Регистрация

1 месяц жизни новорожденного

В течение первого месяца жизни младенец адаптируется к новым условиям обитания. Этот период очень важен в жизни малыша, и поэтому требует особого внимания со стороны мамы. Новорожденный перестает быть в позе эмбриона, начинает поднимать голову, бысто набирает вес, тренирует мышечный аппарат, развиваются органы чувств.

Новорожденные могут сосредоточиться ненадолго на объектах, которые находятся рядом с лицом и на расстоянии примерно 30-35 см, что примерно соответствует расстоянию грудного ребенка, смотрящего на лицо своей матери.

Ваш ребенок также может реагировать на громкие звуки, смотреть на предметы и следовать за ними по направлению к средней линии лица.

Младенцы до месяца большую часть дня будут спать. Рекомендуется новорожденным спать в общей сложности от 14 до 17 часов в сутки. Однако, поскольку организм ребенка еще не начал свой собственный циркадный ритм с регулярной выработкой мелатонина, у него еще нет режима сна, по этой причине лучше всего просто плыть по течению.

В первые несколько недель лучше кормить ребенка по требованию каждые 1.5-3 часа. Убедитесь, что вы кормите по крайней мере 8-12 раз в течение 24 часов. Если ваш ребенок не просыпается самостоятельно в течение 3 часов для кормления, разбудите его.

Обязательно нужно подстригать ногти у ребенка, чтобы предотвратить случайное царапание лица или, что более серьезно, глаз. Как подстричь ногти новорожденному, читайте здесь.

Что происходит с ребенком на каждой неделе первого месяца жизни, и на что надо обратить внимание.

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя