Регистрация

1 Мая: малоизвестные факты из истории праздника

1 Мая вызывает много вопросов хотя бы из-за наличия огромного количества названий: День труда, День Весны, День международной солидарности трудящихся и т.д. Но и интересных фактов вокруг этой даты хватает.

Путаница в названиях 

День труда (он же День международной солидарности трудящихся) в большинстве стран выпадает на одну и ту же дату - 1 мая, но только не на родине праздников - в США, где День труда (Labor Day) отмечается в первый понедельник сентября, ну а День международной солидарности трудящихся, как и во всем мире - 1 мая. 

Оба праздника зародились в США, но их идеологии кардинально различаются.

Сегодня в США День труда - это праздник абсолютно всех работников, без исключений (и именно в этот понедельник в стране официальный выходной, после которого обычно и начинается учебный год), а Первое мая отмечают в основном наемные работники. Вот такой парадокс истории!

Таинственная восьмерка

На многих фотографиях конца XIX века можно увидеть число 8. Что же за ним скрывается?

Восьмерка символизирует продолжительность рабочего дня, за которую выступали и боролись члены профсоюзного движения. В XIX веке трудящиеся на заводах работали по 12 часов 7 дней в неделю за мизерную плату. Исключений не делалось даже для маленький детей. Собственно, сегодня мы можем сказать о том, что профсоюзы добились своего, правда, понадобилось на это несколько десятков лет. 

В Австралии, где 1 мая 1891 года состоялся один из первых маршей в честь Дня труда, восьмерку можно даже встретить на зданиях профсоюзов.

Забудьте про белую одежду

В США День труда тесно переплетен с модой, которую в начале XX века диктовала правящая элита. По мере того как в обществе появлялось все больше миллионеров, ревнители старого режима изобрели целый кодекс моды, в который были посвящены только избранные.  

Итак, многие американцы в День труда (сентябрь) снимали белую одежду и не надевали ее вновь до следующего мая. Одна из причин такого обычая связана с сезоном. В США погода между июнем и сентябрем стоит жаркая, и жители предпочитали летом носить светлую одежду, которая за счет более легкого веса помогает сохранить ощущение прохлады.

Затем, примерно в 1930-х годах, светлые тона вошлю в летнюю моду: богатые американцы из северо-восточных городах уезжали в длительный отпуск к морю, где останавливались в дорогих отелях или снимали летние домики. Белые одежды в то время стали символом легкости, красоты и денег. В конце лета, возвращаясь накануне Дня труда, они вновь надевали более темную и тяжеловесную одежду - более практичную для города и деловую для встреч. 

Со временем не носить белое после Дня труда стало чем-то вроде модного правила. Следование ему показывало, насколько вы богаты или, по крайней мере, знакомы с кодексом настоящего джентельмена или леди. 

Mayday никакого отношения к May Day не имеет

Cлово Mayday, хоть и созвучно на английском языке названию праздника, никакого отношения к Международному дню солидарности трудящихся или встрече весны не имеет, а обозначает сигнал бедствия летчиков. Таким SOS мы обязаны офицеру Фредерику Стэнли Мокфорду. 

Именно ему выпала честь придумать слово, которое бы обозначало чрезвычайную ситуацию на борту и легко понималось пилотами и наземным персоналом.  А покольку основная часть воздушного потока в то время пролегала между Кройдоном (Англия) и Ле-Бурже (Франция), Мокфорд предложил выражение "mayday" от французского m'aider ("помоги мне") - сокращенной формы venez m'aider ("приди мне на помощь"). 

В 1927 году голосовой вызов mayday был официально принят вместо радиотелеграфного вызова SOS азбукой Морзе Международной радиотелеграфной конвенцией.