво общаться с родственником. И делать все то, что он должен делать в гостях. 
  4. Вам нужно сразу обозначить, сколько времени у вас есть. В обязательном порядке сообщите, что в определенное время у вас есть дела (если они действительно имеются). Чтобы раздражающий родственник в обязательном порядке был осведомлен. И отпустил вас пораньше. Без обид и претензий в вашу сторону.
  5. Помогите убраться на кухне. Это будет жестом вежливости с вашей стороны. Поскольку сделает так, что родственник отлично себя почувствует. И не будет на вас больше обижаться.

Когда будете уходить из гостей раздражающего родственника, в обязательном порядке похвалите его за теплый прием. Также, можете сделать комплимент его еде. Или же какой-либо другой вещи, которая вам понравилась. Благодаря этому, вы сформируете лояльность по отношению к вам. 

Заключение

Даже если родственник ведет себя раздражающе, это все равно наш родственник. Соответственно, сводить с ним общение к нулю - неправильно. Вместо этого воспользуйтесь рядом рекомендаций по уменьшению агрессии со стороны человека. Вполне возможно, что с помощью этого действия вы сможете выяснить положительные стороны характера родственника. И поймете, что он не плохой. А, наоборот, вполне хороший человек.