Регистрация

Поход с детьми: Какие вещи и снаряжение взять с собой на отдых? Рекомендации

Чтобы поход с детьми прошел комфортно и безопасно, родителям нужно к нему тщательно подготовиться. Взять с собой ряд вещей и снаряжений.

Мы расскажем, какая экипировка понадобится для похода. И как ее подобрать.

Список предметов и экипировки, которые необходимо взять с собой в поход

Рюкзак

Рюкзак - важный элемент экипировки, который в обязательном порядке нужно взять в поход. Желательно, чтобы он был у каждого члена семьи.

Мужчинам рекомендуется брать в поход рюкзак, вместительность которого составляет 80 литров. Девушкам можно приобрести бэкпэк, который рассчитан на 60 литров. Если вы отправляетесь в поход с подростком, то ему можно взять аналогичное по габаритам изделие.

Не рекомендуем покупать рюкзаки меньшего размера, чем 60-80 литров. В них не поместятся все необходимые для похода вещи. И отдыхать с ними будет некомфортно.

Спальники

Спальники предназначены для ночевки в них туристов. Они подразделяются на две категории. Спальники могут быть либо зимними, либо летними.

Каждый вид изделий предназначен для ночевки в разных температурных диапазонах:

  1. Для походов летом рекомендуется приобретать летние спальники. Они рассчитаны на ночевку при не слишком холодных температурных условиях.
  2. Для походов в весеннее, осеннее и зимнее времена года рекомендуем приобретать зимний спальник. В нем вам с ребенком не будет холодно даже при низкой температуре.

Чтобы определить вид спальника и температуру, на которую он рассчитан, внимательно изучите его этикетку. На ней будет написано, в каких условиях рекомендуется использовать снаряжение. 

Зимние спальники предназначены для ночевок при температуре воздуха на уровне нуля. Летние модели подойдут для использования в диапазоне от десяти до пятнадцати градусов тепла.

Туристический коврик

Туристические коврики используются для того, чтобы спать на них на земле. Их преимуществом является то, что они буквально впитывают в себя холод от покрытия, на котором спит человек. И делают так, чтобы он не замерз.

Туристические коврики создают из материала под названием полиуретан. Рекомендуем отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют в структуре два слоя.

Для более комфортной транспортировки туристического коврика рекомендуем приобрести специальный чехол. Его можно прикрепить к рюкзаку. И носить вместе с ним.

Сидушка

Сидушка крепится к бедрам туриста. Носится в походе на постоянной основе. И используется для того, чтобы безопасно сидеть на спине. Не боясь отстудить половые органы.

Сидушки тоже изготавливают из полиуретана. Они очень компактные. Дешево стоят. И являются безопасными в использовании.

Дождевик

Дождевик - один из самых важных предметов экипировки, который нужно приобрести для похода с семьей. Даже если прогноз погоды не обещает осадков, приобретите его. Поскольку, в случае непредвиденных обстоятельств, вы сможете защитить себя и семью от промокания.

Для туристического похода рекомендуем приобрести по несколько дождевиков каждому члену семьи. Дело в том, что вы можете зацепиться о ветку. И порвать изделие. В результате, оно потеряет свои свойства. И начнет пропускать воду.

Дождевики продаются во многих туристических магазинах. Также, их можно купить и в супермаркетах. Например, в FixPrice.

Вкладыши для рюкзака

В обязательном порядке приобретите специальные вкладыши для рюкзака. Их вы сможете разместить в своей сумке. Поверх вещей. Для того, чтобы в случае дождя они не промокли.

В качестве вкладышей можно использовать обычные пакеты для мусора. Они сделаны из прочного материала. И не пропускают влагу.

Ботинки

Каждый член семьи должен иметь специальные ботинки для похода. Обувь должна быть максимально удобной и практичной. Чтобы не скользить по горам и не доставлять дискомфорт.

Если готовы потратить средства на покупку обуви для всей семьи, то приобретите специальные треккинговые ботинки. Они прочно сцепливаются с поверхностью земли. И не скользят даже на местностях с сильным уклоном.

Если приобрести специализированную обувь для похода не представляется возможным, возьмите обычные кроссовки. И отправьтесь на отдых в них.

Носки

В обязательном порядке возьмите с собой в поход носки. И попросите членов своей семьи сделать то же самое.

Передвигаться по горам в кроссовках на босую ногу - опасно. Поскольку ребенок быстро натрет ногу.

Носки вы можете приобрести одного из двух видов. Либо традиционные, либо спортивного вида. Те, что предназначены специально для туризма.

В обязательном порядке возьмите с собой по одной паре сверхтеплых носков. Из махры или шерсти. Они пригодятся для того, чтобы обеспечить всех членов семьи теплом во время сна.

Сменная спортивная одежда

Для походов рекомендуем брать спортивную одежду на сменку. Желательно, старую. Чтобы, в случае чего, ее не жалко было порвать.

Учтите, что в походе вы можете столкнуться с трудностями. Например, зацепиться о ветку. Упасть. И порвать одежду.

Чтобы вещей не было жалко, возьмите с собой спортивный костюм на смену. Передвигаться в нем намного удобнее и безопаснее, чем в джинсах.

Какие вещи взять с собой в поход при низких температурных условиях?

Если вы отправляетесь в поход осенью или зимой, то в обязательном порядке возьмите с собой теплые вещи.

Каждый член семьи должен быть одет в теплые штаны. Под ними должны быть подштанники. Это необходимо для того, чтобы путешественникам не стало холодно во время прогулки. И они не отморозили себе половые органы.

На верхнюю часть тела рекомендуем всем членам семьи надевать толстовку. Она должна быть сделана либо из флиса, либо из полара. Толстовки нужно надевать в том случае, если вы отправились в поход осенью. Для зимы рекомендуем покупать специальные горнолыжные куртки. Для походов, проводящихся весной, рекомендуем приобретать ветровки. Они должны обладать капюшонами. Это необходимо для того, чтобы надежно защитить ребенка во время дождя. 

Чтобы никто из членов вашей семьи не замерз, приобретите теплые вещи.

Для походов летом в обязательном порядке берите головные уборы

Если отправляетесь в поход летом, то возьмите с собой головные уборы для каждого члена семьи. Это может быть вещь любого типа. Как кепка, широкополая шляпа, так и бандана, бафф. Важно, чтобы головной убор имел удобную конструкцию. И плотно сидел на голове путешественника.

Преимуществом головных уборов является то, что они обезопасят вас от негативного воздействия солнца. А широкополые шляпы сделают так, что вы будете чувствовать себя комфортно даже проходя через болото. В структуре они имеют сетку, через которую не пролетают москиты.

Шапка

Для походов в холодную погоду в обязательном порядке приобретите шапку. Если не сделать этого, существует вероятность, что ребенка просквозит. И он заболеет.

Посуда

В обязательном порядке возьмите с собой посуду. Причем, несколько ее комплектов. Чтобы вам было удобно и комфортно кушать из нее. И чтобы каждому члену семьи досталось по тарелке, вилке, ложке.

Туалетная бумага

В обязательном порядке возьмите туалетную бумагу в поход. Желательно, чтобы ее было не меньше, чем два рулона.

Туалетную бумагу нужно поместить в пакет для мусора. Чтобы она не промокла при транспортировке.

Принадлежности для ухода за собой

Если вы идете в поход больше, чем на сутки, то в обязательном порядке возьмите с собой принадлежности для умывания. Щетку, гель для душа, несколько полотенец и мыло.

Фонарик на лоб

Фонарик на лоб пригодится в том случае, если вы пойдете в горы в темное время суток. Его преимуществом является то, что его не нужно держать в руке. Свет исходит от вашего лба. И ваши руки свободны.

Спички

В обязательном порядке возьмите с собой спички. С помощью них вы сможете разжечь костер.

Спички тоже нужно поместить в пакет для мусора. Для того, чтобы они не промокли.

Медикаменты 

Не забудьте в поход и медикаменты. В обязательном порядке возьмите с собой пластыри. А также индивидуальные препараты, которыми пользуются члены вашей семьи (например, ингалятор).

Даже если вы пойдете в поход со специальным инструктором, у него может не оказаться необходимых вам медикаментов. Этот момент в обязательном порядке нужно учесть. Чтобы у вас не возникло проблем во время похода.